Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оскорбление в лучших строчках

Оскорбление гимна может стать уголовным преступлением

Верховный суд РФ одобрил законопроект об уголовном наказании за оскорбление гимна России. Публичное и умышленное искажение музыкальной редакции или текста гимна может обернуться для нарушителя годом тюремного заключения. «Газета.Ru» с помощью председателя президиума Московской Центральной коллегии адвокатов Игоря Трунова попыталась понять, каковы перспективы у данного закона и чем он может быть чреват для россиян.

Верховный суд одобрил проект закона об уголовной ответственности за оскорбление гимна России, сообщила пресс-служба сенатора и депутата от «Единой России» Вадима Тюльпанова — автора законопроекта. Сенатор Тюльпанов и его коллега из нижней палаты парламента Разиет Натхо

предложили приравнять оскорбление гимна к оскорблению флага и герба, которое может стать причиной уголовного наказания.

За оскорбление гимна в настоящее время предусмотрена административная ответственность по статье 17.10 КоАП (нарушение порядка использования государственных символов Российской Федерации). Нарушение может караться штрафом на сумму от 3 тыс. до 150 тыс. руб. в зависимости от субъекта наказания. Теперь же за оскорбление российского гимна (умышленное искажение музыкальной редакции или текста при публичном исполнении или публикации в СМИ и интернете) предлагается наказывать ограничением свободы или принудительными работами на срок до года, арестом на срок от трех до шести месяцев или лишением свободы на срок до года.

О подготовке законопроекта СМИ стало известно в прошлом августе. Депутат Госдумы Разиет Натхо тогда заявила, что защита всех без исключения официальных государственных символов России очень и очень важна, так как «надругательство над ними — это, по сути, оскорбление чести нации и государства в целом».

Вновь о введении уголовного наказания за оскорбление гимна заговорили после инцидента, случившегося в Севастополе 8 апреля 2016 года. Из пояснительной записки к законопроекту следует, что в тот день «при исполнении гимна России на одном из публичных официальных мероприятий были допущены грубые и оскорбительные для государственного символа РФ искажения слов и музыки».

Речь идет о первом съезде общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя. Как пишут местные СМИ, мероприятие пришлось прервать в самом начале: во время открытия съезда при исполнении гимна России

на большом экране появился текст, в котором вместо «Россия — священная наша держава» было написано слово «безумная».

Остальной текст гимна был также изменен.

Если закон Тюльпанова и Натхо будет принят, подобные выходки станут поводом для возбуждения уголовных дел. «Газета.Ru» поговорила с председателем президиума Московской Центральной коллегии адвокатов Игорем Труновым, чтобы понять, насколько целесообразно введение этого закона и будет ли он принят в принципе.

— Закон предполагает уголовное наказание за «искажение музыкальной редакции или текста»…

— То есть лучше не начинать петь, если забыл или боишься перепутать слова? Весело!

— Да, но «искажение» должно быть умышленным, а исполнение — «публичным». Если я буду специально коверкать гимн в кругу друзей, это считается «публичным» исполнением?

— Естественно, считается! «Не публичным» считается, только когда поешь сам про себя, а «публичное — это если рядом с вами есть более двух человек.

— Что делать с людьми старшего поколения, которые до сих пор поют гимн СССР вместо российского? Или с 57% россиян, которые не знают слов гимна? Получается, они тоже попадут под уголовку?

— Попадут или не попадут — непонятно, нужно дождаться, пока закон будет принят. Даже если это произойдет, должны быть внесены кучи поправок и изменений, что кардинально изменит структуру этого закона.

— Что вы думаете об инициативе на данном этапе?

— Абсолютно непроходной закон. Это такой же законопроект, как тот, который запрещал женщинам носить шпильки на работе. Мне кажется, здесь присутствует большая пиар-составляющая. Подобных законов у нас много и, думаю, будет еще больше в наш предвыборный год. До осени только и успевай комментировать всякие чудаковатые вещи!

— А в принципе, тюремное заключение за оскорбление гимна — это не чрезмерно?

— Тюрьма никого никогда и нигде не исправляла — к такому выводу пришли ученые, проанализировавшие последствия тюремных наказаний за последние 400 лет. Заключение — это не способ борьбы с преступностью. И поэтому

уголовно наказывать за оскорбление гимна — это абсолютно неэффективно.

— Но при этом в России можно сесть на год за оскорбление герба и флага…

— Флаг и герб — это статусные вещи, а гимн — это виртуальная составляющая. Если вы решили оскорбить флаг или герб, нанесенные в государственном учреждении на стену, например дорисовать им усы, то это совсем другое дело. Да и то, я считаю, что это крайности и что максимальным наказанием должно быть административное правонарушение, никак не уголовное.

— Как вы думаете, закон примут?

— Не верю, что эта инициатива станет законом. Хотя на подъеме патриотизма всякое может произойти.

Справедливости ради отметим, что надругательство над символами государственности является уголовным преступлением во многих странах. Как правило, под уголовную статью попадает надругательство над флагом и гербом (в Китае — до трех лет тюрьмы, в Германии — до пяти лет, в Алжире — от пяти до десяти и так далее).

Долгое время надругательство над флагом было запрещено в США. Однако запрет на публичное сожжение флага был отменен

решением по делу «Техас против Джонсона» в 1989 году, и с тех пор все попытки ввести аналогичную уголовную ответственность за издевательство над символами государственности (над гимном, высшими должностными лицами и прочими) не получали хода благодаря первой поправке к конституции США — праву на свободу слова.

Новости и материалы
Гладков призвал жителей Белгорода спуститься в укрытия
В КНР заявили о поддержке равноправных переговоров о мире между Россией и Украиной
40-летняя звезда «Универа» снялась с голой грудью и без волос
Дома участников СВО подключат к газу в приоритетном порядке
Захарова отреагировала на заявление Пашиняна о возможности новой войны с Азербайджаном
Мошенник, обманувший с подельниками пенсионерку на 2 млн рублей, получил условный срок
Акиньшина показала фигуру в коротких шортах и топе
Олимпийская чемпионка Щербакова заявила о переживаниях из-за операции
Ученые рассказали, как эффективно контролировать гнев
Названы российские отрасли с наибольшим ростом инвестиций в 2023 году
Глава МИД Украины посетит Индию с рабочим визитом
Задержанный за надругательства над ученицами тренер покончил с собой в СИЗО
Чаще всего россияне отключают технику от розеток из-за страха замыкания
В сети обсуждают первое видео с Кейт Миддлтон после операции: «Это не она»
Садовые товарищества планируют внести в программу бесплатной догазификации
Украинское издание сообщило о взрывах в Херсоне
Мужчинам важен общий стиль и походка при знакомстве с женщиной
Певица Глюкоза показала московскую квартиру родителей
Все новости