Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Для экономического и социального развития

Путин учредил День волонтера

В России ежегодно 5 декабря будет отмечаться День волонтера — соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. В документе говорится, что праздник учрежден во имя экономического и социального развития страны. В июле нынешнего года Владимир Путин поручил вице-премьеру Ольге Голодец заняться координацией взаимодействия волонтерских структур с органами власти.

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении нового праздника – Дня добровольца (волонтера). Он будет праздноваться 5 декабря.

«Руководствуясь резолюцией Генеральной ассамблеи ООН 40/212 от 17 декабря 1985 года об объявлении 5 декабря Международным днем добровольца во имя экономического и социального развития постановляю установить День добровольца (волонтера)», — говорится в тексте указа.

В середине октября в Сочи прошел XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Мероприятие стало самым важным событием в молодежной политике 2017 года. По прикидкам организаторов, в нем приняли участие более 20 тысяч молодых людей в возрасте до 35 лет из 150 стран мира. Географически мероприятием оказалась охвачена практически вся Европа, а соотношение российских и иностранных участников намечается равное — 50 на 50%. Одной из основных тем праздника стало как раз волонтерство.

Среди спикеров, непосредственно связанных с гражданской активностью и волонтерством, были: руководитель программ развития ООН Аким Штайнер; новозеландский активист Сэм Джонсон, основавший «студенческую армию волонтеров» и входящий в состав правления международной ассоциации волонтеров; исполнительный директор Международного молодежного фонда Уильям Риз; старший аналитик датского института добровольческих усилий Оле Кристиан Мадсен; один из авторов экологического проекта «Цветущие сады принцесс» Марко Клаузен.

В июле нынешнего года Владимир Путин поручил вице-премьеру Ольге Голодец заняться координацией взаимодействия волонтерских структур с органами власти.

«Нам нужно на федеральном уровне найти ответственных за это направление работы, но и не менее важная, а может быть, более важная составляющая — это региональная, поскольку значительная часть компетенции, обязанностей лежит на плечах региональных, муниципальных властей», — сказал глава государства.

При этом Путин напомнил, что на федеральном уровне социальную сферу курирует Голодец.

«Если это выводить на уровень вице-премьера, естественным образом, это будет ее сферой деятельности. Но можно просто уточнить ее ответственность», — отметил президент.
По словам российского лидера, в каждом регионе должен быть определен ответственный за это направление.

«Мы в ходе работы с губернаторами обязательно будем это продвигать, я уверен, что мы это сделаем», — заключил Путин.

В мае Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос об установлении Дня волонтера 5 декабря. Такое поручение он дал по итогам IV медиафорума независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость».

Также президент поручил рассмотреть вопрос о проведении в России Года гражданской активности и волонтерства. Кроме того, правительству России совместно с администрацией президента он поручил представить предложения по созданию единого федерального интернет-ресурса для освещения деятельности волонтеров. Распоряжение о проработке вопроса относительно учреждения в России Дня волонтера Путин дал в апреле.

«Примерно 7% населения у нас участвуют в волонтерском движении, а где-то 15% так или иначе в каких-то общественных мероприятиях принимают участие, это много. Поэтому, конечно, обратить внимание на этих людей, поддержать их, в том числе и морально, отмечая День волонтера, лишним не будет», — сказал он.

Президент также отметил, что учреждение Дня волонтера не потребует никаких дополнительных затрат из бюджета. А в декабре прошлого года Путин поздравил волонтеров с их профессиональным праздником, отмечаемым на международном уровне.

«Поздравляю вас с этим замечательным праздником, желаю успехов в важной и ответственной работе. Наша страна по праву гордится традициями добровольческого, волонтерского движения. И в наши дни гуманистические идеи волонтерства объединяют миллионы энергичных, неравнодушных людей с активной жизненной, гражданской позицией», — указывалось в телеграмме.

По словам президента, школьники, студенты искренне стремятся приносить пользу обществу, реализовывать свои знания, талант, опыт во имя созидательных дел.

«Ярким примером этому служит большой, поистине неоценимый вклад волонтеров в проведение таких масштабных мероприятий, как Универсиада в Казани, Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи», — говорилось в послании.

Путин также отметил, что государство будет оказывать развитию волонтерского движения все необходимое содействие.

«Нужно наращивать потенциал добровольческих организаций, расширять область их деятельности, привлекать к участию в патриотических, социальных, культурных, образовательных инициативах», — указал глава государства.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости