Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Затишье перед бурей: москвичам охладят пыл

Прогноз погоды в Москве с 10 по 17 августа

Наступающая неделя порадует москвичей жаркой погодой, но счастье не вечно. Уже в конце недели будьте готовы распрощаться с летним теплом. Температура выше климатической нормы в конце недели рухнет — и придется вспомнить, где лежат плащи и куртки. А с зонтами мы и не расставались.

В пятницу, 10 августа, в Москву вернется жара — об этом «Газете.Ru» сообщили в центре «Фобос». Природа дала москвичам возможность немного отдохнуть от палящего солнца, однако вторая пятница августа вновь убьет в нас желание работать и заставит побежать за мороженым или холодным квасом. Всему виной — антициклон: столица окажется вблизи его центра. Днем ожидается небольшая облачность, без осадков, ветер западный. А главное — температура: +26…+28°С.

Ночью она снизится до +14…+16°С, так что если, разомлев от жары, вы планируете вечерние прогулки и ночные увеселения, имеет смысл все-таки прихватить с собой легкую кофту (куртку, бомбер, толстовку — нужное подчеркнуть).

Ветер западный 1-6 м/с. Атмосферное давление выше нормы — 755 мм рт. ст..

Кстати, 10 августа в Москве открывается фестиваль Турции — он состоится в парке «Красная пресня». Посетителям обещают лекции, мастер-классы, уроки турецкого языка — можно будет понаблюдать за работой стеклодува, гончара и мастера кожевенного дела, можно будет научиться росписи керамики, традиционных игрушек, изготовлению витражей и вышивке. А на площадке региона Кемер будут бороться обмазанные оливковым маслом борцы — наверняка у этого зрелища есть свои поклонники.

via GIPHY

В субботу, 11 августа, приятная жаркая погода сохранится: температура окажется на 4-5 градусов выше нормы — +27…+29°С. Ожидается небольшая облачность, осадков не обещают, ветер западный 3-8 м/с. Атмосферное давление понизится до 753 мм рт. ст.

Лучшее, что может сделать в такой ситуации горожанин — это уехать на дачу ловить последние жаркие дни уходящего лета. Если нет своей — ищите дружественную: нет жителей Москвы, у которых не было бы знакомых обладателей как минимум шести соток, продуваемого всеми ветрами щитового дома и старых кустов смородины и крыжовника, который они давно не едят, а вы — можете.

Ну а о том, как приятно съесть кусок мяса или рыбы, приготовленный на открытом огне, напоминать не надо. Великие люди изобрели шашлык и прочее барбекю.

Будьте готовы к тому, что ночью температура снизится — она составит +15…+17°С, а по области +13…+18°С. Ветер западный 1-6 м/с.

via GIPHY

В воскресенье, 12 августа, приближающаяся осень напомнит о себе — с северо-запада начнет приближаться атмосферный фронт. Жара спадет, над головой сгустятся грозовые облака. Днем переменная облачность, местами пройдет кратковременный дождь. Максимальная температура в столице +26…+28°С, по области +27…+29°С. Ветер юго-западный 4-9 м/с.

Ночью переменная облачность. Минимальная температура +15…+17°С. Ветер юго-западный 4-9 м/с. Атмосферное давление, как рубль, продолжит свое падение — 744 мм рт. ст..

В понедельник, 13 августа, температура будет снижаться, местами во второй половине дня возможны кратковременные дожди. Днем облачно с прояснениями. Максимальная температура +22…+24°С. Ветер западный 4-9 м/с. Ночью ожидается переменная облачность, без существенных осадков, минимальная температура +13…+15°С. Ветер северо-западный 3-8 м/с. Атмосферное давление существенно не изменится — 745 мм рт. ст.

Комфортная температура располагает к проведению времени на открытом воздухе — не стоит упускать такую возможность.

Чтобы совместить приятное с полезным, предлагаем позаботиться о здоровье и душевном равновесии: в Парке Горького в Москве все лето по понедельникам проходят занятия йогой на открытом воздухе — они начинаются в 20:00 на смотровой площадке у Главного входа. Конечно, позанимавшись один раз, вы не сможете, наклонившись, дотянуться руками до пальцев ног, но, поверьте, от вас этого и не ждут. Йога — это все-таки не про спортивные достижения, зато после занятий в теле почувствуется приятная гибкость.

via GIPHY

Во вторник, 14 августа, жителей столицы снова ждет сухая солнечная погода — осадков не предвидится. Температура днем +23…+28°С, ночью +12…+17°С. Ветер юго-западный 4-9 м/с, давление составит 747 мм рт. ст.

По этому случаю можно отправиться в Царицыно — там до 19 августа проходит фестиваль «Дачное Царицыно», организаторы которого решили воссоздать дачную атмосферу начала прошлого века. Здесь проходят спектакли детских театров и детские же мастер-классы, обустроена зона для пикника, а горожанам, вообразившим себя в начале XX-го века, предлагают поиграть во фрисби или бадминтон.

В среду, 15 августа, погода невероятным образом продолжит улучшаться — дождей не будет, ожидается всего-навсего переменная облачность.

Температура днем составит +20…+25°С, ночью +10…+15°С. Ветер западный 4-9 м/с, давление пойдет вверх — смело рассчитывайте на 750 мм рт. ст.

В четверг, 16 августа, доставайте куртки и зонты: через столичный регион пройдет холодный атмосферный фронт, пройдут дожди, местами сильные, прогремят грозы, температура резко понизится — днем +13…+18°С, ночью +7…+12°С. Ветер северо-западный, 3-8 м/с. Давление — 743 мм рт. ст.

via GIPHY

Если вам взгрустнется от того, что осень практически наступила, постарайтесь развеяться — отправляйтесь на Киевский вокзал. Нет, ехать никуда не придется, путешествие вы совершите разве что во времени. На вокзале в преддверии его столетия (праздновать его мы будем в будущем году — вокзал построен в 1899 архитекторами Владимиром Шуховым и Иваном Рербергом) проходит выставка «Век моды на Киевском вокзале». Здесь собрана внушительная экспозиция, включающая предметы одежды и аксессуары из коллекции историка моды Александра Васильева.

В пятницу в столичный регион с северо-запада устремится холодный северо-атлантический воздух: температура окажется теперь уже не выше, а ниже нормы.

В Москве и области переменная облачность, местами возможен небольшой дождь. Температура днем +14…+19°С, ночью +8…+13°С. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Давление — 745 мм рт. ст.

via GIPHY

Погода напомнит о приближении осени — а заодно о том, что впереди новый учебный год. Так что если вы являетесь счастливыми родителями школьников, пятница — отличный повод подготовиться к школе и купить все, что нужно. Чтобы не было, как обычно — 30 августа и километровые пробки на МКАД, потому что некоторые забыли купить тетрадки.

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости