Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погиб советник главы Минздрава Игорь Ланской

Стала известна причина гибели Игоря Ланского

Советник министра здравоохранения России Игорь Ланской погиб 18 августа в результате несчастного случая. О трагедии сообщается на официальном сайте Минздрава. Ланской погиб на 42-м году жизни.

«Министерство здравоохранения Российской Федерации с прискорбием сообщает, что вчера трагически ушел из жизни советник министра Игорь Львович Ланской», — говорится в сообщении на сайте. Соболезнования родным погибшего принесла лично министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Он занимался вопросами медицинского туризма, науки, инноваций и общественного здоровья.

«Начав работу в медиаотрасли в 1997 году, Игорь Львович быстро зарекомендовал себя как знающий, инициативный специалист. Опыт и знания Игоря Львовича были востребованы не только на государственной службе, но и в бизнесе: до прихода в министерство Игорь Львович Ланской работал в целом ряде ведущих информационных и аналитических агентств», — говорится в сообщении.

«В нашей памяти Игорь Львович навсегда останется добрым, отзывчивым и высокопрофессиональным человеком», — вспоминают Ланского коллеги. 

Игорь Ланской родился 30 октября 1975 года в Москве. На момент смерти Ланскому исполнился 41 год.

Должность советника министра Ланской занял в 2013 году. Он курировал вопросы экспорта медицинских услуг (медицинского туризма), развития партнерства государства и бизнеса, продвижения инноваций и мониторинга ситуации в сфере здравоохранения в сотрудничестве с региональными властями, сообщает РИА «Новости».

Ланской закончил Московскую государственную юридическую академию, работал в медиаиндустрии с 1997 года. С 2002 по 2008 год работал в РБК на должностях старшего вице-президента, директора по инвестициям и первого вице-президента, а также в качестве управляющего партнера направления стратегических коммуникаций группы компаний «РосБизнесКонсалтинг».

С 2010 года был членом совета Российского агентства медико-социальной информации АМИ-ТАСС, учрежденного ИТАР-ТАСС.
Ланской известен как защитник вакцинации и борец с табакокурением. Он предупреждал граждан страны об опасностях подросткового ожирения и курения кальяна. Ланской активно совершал деловые поездки по учреждениям здравоохранения Российской Федерации — от Санкт-Петербурга до Екатеринбурга и Томска.

«Мы хотим, чтобы в лифтах висели плакаты о последствиях курения. Мы подготовим несколько видов таких плакатов – «помягче» и «пожестче». Как показывает практика, граждане предпочитают серьезную социальную рекламу в лаконичном стиле, комиксы и поп-арт воспринимают хуже», — объяснял Ланской намерение Минздрава повесить в 2015 году антитабачные плакаты в московских лифтах.

Тогда же советник министра здравоохранения России предлагал запретить курение кальяна в общественных местах.

«Вдыхаемый дым содержит в себе множество различных токсических веществ, приводящих к раку легких, заболеваниям сердечно-сосудистой системы и другим. Кроме того, кальян еще и способствует распространению инфекционных заболеваний. В курительных трубках кальяна собирается большое количество вредных веществ. Это способствует распространению таких заболеваний, как гепатит, пневмония, пародонтоз, герпес, туберкулез, грипп», — рассказал НСН советник министра.

«Другой момент – интенсивность курения. Курильщик сигарет в течение 5–7 минут делает 8–12 затяжек и вдыхает 0,5 л дыма. При курении кальяна делается уже от 50 до 200 затяжек и каждая из них содержит до 1 л. А более высокая температура горения способствует быстрому попаданию токсических веществ в организм. Поэтому мы полагаем, что закон необходимо модифицировать и либо принять отдельный закон, либо поправки к уже действующему. Главное, чтобы курение кальянов было запрещено во всех общественных местах», — заявлял два года назад Игорь Ланской.

Советник министра МОЗ Игорь Ланской ранее заявил, что, по подсчетам специалистов, за помощью российской медицины ежегодно обращается большое количество иностранцев. Только в 2015 году в бюджет по этой статье доходов поступило 7–10 млрд рублей.

Также Ланской активно защищал вакцинацию населения.

«По оценке ученых, благодаря ежегодно проводимой иммунизации населения во всем мире средняя продолжительность жизни выросла с 35 лет в 1750 году до 80 лет в 2014 году. И уже в ближайшие 60 лет должна достичь 100 лет», — писал он.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости