Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не верю, что мои дети виноваты»

Силовики разыскивают ключевого подозреваемого по делу о взрыве в метро

Как выяснила «Газета.Ru», на свободе остается ключевой подозреваемый по делу о теракте в Петербурге Мухаммадюсуп Эрматов. Он исчез из поля зрения силовиков накануне массовых задержаний пособников смертника и сейчас находится в розыске. Однако близкие родственники подозреваемого утверждают, что он не имеет отношения к взрыву.

Как сообщил «Газете.Ru» источник, близкий к следствию, на данный момент в розыске по делу о теракте находится брат одного из задержанных в Санкт-Петербурге Мухаммадюсуп Эрматов. Он жил в квартире на Товарищеском проспекте вместе с шестью другими подозреваемыми, которые сейчас находятся под арестом.

«Он разыскивается негласно по линии ФСБ, а по линии МВД он находится в розыске как пропавший без вести», — рассказал источник «Газеты.Ru» в силовых структурах.

Ранее питерское издание «Фонтанка» сообщило, что накануне массового задержания в полицию обратился Ибрагим Эрматов, который работал в ресторане суши вместе со смертником Акбаржоном Джалиловым. Эрматов обратился с заявлением о безвестном исчезновении старшего брата. 26-летний Мухаммаджон (по данным «Газеты.Ru», его зовут Мухаммадюсуп) Эрматов ушел с Товарищеского в 10 утра 5 апреля, однако на работе его не дождались. Его телефон был отключен, а автомобиль Chevrolet остался у дома. Ибрагим дал полное описание брата, от одежды до цвета глаз и шрама после аппендицита, оставил номер своего мобильного телефона.

Сотрудники 23-го отдела заявление приняли и сходили в квартиру. Взяли несколько вещей Мухаммадюсупа, провели фотосъемку и удалились.

Через несколько часов, в пять утра, начался штурм квартиры силами ФСБ. Жильцов, в том числе Ибрагима, положили лицом вниз.

Все шесть человек, находившиеся на тот момент в квартире, были задержаны. Также в кладовке был обнаружен огнетушитель со срезанной горловиной и некое «кнопочное устройство», похожее на то, что было найдено на месте взрыва.

Адвокат Эрматова-младшего Кетеван Барамия подтвердила «Газете.Ru», что в квартире были найдены упомянутые предметы, а также тот факт, что в квартире проживал Мухаммадюсуп Эрматов, который в день задержания ее подзащитного исчез. Однако рассказать подробности задержания предполагаемых пособников смертника адвокат категорически отказалась.

Между тем «Газете.Ru» удалось связаться с отцом и сестрой братьев Эрматовых. Они утверждают, что события в день задержания разворачивались весьма странным образом. Так, говорят близкие, младший из братьев, Ибрагим, сам накануне задержания обращался в полицию.

«Утром 5 апреля Мухаммадюсуп должен был ехать на работу, — рассказывает отец Баходир Эрматов. — Ибрагим в окно видел, как он подходил к своему автомобилю. Однако через два часа Ибрагиму вдруг позвонил работодатель Дима и спросил, почему его брат не появился на работе, а на телефонные звонки не отвечает».

По словам отца, после этого Ибрагим выглянул в окно и увидел, что машина так и осталась во дворе, а его брата нигде нет. Он начал обзванивать всех друзей и родственников, однако никто не знал, куда делся Мухаммадюсуп.

В свою очередь, сестра Эрматовых Дилора также рассказала, что в тот день она постоянно созванивалась со всеми общими знакомыми, пытаясь разыскать брата. Ибрагим же к вечеру пошел с заявлением в полицию. После этого и начались странности.

«Его (Ибрагима. — «Газета.Ru») долго держали в полиции, но в конце концов приняли заявление на пяти листах, — рассказывает Дилора. — Ближе к ночи Ибрагим вернулся домой и позвонил мне. Сказал, что заявление все же приняли. А в два часа ночи у меня вдруг на мобильнике высветилась информация, что Мухаммадюсуп снова в сети. Я стала звонить, однако трубку никто не снял, а вскоре абонент снова стал недоступен. Я позвонила Ибрагиму, а он сказал, что у него то же самое. А чуть позже к Ибрагиму пришли полицейские — двое мужчин и одна женщина, — они сказали, что работают по факту пропажи брата, в связи с чем они сфотографировали всю квартиру, а также взяли образцы слюны у всех находившихся дома.

Вы разве когда-нибудь слышали, что после объявления о пропаже приходят полицейские, фотографируют квартиру и берут у вас слюну?»

Спустя два часа после этого, рассказывает Дилора, в квартиру ворвались люди в масках, скрутили всех, кто там был, а затем вывели вниз и посадили в автобус.

«Насколько мне известно, их держали там почти два часа, а потом подошел старший и спросил, кто хозяин квартиры. Ибрагим ответил, что жилье снимал его брат Мухаммадюсуп. «Ну тогда ты пойдешь с нами», — ответил ему полицейский. Они зашли в квартиру, и Ибрагиму показали какой-то предмет вроде огнетушителя», — говорит Дилора.

Она утверждает, что эта квартира была снята еще в августе 2015 года. При этом жили в ней Ибрагим, Мухаммадюсуп со своей женой и маленьким ребенком, а также их отец. Отец Баходир Эрматов говорит, что жили они одной семьей почти до этой зимы.

«Я работал на маршрутке, но оказалось, что у хозяина нет лицензии. В итоге я остался без работы и уехал. Также уехали и жена Мухаммадюсупа с ребенком. А ребята подселили к себе знакомых, чтобы дешевле было снимать, — рассказал Баходир Эрматов. — О Джалилове или ком-то в этом роде до теракта я даже не слышал, а мои сыновья никогда не были набожными. Я вообще не верю, что они хоть как-то причастны к теракту.

Где мой Ибрагим и этот Джалилов, у нас же те, кто получают гражданство, сразу же начинают смотреть на земляков свысока. Мы люди сельские, а этот — городской. Когда я стал узнавать про жизнь сыновей, то мне рассказывали, что Джалилов общался только с администраторами в кафе».

Отец приехал назад в Петербург, как только узнал о задержании Ибрагима и исчезновении Мухаммадюсупа. Сестра же Дилора живет под Петербургом, по ее словам, она до взрыва регулярно созванивалась и виделась с братьями.

«В день, когда был совершен теракт, я переезжала с мужем в другую квартиру, и так как Мухаммадюсуп был единственным из всех моих знакомых и родственников, кто имел машину, то он помогал мне перевозить вещи, — говорит Дилора. — В тот день он выглядел уставшим, но это только из-за работы».

По словам сестры, младший брат собирался жениться в мае и, так как семья нуждалась в деньгах, все работали сутками напролет, а Мухаммадюсуп днем занимался отделкой квартир, а ночью таксовал. По ее словам, после задержания одного брата и исчезновения другого она ходила и в полицию, и в прокуратуру, чтобы понять, ищут ли Мухаммадюсупа, но никто и нигде ей не ответил.

Зато московские следователи, приехавшие расследовать теракт, ей заявили, что ее брата «ищут сейчас совсем по другой линии» и он якобы специально скрывается от следствия.

«Мы сами хотим с ним поговорить, сказали они. Я рассказала следователям, что машина осталась стоять возле дома рядом с шиномонтажной, на которой есть видеокамеры, и стала требовать, чтобы они сняли с них записи и показали мне, что там произошло, — говорит Дилора. — И вы знаете, что оказалось? Что из трех камер рабочими были две, а та, которая была направлена на машину и на которой по идее должен был быть запечатлен момент исчезновения Мухаммадюсупа, не работала. Так мне потом объяснил следователь, которому я звонила».

Отец Мухаммадюсупа также сказал, что представители следствия объявили его пропавшего сына в розыск и даже пообещали дать ему первым поговорить с ним в случае задержания.

«Я не верю, что мои дети виноваты, — продолжает настаивать Баходир. — Оба их деда воевали в Великую Отечественную: один был тяжело ранен на Днепре, а второй как раз защищал Ленинград в блокаду. Так что этот город нам родной».

«Газета.Ru» попыталась выяснить, какой статус у Мухаммадюсупа в рамках дела о расследовании взрыва в Петербург, однако ни в полиции, ни в СК комментировать эту ситуацию не стали.

В свою очередь, в консульстве Киргизии в Санкт-Петербурге рассказали, что у них нет информации о розыске Мухаммадюсупа, однако если он связан с делом о теракте, то все это проходит по линии силовиков.

Напомним, ранее Басманный суд Москвы арестовал на срок до 3 июня выходца из Киргизии Аброра Азимова, подозреваемого в организации теракта в метро Санкт-Петербурга. По одной из версий, именно Азимов осуществил подготовку 23-летнего Акбаржона Джалилова, который подорвался в метро Петербурга.

По версии следствия, Азимов — это последний человек, который звонил предполагаемому террористу-смертнику Акбаржону Джалилову перед взрывом.

Также был задержан в Новой Москве брат Азимова, Акрам, который якобы отвечал за финансовую подготовку теракта. А ранее по этому делу в Петербурге были арестованы выходцы из Средней Азии Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов и Махамадюсуф Мирзаалимов. А в Московской области правоохранители задержали Шохисту Каримову и Содика Ортикова.

3 апреля в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт – 2» в одном из вагонов смертник-террорист взорвал бомбу. От взрыва погибли 15 и пострадали более 50 человек. В совершении теракта подозревается уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов.

Новости и материалы
«Хотел быстрее уйти»: Рублев пошутил после своего выхода в четвертьфинал «Мастерса»
Кети Топурия показала редкие фото сына от советника главы Чечни
Минобороны Украины открыло в Киеве центр набора в ВСУ
На Рублевке объявили бойкот Максиму Галкину
В G7 заявили о связи ограничения доходов РФ от энергетики с поддержкой Украины
Снижение спроса бьет по крупнейшим автоконцернам Европы
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на складе в Подмосковье
G7 выпустила заявление насчет Запорожской АЭС
Инстасамка призвала удалять филлеры
Медики ЯНАО прооперировали пенсионерку с гигантской опухолью
В России рассказали, что основные силы ВСУ оставили Работино
Во Франции украли ноутбук с закрытой информацией об Олимпиаде-2024
Парламент Грузии рассматривает закон об иноагентах во втором чтении
Работа Керченской паромной переправы приостановлена
Полтысячи российских ветеранов получат более комфортные условия жилья
Экономика Тайваня рекордно разогналась
Жителей Крыма предупредили об опасности упавших на полуострове обломков ATACMS
Одежда вспыхнула на электромонтажнике в российском городе, он попал в реанимацию
Все новости