Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Культ на одну ночь

В Москве пройдет акция «Ночь религий»

Московские власти и представители основных конфессий решили провести «Ночь религий» по аналогии с акциями «Ночь в музее», «Библионочь», «Ночь искусств» и другими. Мероприятие пройдет в следующем году, предположительно весной. Горожане смогут попасть в храмы, мечети и синагоги вечером, после девяти часов и до полуночи. «Газета.Ru» составила подборку самых интересных культовых сооружений столицы.

Идею проведения акции «Ночь религий» (изначально ее рабочим названием была «Ночь в храме») полностью одобрили на заседании в Мосгордуме. Ее основная цель — «ознакомиться с историей религий, осмотреть интерьеры и внутреннее убранство мечетей, храмов, синагог, узнать о назначении различных религиозных артефактов, послушать песнопения». В ближайшее время будет создан экспертный совет, который займется поиском подходящей для всех конфессий даты мероприятия, подбором участников акции и обеспечением безопасности.

Московские мусульмане предложили провести акцию в апреле. К этому времени недавно открывшаяся Соборная мечеть будет готова принимать большие экскурсии, а, кроме того, праздник получится привязать ко дню рождения пророка Мухаммеда. По словам руководителя департамента образования, науки и культуры Духовного управления мусульман РФ Шамиля Кашава, также теплое время года предпочтительнее, так как можно не надевать тяжелую зимнюю одежду, которая будет мешать другим. Специально для праздника в Соборную мечеть могут привезти на выставку несколько уникальных экспонатов из Эрмитажа, о чем уже, как сообщили на заседании, есть соответствующая договоренность с директором Михаилом Пиотровским.

«Цель [«Ночи религий»] — сблизить представителей разных конфессий между собой. Создать некие площадки, где люди смогут ознакомиться с другой культурой, с другим обрядами. Это какое-то объединение.

Многие люди, например, с опаской относятся к мечетям и мусульманам, не всегда готовы зайти в мечеть и ознакомиться с тем, что внутри происходит»,

— добавил председатель Духовного управления мусульман Москвы Ильдар Аляутдинов в эфире РСН.

Апрель как время проведения «Ночи религий» понравился и московским иудеям. Раввин Федерации еврейских общин Аарон Гуревич сообщил, что в Москве есть три-четыре объекта, которые могут принять участие в акции: синагоги в Отрадном, Марьиной Роще, на Большой Бронной и, возможно, Хоральная синагога. Там можно прочитать лекции о религии или устроить книжные ярмарки. По мнению представителей этой конфессии, к акции стоит подключить городскую систему общественного транспорта. Возможно, имеет смысл продлить часы работы метро и «наземки», как это делается на христианское Рождество или Пасху.

Впрочем, представителю РПЦ, протоиерею Всеволоду Чаплину идея провести акцию в апреле не очень понравилась. «Для православных важно, чтобы акция не совпала с Великим постом и Страстной седмицей, которые часто выпадают на апрель», — отметил он.

Устраивать массовые мероприятия в это время не принято.

Кроме того, в небольших церквях сотрудники просто не справятся с наплывом посетителей, так что акцию имеет смысл проводить только в крупных объектах, например храме Христа Спасителя или Новодевичьем монастыре. Окончательное решение об участии РПЦ в акции примет патриарх Московский и всея Руси Кирилл как правящий епископ Москвы, добавил Чаплин.

В свою очередь, председатель Московской общины буддистов Дулма Шагдарова акцию одобрила, но заметила, что представители этой религии смогут принять в ней участие только тогда, когда у них появится свой храм в столице. Сейчас в городе строятся два дацана: в Отрадном и на Поклонной горе.

Как рассказал «Газете.Ru» председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов,

акция пройдет во внеурочное время — ориентировочно, с девяти вечера до полуночи.

«Акция будет интересна не только молодежи, но и старшему поколению; не только верующим, но и тем, кто не стремится к религии, — уверен депутат. — Отдельное внимание будет уделено вопросу безопасности, в том числе и тому, чтобы не было провокаций. После того как определится дата и участники, вопрос будет передан на рассмотрение в Мосгордуму и правительство Москвы».

Превращать «захожан» в прихожан, пока по крайней мере, не планируется.

Молиться, поститься и выполнять другие религиозные действия от посетителей не потребуется:

максимум — их попросят одеться подобающим образом. Для этого, по словам Герасимова, может быть составлен своего рода «паспорт посещения»: памятка с правилами поведения в храме, мечети или синагоге.

По мнению генерального директора аналитического агентства «Сегмент» Дениса Никитаса, «Ночь религий» привлечет в том числе людей, далеких от религии. «Если подать акцию в культурно-просветительском виде, а не в пропагандистском, то она станет хорошим способом расширить свой кругозор, познакомиться с другими культурами. Где-то о религии уже рассказывается в нейтральном стиле, например в Еврейском музее и центре толерантности. Но важно придумать светское наполнение — какие-то лекции, чтения, концерты», — рассказал эксперт «Газете.Ru».

Никитас добавил, что акция имеет большой потенциал. «Сейчас спроса на религиозные мероприятия особого нет, но

если экономическая ситуация будет ухудшаться, то востребованность религиозных праздников и веры как таковой будет расти»,

— отметил он.

Московские храмы вызывают повышенный интерес среди иностранных туристов: столичная сфера гостеприимства предлагает огромное количество тематических экскурсий. Правда, причина ли тому уникальная архитектура церквей или же отсутствие в Москве альтернативных достопримечательностей, сказать сложно. Тем не менее в городе действительно много красивых и интересных храмов, которые стоят посещения и вне «Ночи религий».

Так, например, излюбленный храм экскурсоводов — храм Святого Владимира на Кулишках в Старосадском переулке. Он интересен тем, что несколько раз перестраивался и горел, но каждый раз, как феникс, возрождался из пепла. Присмотревшись повнимательнее, можно заметить, что он, как конструктор, будто построен из разных деталей, по которым можно отслеживать исторические эпохи Москвы.

Вознесенский храм в Коломенском — одно из первых каменных строений в России. Это единственная отдельно стоящая церковь в столичном регионе, включенная в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В церкви Рождества Богородицы в Путинках (она находится на Малой Дмитровке) в советские времена дрессировали пуделей и обезьян:

тут находилась московская дирекция «Цирка на сцене». А в Новодевичьем монастыре в начале советской власти действовал Музей раскрепощения женщины. Впрочем, монастырь интересен и сам по себе: как архитектурой, так и историей.

К числу самых красивых церквей Москвы относится и храм св. Григория Неокесарийского, где крестили Петра I, и о котором

Наполеон отзывался: жаль, что нельзя его поставить на ладонь и перенести в Париж.

Конечно, нельзя не отметить и собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице. В этом неоготическом здании, к слову, и так регулярно проводятся не только мессы, но и нерелигиозные концерты органной музыки.

Тем, кто хочет посмотреть на не христианские религиозные объекты, имеет смысл посетить недавно открытую Соборную мечеть. Одна из крупнейших и высочайших мечетей в России и в Европе, она способна вместить до 10 тыс. посетителей. Рекорд поставила и главная хрустальная люстра в центральном зале: 350 лампочек, общий вес — полторы тонны, ширина — 4,3 м, а высота — 7,6 м. 50 мастерам понадобилось три месяца на то, чтобы изготовить этот гигантский светильник.

Куда более камерная, но зато самая древняя в Москве мечеть находится на Большой Татарской улице. Интересно, что с 1816 по 1880 год она «маскировалась» под обычный одноэтажный дом: после того как предыдущая мечеть сгорела, обустроить новую разрешили лишь при условии, что снаружи не будет ни одного религиозного символа.

Что касается иудаизма, то старейшей синагогой в Москве является Хоральная в Большом Спасоглинищевском переулке. Хотя построили ее еще в 80–90-х годах XIX века, открыть синагогу удалось только в 1906 году, после того, как был выпущен Манифест о свободе вероисповедания. Кстати, в отличие от многих других религиозных объектов, в ней никогда не размещались «непрофильные» организации.

Внутри стоит обратить внимание на мозаику с ливанскими кедрами — как символ разрушения храма Соломона, при строительстве которого использовалось именно это дерево. А снаружи — на символическую Стену Плача размером 3,5 на 11 м, сложенную в дополнение к скульптурной композиции «Птица счастья».

Свои места для паломничества есть и у всех интересующихся буддизмом. Пока не достроили дацаны, можно прогуляться до посольства Шри-Ланки на улице Щепкина: перед ним установлена величественная статуя Будды Шакьямуни.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости