Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спрос повышенный»: как свиньи рушат российские семьи

Почему люди сходят с ума от мини-пигов

Карликовые свиньи уже давно покорили сердца многих россиян и поселились в их небольших квартирах. Однако жизнь с мини-пигом не такая яркая, какой кажется с первого взгляда. Она запросто может превратиться в ад. Определить, действительно ли ваша свинья останется карликовой, нереально: животное может внезапно набрать до 100 килограмм и буквально выселить вас из дома. «Газета.Ru» рассказывает, почему, несмотря на это, люди все равно сходят с ума от мини-пигов.

Уже более 10 лет в российских семьях, наравне с кошками и собаками, стали появляться мини-пиги, а точнее — карликовые домашние свиньи. В преддверии года Желтой Земляной Свиньи в России вырос спрос на этих животных. По информации общественной организации «Клуб любителей хрюш», цены у заводчиков увеличились с 25 до 45 тыс. рублей.

«Спрос повышенный, и связано это, разумеется, с наступлением года Свиньи. Но мы дарить хрюш никому не советуем. Мода на хрюш — особенно сейчас, перед годом Свиньи — привела к тому, что часто их дарят, покупают в надежде получить взрослую хрюшу размером с чашку, а потом отказываются», — рассказали агентству «Москва» в клубе.

Гарантии того, что мини-пиг останется карликовым, не существует. Спустя пару лет животное может увеличиться в несколько раз и внести большие неудобства в повседневную жизнь.

«Спрос на мини-пигов просто зашкаливает, все хотят сейчас на них заработать: устраивают шоу, покупают свиней для фотосессии, приобретают в виде подарка, но при этом забывают изучить полную информацию о них. Например, что мини-пиг может вырасти и набрать 100 кг, и он все равно останется мини-пигом. После Нового года будет просто ужас, так как их начнут выкидывать, перепродавать, отдавать бесплатно, в нашей группе уже есть отказники», — рассказали еще в одной организации, «Клубе любителей свиней».

Накануне Нового года на интернет-сервисах ежедневно появлялись десятки объявлений о сдаче мини-пигов в аренду — на фотосессии, корпоративы и детские мероприятия. Объявления публиковались по всей России — например, из Краснодара, Воронежа, Санкт-Петербурга, Москвы, Омска. Буквально за несколько часов они набирали тысячи просмотров.

«Предлагаю мини-пигов в аренду. Милые хрюшки порадуют ваших детей и не оставят равнодушными взрослых. Работаем в новогоднюю ночь и все праздники. Стоимость 7000 рублей на 2 часа с доставкой и сотрудником», — говорится в одном из объявлений, опубликованном для москвичей. «Самый импозантный и оригинальный Дедушка Мороз — карликовый кабанчик Наполеон вместе со своей очаровательной подружкой — мини-пигом Жозефиной поздравят вас с Новым годом! Интерактивная шоу программа с шутками, юмором и весельем», — сообщается в еще одном московском объявлении.

Житель Санкт-Петербурга пишет, что у его мини-пига настоящий талант к позированию. Также он отмечает, что животное «с радостью скушает угощение из ладошки», и даже улыбнется в объектив.

«Фотозона на мероприятии 9000 рублей час. Крутое корпоративное поздравление и новогодняя реклама — хороший тон успешных компаний. А если в ней участвует такой очаровательный символ года, как я, то восторженные овации и миллионные YouTube-просмотры вам гарантированы!», — отмечается в объявлении.

В подмосковной Балашихе и вовсе предлагают целый цирк на выезд. «Профессиональные цирковые артисты с опытом поздравлений 5 лет. В программе: Дед Мороз, Снегурочка и дрессированные зверушки: мини-пиг, той-пудель, в иллюзии участвуют морская свинка и голубь. Выезд от 2500 рублей в зависимости от даты. При бронировании заказа до 20 декабря — скидка», — говорится в сообщении.

Тем не менее, в России есть и те, кто бережно относится к своим питомцам и не устраивает им ежедневные гастроли по корпоративам. У Елены Беляшевой из Екатеринбурга мини-пиг по имени Джульетта живет уже 11 лет. Как рассказала горожанка местному изданию «Наша газета», при покупке животного заводчик сообщил, что проживет оно не больше 5-6 лет. Долгожительство питомца Беляшева объясняет «диетой и благополучной жизнью».

«Мы не кормим ее объедками со стола, не даем мяса, кормим два раза в день, по часам овощами, кашами, молочными продуктами. Очень любит Джульетта тыкву и кабачки! Как-то угостили ее суши и роллами, так лопала с большим удовольствием. Дело в том, что у свинок нет чувства насыщения, сигнала о сытости. Сколько дашь — столько и съест, пока не лопнет», — пояснила она.

Если Беляшевой мини-пиг приносит только удовольствие, то семье Беликовых из Москвы пришлось натерпеться из-за необычного питомца. Как сообщает издание «МК», примерно шесть лет назад Александр Беликов купил своей возлюбленной карликовую свинку.

Фунтик — так назвали животное — поселился в обычной столичной квартире. Все было прекрасно до тех пор, пока свинья не начала быстро набирать в весе.

Когда мини-пиг достиг 50-килограммового размера, хозяин отнес его к зооспециалистам. Выяснилось, что Фунтик является вьетнамской вислобрюхой свиньей мясной породы.

Однако отдавать свина на убой Беликовы отказались. Теперь уже 150-килограммовый «мини-пиг» занимает огромный диван, на котором раньше спали супруги. Спустя несколько лет, не выдержав соседства с Фунтиком, супруга москвича ушла из дома. Беликов позднее переехал в Подмосковье и взял свинью с собой. Даже несмотря на удобства, которые приносит питомец, мужчина не собирается расставаться с ним: «Ни в коем случае! Буду его кормить до самой смерти!»

Мини-пиги давно сыскали любовь среди знаменитостей. К примеру, свинку американской певицы Майли Сайрус зовут Бубба Сью. Летом 2015 года звезда в обнимку со своим питомцем появилась на обложке журнала Paper Magazine. Однажды Бубба едва не стала причиной расставания Сайрус и ее тогдашнего бойфренда, а ныне мужа — актера Лиама Хэмсворта. «Она относится к свинье как к своему ребенку и это жутко бесит Лиама. Пока он обвиняет ее полушутя, утверждая, что поросенок откормлен лучше него», — рассказывал журналистам источник, близкий к паре.

Крохотная свинка весной этого года появилась и у певицы Арианы Гранде. Вместе со своим уже экс-бойфрендом Питом Дэвидсоном они завели мини-пига по имени Пигги Смолз. Певица регулярно выкладывает фотографии и видео с питомцем в своих инстаграм-сториз. У свиньи даже есть свой личный инстаграм-аккаунт — на него подписаны более 550 тыс. людей. Спустя некоторое время Дэвидсон даже набил мордочку и имя Пигги Смолз на своей руке.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

,;;;:;:$,'"0

Публикация от Piggy Smallz (@realpiggysmallz)

Моду на карликовых свиней среди звезд завел актер Джордж Клуни. Он купил мини-пига по кличке Макс еще в конце 80-х годов. Питомец прожил в семье Клуни 16 лет и стал полноценным членом семьи для актера. По словам знаменитости, «отношения с Максом были самыми долгими в его жизни».

Ярой поклонницей карликовых свинок также является наследница гостиничного магната Пэрис Хилтон. В 2009 году она завела королевского мини-пига — это одна из самых маленьких пород. Ее взрослые представители весят не больше 15 кг. Поросенок был выведен на ферме, расположенной в штате Орегон. Хилтон поселила любимца в своем особняке в Лос-Анджелесе. Назвала она его незамысловато — просто Мисс Свинка. «Я так рада, что купила ее. Я выбрала себе самую симпатичную», — так звезда прокомментировала прибавление в своем семействе.

Отметим, что сам по себе «мини-пиг» не является породой. Это общее наименование для трех десятков пород маленьких свинок, которые весят от 10 до 20 кг. Идея заняться миниатюризацией свиней возникла в Европе в середине ХХ века. Западные медики решили выводить карликовых свинок для того, чтобы они становились донорами для трансплантации органов человеку. Ученые хотели снизить вес обыкновенной свиньи до веса человека. В 80-х в США поняли, что получившихся животных можно содержать и дома. Так в Америке и Европе началась мода на этого питомца. В России же карликовые свинки появились уже ближе к концу 90-х.

По неподтвержденным данным, первым человеком, который завел в России мини-пига, была дочка Эдиты Пьехи, артистка Илона Броневицкая. Однако ее питомец по кличке Пумба через несколько лет увеличился до 100-килограммового размера. Было решено построить для животного уютную конуру, которая располагалась при загородном доме. Средняя продолжительность жизни такого поросенка — 10–15 лет. Пумба же в каком-то роде поставил рекорд и успел пожить 16 лет.

Новости и материалы
Нидерланды предложили выкупить Patriot у стран, которые не хотят передавать их Киеву
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
Все новости