Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Те, кто поедает сердца солдат, не могут быть частью диалога»

Лидер умеренной сирийской оппозиции в интервью «Газете.Ru» о диалоге политических сил

Бывший вице-глава Сирии Кадри Джамиль считает, что и оппозиция, и сторонники Асада должны объединиться против ИГ (запрещенная в РФ исламистская группировка), а уже после этого провести конституционную реформу. В интервью «Газете.Ru» он заявил, что, с его точки зрения, в Сирии лучшие перспективы у левых политических сил, в дальнейшем же в основу новой конституции может лечь принцип самоуправления территорий страны.

Кадри Джамиль, до недавнего времени занимавший пост вице-президента Сирии, с начала гражданской войны выступал за политическое урегулирование конфликта и создание правительства переходного периода с участием как представителей оппозиции, так и сторонников президента Башара Асада. Сам он хорошо знает как правящую сирийскую партию «Баас», так и российских политиков и общественных деятелей. Он окончил МГУ имени Ломоносова, прекрасно говорит по-русски и придерживается левых политических взглядов. В настоящее время он возглавляет движение «Народный фронт за перемены и освобождение» и по-прежнему выступает за диалог между правительством и оппозицией.

— Недавно вы встречались с замглавы МИД РФ Михаилом Богдановым. О чем шла речь в ходе вашей беседы?

— Мы постоянно общаемся, а в этот раз говорили о переговорах в Вене, на которых были достигнуты определенные результаты по урегулированию ситуации в Сирии. Российская сторона заинтересована в координации сирийской оппозиции с режимом для обеспечения успеха политического урегулирования в нашей республике.

— А с кем вообще из сирийской оппозиции можно вести диалог, ведь вооруженные формования есть у очень многих организаций и сил? Как понять, кто террорист, а кто нет?

— Умеренной оппозицией можно считать тех, кто в принципе согласен на мирное урегулирование и прекращение огня. Это главный критерий. Надо ведь учитывать, что

на определенном этапе войны у сирийцев был один выбор: воевать или воевать (грустно усмехается).

Политического решения не было, люди искали возможность примкнуть к той силе, которая могла помочь им спасти себя и свои семьи. Некоторые пошли в ИГ (запрещенная в России группировка. — «Газета.Ru»), но надо понимать, что внутренне они против «Исламского государства». И сейчас нам надо либо уничтожать поголовно всех, кто в ИГ (а это почти невозможно), либо искать пути расколоть «Исламское государство». Пусть это будет та же «Свободная сирийская армия», о которой Лавров заявил, что она должна участвовать в политическом процессе. Это путь отхода для многих сирийцев от идеологии ИГ. И если «Свободная сирийская армия» (крупнейшая группировка в Сирии, ведущая борьбу против правительства Асада. — «Газета.Ru») подключится к коалиции против «Исламского государства», то мы найдем с ней общий язык. Сирийская проблема сейчас сложная, и решается она комплексно.

— Но ведь один из членов ССА Халиб аль-Хамад съел сердце военнопленного сирийского солдата перед телекамерой. С ним тоже нужно вести политический диалог?

— Те,

кто поедает сердца солдат, конечно, не могут быть частью диалога. Я же сказал — вступать в переговоры можно только с теми, кто на них согласен.

Те, кто ест человеческое мясо, на это никогда не согласятся, да и говорить с ними не о чем. Но там есть и те, кто пошел воевать против правительства по объективным обстоятельствам. Надо сгруппировать все здоровые силы и режима, и оппозиции против злейшего врага человечества — ИГ.

— Вот вы поддерживаете операцию РФ в Сирии. А как быть с вашими политическими противниками, с тем же председателем коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Халидом Ходжем, назвавшим действия России в Сирийской Республике «оккупацией»?

— Сейчас переходный период, а это значит — временный. Я, когда был в правительстве, полтора года терпел Ходжа. А потом мы пойдем к избирательным урнам и посмотрим, кто кого. Я всегда говорил: если сейчас не остановить отрицательные процессы в Сирии, то нам скоро не о чем будет спорить, потому что не будет Сирии. Страны нашей не будет. Сейчас две проблемы: это тяжелейшая гуманитарная катастрофа и ИГ.

Аморально рассуждать, кто станет президентом, а кто — премьером, когда половина народа Сирии стали беженцами.

А насчет российской операции — да, поддерживаю. Так как об этом почему-то не говорят, но российская авиация вступила в дело тогда, когда «Исламское государство» было уже под Дамаском и была опасность, что город падет.

— А почему, с вашей точки зрения, в Сирии вообще началась эта война?

— У нас некоторые члены правительства любят теории заговора и рассуждают, что он начался с марта 2011 года. Я не против теории заговора, но давайте тогда уж говорить правду до конца: первый его этап начался в 2005 году, когда в Сирии началась либерализация экономики, следствием которой стало обнищание людей, рост безработицы. Они стали социальной базой исламской революции. Исламисты просто направили их в определенную сторону, а также предоставляли оружие и деньги. А продолжение этих процессов последовало в 2008 году, когда сирийский режим начал пытаться заигрывать с Турцией и Катаром. Под давлением этих стран мы стали менять свои законы и политическую систему, у нас стали вещать их каналы, такие как «Аль-Джазира». Они подготовили идеологическую почву для конфликта.

И сегодня ИГ в Сирии и Ираке модно сравнивать с фашизмом в Германии в 1930-х годах.

Популистские лозунги лидеров приводят к массовой поддержке среди нищих людей, лишенных жизненных перспектив.

— Вы очень хорошо знаете членов правящей партии в Сирии – «Баас». Как думаете, у ее членов есть политическое будущее в вашей стране?

— Да, абсолютное большинство баасистов не заинтересованы в продолжении кровопролития и не связаны с коррупцией. Наоборот, война сказалась на них крайне отрицательно. Они вполне могут участвовать в строительстве нового сирийского будущего вместе с честными представителями оппозиции.

— А каким будет политическое будущее Асада?

— Его будущее будут определять два фактора: во-первых, сам Асад, во-вторых, сирийский народ. После политического урегулирования надо провести выборы. Без этого никуда.

— Вы — последовательный сторонник левых взглядов. Как вы полагаете, сегодня левой идеологии есть место в Сирии?

— Я думаю, только ей и есть место в Сирии. У националистов уже нет ясной программы, которую они могли бы предложить народу, они в последнее время жили за счет прошлых политических побед и за те 50 лет, что управляли Сирией, сильно ослабли. У исламистов — таких, как ИГИЛ — есть своя программа. Вы уже посмотрели, какая она. Они хотят построить исламский халифат от Пакистана до Испании, и Сирия для них — дрова для исламской революции, на Сирию как таковую им плевать. Здесь у них много общего с троцкистами эпохи становления СССР. А левые разрабатывали программу действий долгие годы, и нам есть что предложить сирийским людям.

— После того как будет достигнуто перемирие и пройдут выборы, что нужно сделать в Сирии первым делом?

— Нашей стране нужны две вещи. Первое — это очень сильный рост экономики, который после такой войны и разрухи должен примерно соответствовать не менее 15% в год. А второе —

реальные шаги в сторону социальной справедливости, так как именно ее отсутствие в течение многих лет и привело к войне.

Знаете, у нас одно время ходили либеральные догмы, согласно которым людям предлагалось выбирать: либо рост экономики, либо социальная справедливость. Говорили: все вместе нельзя. А мы говорим – можно!

— Что скажете насчет опыта сирийских курдов, которые создали свою систему управления на севере Сирии? Может, необходима федерализация?

— То, что происходит на севере Сирии, в Хасаке, где введено самоуправление, это очень интересный опыт, который надо внимательно изучать и можно использовать в дальнейшем, при проведении конституционной реформы. Там, кстати, не только курды создали систему самоуправления, там есть и ассирийцы, и арабы, они нашли общий язык и разработали способ управления территорией, на которой живут. Этот способ успешно работает. А произошло это потому, что Дамаск в сложившихся условиях не имел никакого контроля над этой частью страны. Только не надо называть это федерализацией. Она произошла в соседнем Ираке и на пользу ему явно не пошла. То, что на севере Сирии, я бы назвал демократическим самоуправлением. И о нем можно и нужно говорить, когда будем составлять новую конституцию на основе венских соглашений.

— Многие называют войну в Сирии межрелигиозной. Как вы полагаете, это так?

— Межрелигиозные противоречия – это только форма. На самом деле и головорезы, и коррупционеры есть во всех враждующих лагерях и во всех конфессиях. Суть происходящих в Сирии процессов социальная.

Новости и материалы
Из Apple ушел связанный с Vision Pro топ-менеджер
В МИД РФ заявили о высылке двух латвийских дипломатов
В России стартовали продажи дизельной версии BAIC BJ40
Сценарист «Слова пацана» объяснил популярность сериала среди молодежи
Суд отменил обвинительный приговор продюсеру Вайнштейну
Поражение от «Ахмата» назвали психологическим ударом для ЦСКА перед дерби со «Спартаком»
Россияне потеряли интерес к недвижимости в Дубае
Депутаты предложили запретить штрафовать россиян за парковку чаще раза в сутки
Чибис приехал на съезд РСПП и рассказал о состоянии здоровья
Авиационную мину вынесло на пляж в Приморье во время шторма
Ирина Горбачева сыграет двух мифических птиц в новой российской сказке
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
Вице-премьер России назвал санкции к российскому спорту подарком
Литовская партия использовала для агитации изображение горящего младенца из The Sims
Минэкономики может увеличить траты ФНБ на инвестпроекты
Все новости