Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олега Навального не выпустили из колонии

Суд отказался смягчить наказание Олегу Навальному

Суд в третий раз отказался смягчить наказание брату оппозиционера Алексея Навального и досрочно освободить его из колонии. Согласно вердикту суда, у отбывающего наказание по делу «Ив Роше» Олега Навального «не сформировалось законопослушное поведение».

В среду, 14 июня, Урицкий суд Орловской области в третий раз отказался досрочно освободить брата оппозиционера Алексея Навального Олега из колонии. Об этом в своем Twitter-аккаунте сообщила пресс-секретарь организации «Фонд борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов)» Кира Ярмыш‏.

«Итоги суда Олега Навального: суд решил, что не сформировалось законопослушное поведение, и отказал в ходатайстве о смягчении наказания», — говорится в сообщении.

Информацию о том, что суд принял решение не удовлетворять ходатайству об условно-досрочном освобождении брата оппозиционера, подтвердил его адвокат, передает РИА «Новости».

«Суд отклонил нашу просьбу о замене неотбытого срока заключения более мягким видом наказания», — сказал защитник Олега Навального.

До этого суд уже дважды не нашел оснований для условно-досрочного освобождения Олега Навального: 27 июня 2016 года и 27 февраля этого года. Срок его наказания истекает 30 июня 2018 года.

30 декабря 2014 года суд вынес обвинительный приговор братьям Алексею и Олегу Навальным по делу о хищении средств «Ив Роше».

«Дело «Ив Роше» — одно из уголовных дел, которые Следственный комитет РФ возбудил в отношении братьев Навальных в ходе расследования по «Кировлесу» в декабре 2012 года.

По итогам расследования Алексею и Олегу Навальным было выдвинуто обвинение по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), а также пункту «а» части 2 статьи 174 УК (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, группой лиц по предварительному сговору).

По информации, собранной в ходе расследования, братья обманным путем навязали свою фирму «Главное подписное агентство» в качестве посредника транспортно-логистических услуг российскому филиалу компании «Ив Роше» и «Многопрофильной процессинговой компании». Следствие заключило, что в результате данных действий Навальные похитили у указанных компаний 26 млн рублей и 3,8 млн рублей соответственно.

Согласно окончательной версии следствия, после этого братья отмывали украденные денежные средства через небольшую семейную фирму «Кобяковская фабрика лозоплетения» посредством фиктивной аренды офисных помещений и оплаты различных услуг и продукции предприятия.

Статьи Уголовного кодекса, по которым были предъявлены обвинения Алексею и Олегу Навальным по делу о хищении средств «Ив Роше», предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет за мошенничество и до пяти лет — за незаконную легализацию денежных средств.

30 декабря 2014 года суд приговорил Олега Навального к трем годам и шести месяцам тюрьмы, его брат Алексей Навальный получил три года и шесть месяцев условного срока по делу о хищении средств «Ив Роше».

В настоящее время оппозиционер и глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный отбывает административный арест, срок — 30 суток. 13 июня Симоновский суд признал оппозиционера виновным в неоднократном нарушении правил проведения собраний. К такому решению суд пришел в итоге разбирательства по поводу несанкционированного антикоррупционного митинга, организованного Алексеем Навальным в День России, 12 июня.

До Тверской улицы в Москве, где проводилась протестная акция, ее организатор 12 июня так и не добрался — оппозиционер был задержан сотрудниками правоохранительных органов утром в понедельник в подъезде собственного дома.

Само мероприятие, организатором которого выступил Навальный и Фонд борьбы с коррупцией, закончилось массовыми задержаниями и арестами участников несанкционированной акции протеста.

По данным, предоставленным официальным представителем МВД Ириной Волк, 12 июня на Тверской улице в столице было задержано более 150 человек. В ведомстве также сообщили, что количество протестующих в Москве достигало 4,5 тыс. человек.

Новости и материалы
В порту Мурманска обнаружили бомбу времен Великой Отечественной весом 620 кг
Полицейские изъяли у крымчанина две самодельных булавы, взрывчатку и боеприпасы
В правоохранительных органах заявили о продолжении обысков по делу замминистра обороны
В минздраве Запорожской области сообщили о жертвах обстрела ВСУ в Токмаке
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
Все новости