Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Задержан связной питерского смертника

ФСБ задержала вероятного пособника петербургского террориста

ФСБ сообщила о задержании ключевого подозреваемого по делу о теракте в Петербурге Мухаммадюсупа Эрматова. Как ранее писала «Газета.Ru», он исчез из поля зрения силовиков накануне массовых задержаний пособников смертника. Между тем на свободе остается еще один подельник предполагаемых террористов — 24-летний Фаррух Таджибаев.

ФСБ России сообщила о задержании в Москве гражданина одной из среднеазиатских республик по подозрению в причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга.

«ФСБ России в рамках отдельного следственного поручения СК России 11 мая 2017 года в Москве осуществлен розыск и задержание гражданина одной из среднеазиатских республик Эрматова М.Б., причастного к незаконному обороту взрывчатых веществ, являющегося связью совершившего 3 апреля 2017 года подрыв самодельного взрывного устройства в метро Санкт-Петербурга террориста-смертника Акбаржона Джалилова», — заявили «Интерфаксу» в четверг в ЦОС ФСБ России.

В свою очередь,

источники «Газеты.Ru» в силовых структурах рассказали, что задержанный Мухаммадюсуп Эрматов также должен был стать смертником.

«Однако в последний момент он отказался от самоподрыва, а когда понял, что силовики вышли на его след, подался в бега,

— рассказывает источник. — А его младший брат Ибрагим, входивший в эту террористическую группу, попытался обеспечить ему алиби».

Как писала ранее «Газета.Ru», Мухаммадюсуп Эрматов жил в квартире на Товарищеском проспекте вместе с шестью другими подозреваемыми, которые сейчас находятся под арестом. При этом младший брат Эрматова Ибрагим (один из обвиняемых в терроризме. — «Газета.Ru») обращался в полицию с заявлением о его пропаже.

«Утром 5 апреля Мухаммадюсуп должен был ехать на работу, — рассказал «Газете.Ru» отец братьев Баходир Эрматов. —

Ибрагим в окно видел, как он подходил к своему автомобилю. Однако через два часа Ибрагиму вдруг позвонил работодатель Дима и спросил, почему его брат не появился на работе, а на телефонные звонки не отвечает».

По словам отца, после этого Ибрагим выглянул в окно и увидел, что машина так и осталась во дворе, а его брата нигде нет. Он начал обзванивать всех друзей и родственников, однако никто не знал, куда делся Мухаммадюсуп.

В свою очередь, сестра Эрматовых Дилора также рассказала, что в тот день она постоянно созванивалась со всеми общими знакомыми, пытаясь разыскать брата. Ибрагим же к вечеру пошел с заявлением в полицию. После этого и начались странности.

«Его (Ибрагима. — «Газета.Ru») долго держали в полиции, но в конце концов приняли заявление на пяти листах, — рассказывает Дилора. — Ближе к ночи Ибрагим вернулся домой и позвонил мне. Сказал, что заявление все же приняли.

А в два часа ночи у меня вдруг на мобильнике высветилась информация, что Мухаммадюсуп снова в сети. Я стала звонить, однако трубку никто не снял, а вскоре абонент снова стал недоступен. Я позвонила Ибрагиму, а он сказал, что у него то же самое.

А чуть позже к Ибрагиму пришли полицейские — двое мужчин и одна женщина, — они сказали, что работают по факту пропажи брата, в связи с чем они сфотографировали всю квартиру, а также взяли образцы слюны у всех находившихся дома».

Спустя два часа после этого, рассказывает Дилора, в квартиру ворвались люди в масках, скрутили всех, кто там был, а затем вывели вниз и посадили в автобус.

Надо отметить, что

братья Эрматовы родом из села Кашгар-Кыштак Ошской области. Именно в этом селе родился полевой командир Абу Салах аль-Узбеки, которого спецслужбы проверяют на причастность к теракту в метро Петербурга.

По данным Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии, настоящее имя Абу Салаха аль-Узбеки — Сирожиддин Мухтаров. Он возглавляет выходцев из Средней Азии, сражающихся в Сирии и принадлежащих к организации «Таухид валь-Джихад».

В прошлом году киргизские власти объявили его в международный розыск по обвинению в организации атаки на китайское посольство в Бишкеке. При этом до войны в Сирии, по данным «Газеты.Ru», будущий лидер террористов жил в Петербурге и работал водителем «Газели», а затем на деньги религиозного коллеги уехал учиться в иорданское медресе.

Между тем сегодня Следственный комитет России сообщил о предъявлении обвинений трем из десяти фигурантов дела о теракте в Санкт-Петербурге. Бахрама Эргашева, Ибрагимжона Эрматова и Махамадюсуфа Мирзаалимова обвиняют в теракте, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ или взрывных устройств.

В то же время как минимум еще один пособник террористов до сих пор находится на свободе. Это близкий друг смертника Акбаржона Джалилова — 24-летний Фаррух Таджибаев.

Как сообщает Life, он работал поваром в Москве, а сейчас находится в федеральном розыске по подозрению в терроризме. По данным спецслужб, Таджибаев переехал в Россию из Киргизии и трудился в одном из столичных ресторанов. Однако незадолго до теракта мужчина перебрался в Санкт-Петербург. Наряду с братьями Азимовыми он был связующим звеном и курировал действия Джалилова перед взрывом в метро. Куда после взрыва скрылся Таджибаев — пока неизвестно.

Напомним, ранее Басманный суд Москвы арестовал на срок до 3 июня выходца из Киргизии Аброра Азимова, подозреваемого в организации теракта в метро Санкт-Петербурга.

По одной из версий, именно Азимов осуществил подготовку 23-летнего Акбаржона Джалилова, который подорвался в метро Петербурга.

По данным следствия, Азимов — это последний человек, который звонил предполагаемому террористу-смертнику Акбаржону Джалилову перед взрывом.

Также в Новой Москве был задержан брат Азимова, Акрам, который якобы отвечал за финансовую подготовку теракта. А ранее по этому делу в Петербурге были арестованы выходцы из Средней Азии Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов и Махамадюсуф Мирзаалимов. А в Московской области правоохранители задержали Шохисту Каримову и Содика Ортикова.

3 апреля 2017 года в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт – 2» в одном из вагонов смертник-террорист взорвал бомбу. От взрыва погибли 15 и пострадали более 50 человек. В совершении теракта подозревается уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости