Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва проехалась по реагентам

Столица заменит часть реагентов на песок и гранитную крошку

Москва не собирается отказываться от реагентов по примеру Санкт-Петербурга. По словам чиновников, таких дорог, как в столице сейчас, одним механическим трудом добиться нельзя. А песчано-соляная смесь, которую используют на особо скользких местах в Северной столице, наносит ущерб коммуникациям, дорогам и экологии, добавили московские власти. Вместе с тем в Москве будут активнее применять песок и щебенку, а использование химии планируется жестко контролировать.

В четверг, 4 февраля, власти Санкт-Петербурга приняли решение перейти обратно на обработку дорог песко-соляной смесью, сообщил «Газете.Ru» глава ГБУ «Автомобильные дороги» Александр Орешкин. Так он ответил на вопрос, почему Москва не может перенять опыт Северной столицы и прометать дороги, вместо того чтобы использовать реагенты. «Москва отказалась от песко-соляной смеси много лет назад. Вспомните, как троллейбусы в свое время вставали, потому что пары этой смеси разрушали провода», — сказал он.

Тем не менее на официальном сайте комитета по благоустройству Санкт-Петербурга о возврате к смеси сведений пока нет. «Акцент [в ночь на 5 февраля] будет сделан на сухое прометание дорог и тротуаров. Опасные участки улично-дорожной сети должны быть посыпаны песком и песко-соляной смесью. Особое внимание — остановкам общественного транспорта, перекресткам и пешеходным переходам», — сообщают в комитете. Также песком планировалось посыпать узкие тротуары, где не пройти машинам.

Москва без реагентов просто не выживет. К такому выводу пришли участники совместного заседания комиссий Мосгордумы, посвященного технологиям зимней уборки города в условиях аномальных погодных явлений. В Москве в этом году впервые не было складирования снега, он весь утилизировался. «Не более 5% снега с реагентами остается на улицах и может оказать негативное воздействие на окружающую среду», — сказал глава департамента природопользования Антон Кульбачевский.

«Приоритет при расчистке отдавался выходам из метро, остановкам общественного транспорта. Город за 10 часов перестроился на работу с условий «минус 20» до условий «плюс 2» и справился. Если применять механический труд, без реагентов, то такого результата, как в Москве сейчас, мы не добьемся», — сообщил Орешкин. Хотя все участники совместного заседания комиссий согласились с тем, что следить за обработкой города реагентами надо внимательнее.

Основные травмы из-за гололеда москвичи получили в первой половине дня 29 января — 200 человек из 237 горожан, пострадавших всего за снегопадно-гололедных три дня в конце января.

Главным образом, кульбиты и пируэты на льду пришлось проделывать во дворах, сказал главный травматолог Москвы Вадим Дубров. При этом 84% скользили на асфальте, а 16% — на плитке,

уточнил председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству Степан Орлов. Депутат добавил, что общая площадь дорожного покрытия Москвы составляет 20 млн кв. м, из которых 17 млн кв. м составляет асфальт, а плитка — 3 млн кв. м.

Ученые признали плитку невиновной в гололеде. «В Москве используются песчаная асфальтобетонная смесь и плитка, они имеют почти равноценные параметры по текстуре поверхностного слоя. По результатам исследований, принципиальных различий по образованию льда на них нет, — заявил профессор кафедры дорожно-строительных материалов МАДИ Юрий Васильев. — Тут сказались аномальные условия, когда на сильно охлажденное покрытие попадает дождь, поэтому образовывается лед».

По словам замдиректора Института физики атмосферы РАН Александра Гинзбурга, «лед «рвет» асфальт лучше, чем плитку. В плитке есть куда течь воде, а в асфальте воде деваться некуда».

В итоге город принял решение в нынешних погодных условиях чаще пользоваться натуральными материалами — песком и гранитной крошкой. «В этих условиях

мы решили применять композитный материал, чтобы улучшить сцепление на дорогах, так как реагенты не справлялись»,

— заявил глава департамента ЖКХ и благоустройства Александр Самсонов.

«Дождь смывает реагенты, и опять становится скользко. Лучше гранитной крошки именно в таких погодных условиях ничего не придумано. Город дополнительно закупил эти фрикционные материалы, поставки в Москву уже идут. Кроме того, на остановках общественного транспорта установлены ящики с песком, а круглосуточные патрули регулярно проверяют, надо ли использовать этот материал», — сообщил Орешкин. Чиновник затруднился уточнить, сколько Москва потратила на дополнительную закупку крупнозернистого песка и гранитной крошки.

При этом переходить с реагентов на один песок Москве нецелесообразно, несмотря на все петиции, в том числе и от депутатов Госдумы, сообщил их коллега Максим Шингаркин. «Песок можно использовать только в каких-то острых ситуациях, а не масштабно. Это загрязнитель, который не только забьет ливневые стоки, но и разрушит дорожное полотно от трения, так что у нас будет еще и асфальтовая пыль вдобавок», — сказал он.

Что касается вреда от реагентов здоровью людей, то сейчас завершаются исследования всех шести видов используемых противогололедных материалов на безопасность, сообщила главный санитарный врач Москвы Елена Андреева. «С просьбой провести исследования 26 января этого года к нам обратился столичный департамент ЖКХ. Все реагенты у нас производства Уральского завода противогололедных материалов. По содержанию радионуклидов у всех шести видов превышений нет. По солям тяжелых металлов тоже, причем тестировали не на две соли, а намного больше», — сообщила она.

Токсикологическое исследование реагентов еще ведется, оно завершится только 15 февраля. «Реагенты принадлежат к IV классу опасности, это самый низкий. Они проверяются на лабораторных животных на предмет ингаляционного действия, кожного, перорального, на слизистую глаз и так далее.

По ингаляционному действию и действию на слизистую оболочку глаз проверку реагентов провели, вреда не выявлено»,

— сказала Андреева. По словам главы столичного управления Роспотребнадзора, в этом году в ведомство не поступило ни одной жалобы на агрессивное воздействие реагентов. «А вот когда снег выпал, на уборку улиц жаловались», — добавила она.

По данным главных аллерголога, пульмонолога и отоларинголога Москвы, роста жалоб на заболевания в период использования реагентов в московских клиниках также не отмечалось. «Я каждое утро обследую около 20 москвичей, многие жалуются на сухость в носу. Но реагенты тут ни при чем, просто зима — сухое время года, надо чаще проветривать помещения и увлажнять воздух всеми возможными способами», — рассказал главный отоларинголог Москвы Андрей Крюков.

Впрочем, отсутствие вреда от реагентов для людей вовсе не означает того же для животных. Так, депутат Мосгордумы Елена Шувалова заявила: «Из Москвы исчезли все птицы: воробьи, голуби, вороны. Они едят реагенты и погибают». «Действительно, с птицами творится что-то странное. Появились сообщения, что они стали вести себя агрессивнее. Ну,

если голуби улетят из Москвы за границу, то есть в этом и положительные стороны: они будут портить не московские памятники»,

— продемонстрировал оптимистичный настрой ее коллега Евгений Герасимов.

За эту зиму на каждую тысячу обращений от владельцев домашних животных приходятся два-три случая, которые связаны с реагентами, сказал председатель комитета по ветеринарии Александр Туник. «Правда, тут мы вынуждены верить собаководам на слово, так как у животного, понятное дело, спросить, что случилось, не можем. Нередко выяснялось, что причина плохого самочувствия собаки не в реагентах, а в том, что она дома съела что-то не то», — сказал он «Газете.Ru».

Туник посоветовал не гулять с собаками по проезжей части: «Площадки для выгула собак реагентами не обрабатываются».

Если на лапах есть ранки, реагенты, как и любая соль, могут вызвать воспаление,

поэтому собак с такими проблемами стоит обувать в специальные ботиночки либо использовать защитные спреи и гели. После возвращения с прогулки питомцу стоит помыть лапы мыльным раствором, а потом обработать их кремом. «Может быть и токсическое отравление, смотря в каком количестве реагент попадет в организм животного. Зависит от того, надеваете ли вы собаке намордник, позволяете ли ей слизывать снег с реагентами», — сказал чиновник.

Новости и материалы
Ayaneo выпустили мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
Все новости