Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я думал, они друзья»: школьник едва не сгорел заживо в Москве

СК возбудил дело после попытки сжечь школьника в Москве

Врачи борются за жизнь 15-летнего школьника, который накануне получил ожог 98% тела. Инцидент произошел вечером 24 января в московском жилом доме. По некоторым данным, сверстники облили подростка керосином и подожгли, а, по другой информации, школьник сам нечаянно облился горючим, после чего его одежда вспыхнула. По словам родителей пострадавшего, в адрес их сына неоднократно поступали угрозы. Возбуждено уголовное дело «Об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью».

Следственный комитет расследует уголовное дело по факту поджога 15-летнего подростка в Москве. Об этом заявили в московском управлении СК. Дело возбуждено по части первой статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Вечером 24 января 15-летний школьник, находясь с двумя несовершеннолетними в подъезде жилого дома на улице Берзарина, получил ожоги 98% тела, следует из материалов следствия. «В ходе осмотра места происшествия следователи обнаружили пустую канистру с характерным для керосина запахом», — добавили в ведомстве.

Силовики продолжают устанавливать обстоятельства и причины инцидента. Они проверят условия жизни и воспитания ученика 9-го класса.

По данным источника ТАСС в правоохранительных органах, в тот вечер неизвестные подожгли подростка. В результате он был госпитализирован с ожогом дыхательных путей, отравлением продуктами горения, а также ожогами третьей и четвертой степени 98% тела.

Тем временем, источник РИА «Новости» сообщает, что 24 января подростки баловались с керосином, и в итоге школьник якобы сам пролил на себя горючее.

Приятели школьника в свою очередь утверждают, что не были свидетелями момента возгорания, подчеркивает собеседник агентства.

Такой же версии придерживается источник в правоохранительных органах «Ленты.ру». Он заявил, что накануне подростки были на 13-м этаже жилого дома, где 15-летний подросток нечаянно облил свои брюки керосином. После приятели стали спускаться вниз по лестнице, и внезапно одежда на ребенке вспыхнула. Охваченного пламенем школьника заметил местный житель, проживающий на пятом этаже многоэтажки. Он вынес пострадавшего из подъезда и положил в снег, чтобы потушить пламя.

На данный момент 15-летний подросток находится в ожоговой реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. Об этом агентству «Москва» заявили в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. «Состояние тяжелое», — добавили в медучреждении.

По словам матери пострадавшего школьника, утром 24 января ее сын сходил в школу, вернулся домой, а затем около 17:30 отправился гулять с приятелями. Вечером ребенок позвонил своему отцу с неизвестного номера и хриплым, едва узнаваемым голосом заявил: «Я думал, они мои друзья».

«Мы вторые сутки не спим. Это произошло вчера в 11-м часу. В полшестого собрался гулять, он был один, достойных друзей не было. В седьмой класс пришел мальчик, который повел его не по той дороге. Вчера случилось то, что случилось», — сообщила мать подростка телеканалу Рен-ТВ. Она добавила, что ранее в адрес ее сына поступали угрозы от сверстников, а весной 2018 года года его избили.

Родственница пострадавшего отметила, что вместе с сыном в подъезде находились трое парней, однако подробности инцидента ей неизвестны.

Это не первый случай, когда встреча школьников заканчивалась поджогом. В ноябре в сети появилось видео, на котором школьник из Красноярска полыхает огнем на местном ледовом катке. На ролике видно, как другие подростки пытаются потушить приятеля с помощью огнетушителя. Однако ликвидировать пламя удалось лишь после того, как ребенок скинул горящую куртку. Сотрудники катка позже рассказали, что участники видео регулярно приходят на эту площадку и зачастую хамят посетителям. В связи с инцидентом красноярские полицейские запустили проверку, чтобы установить личности подростков, нарушивших общественный порядок.

Более серьезными последствиями обернулся инцидент, произошедший в Санкт-Петербурге. В ночь с 14 на 15 ноября подростки устроили домашнюю вечеринку на проспекте Науки.

В разгар мероприятия 14-летнюю школьницу посадили на стул, облили горючей жидкостью и подожгли. В результате она получила ожог 25% тела. Девочку срочно госпитализировали.

Вскоре по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью был задержан 14-летний школьник. Калининский суд отказался отдавать подростка «под присмотр родителям» и арестовал его на два месяца. Что касается пострадавшей, то 21 января ее выписали из больницы. По словам врачей, у девушки хорошая динамика восстановления. Теперь ей остается лишь следовать рекомендациям медиков.

Новости и материалы
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Все новости