Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дьявольские заморозки с оттепелью

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю, с 30 октября по 8 ноября

Октябрь в этом году будет уходить с заморозками. Так что любителям Хеллоуина и ночных гуляний под луной следует позаботиться об утеплении костюмов. А вот ноябрь покажется на контрасте весенней оттепелью. Без капелей под солнцем, но с устойчивым плюсом. Метеорологи говорят, что превышение нормы составит 4–5°С.

Существенных изменений в погоде на территории столичного региона можно не ожидать, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». Наверное, это и к лучшему: значительное потепление придет только весной, а перемены будут только в виде снега и отрицательных температур. Но пара сюрпризов нас ожидает.

В пятницу, 30 октября, Москву с двух сторон сожмут два разных атмосферных процесса. На востоке — облачный циклон, а на западе — очаг высокого давления. Это не так страшно, как представляется. Просто будет много облаков, но обойдется без осадков.

Температурный фон ожидается ниже среднемноголетних значений.

Ночью будут заморозки до -5°С, а днем показатели термометров не превысят 0...+5°С. Ветер холодный, северо-западный, 3–8 м/с. Атмосферное давление крайне высокое — 763 мм рт. ст.

Суббота, 31 октября, порадует солнцем. Однако оно уже не сможет хорошо прогреть воздух. Передышку даст ветер, изменив свое направление с северного на западный. Потоки воздуха будут не такими кусачими. Да и сила ветра слегка ослабеет — до 2–7 м/с. Ночью облачный покров будет неплотным, поэтому воздух быстро остынет. Ожидаются уже конкретные, можно даже сказать дьявольские заморозки — до -7...-2°С. Так что любителям праздновать Хеллоуин стоит надеть более теплую одежду и не забыть закрыть рога на голове шапкой. А вот днем солнце сможет поднять температуру до 0...+5°С.

При этом каким-то запредельно высоким окажется атмосферное давление — столбики барометров дойдут до отметки 766 мм рт. ст.

В такие дни хорошо заваривать зеленый чай, который слегка понижает давление, и гулять на свежем воздухе, наслаждаясь солнечными лучами.

Воскресенье, 1 ноября, уже значительно потеплеет, а вот солнце, наоборот, спрячется в облачном одеяле. По краю столичного региона пройдет теплый атмосферный фронт, который подкинет больше облаков. Серое небо будет сливаться с серой землей. Для поднятия настроения добавьте красок в свой гардероб — ярким шарфом и курткой. Ночью ожидается слабый минус — -4...+1°С, а днем метеорологи прогнозируют до +2...+7°С. Правда местами пройдут небольшие моросящие дожди. Ветер будет дуть с юго-запада со скоростью 3–8 м/с. Обрадует и атмосферное давление. Оно снизится до приемлемо высоких значений — 757 мм рт. ст.

В начале следующей недели внезапно потеплеет. За это спасибо можно сказать циклону, который будет проходить по северной части Европейской России.

Он отрежет путь холодному воздуху из Арктики, а своим теплым боком подогреет Москву.

Понедельник, 2 ноября, будет облачным и местами даже дождливым. Но осадки будут небольшими. Ночью практически обойдется без заморозков — -1...+4°С, а днем воздух нагреется до +4...+9°С. Ветер северо-западный, 2–7 м/с. Атмосферное давление продолжит снижаться — 757 мм рт. ст.

Во вторник и среду, 3–4 ноября, нас ждут дни-близнецы. Погода будет не по сезону теплой, удивляются метеорологи. Температурный фон на 4–5°С выше положенного по календарю. Так что жителям столичного региона надо не жаловаться, а, наоборот, ходить на работу с осознанием этой удачи. Кстати, напоминаем, что 4 ноября — это День народного единства — официальный выходной. Так что желаем хорошо провести время, а погода не подведет. Ночью даже минуса не ожидается — +1...+6°С, днем — +4...+9°С. На небе будет скапливаться облачность, а местами пройдут кратковременные моросящие дожди. Ветер будет дуть с запада со скоростью 3–8 м/с. Атмосферное давление повышенное, но близкое к норме — 752 мм рт. ст.

В предыдущий абзац можно было бы записать и четверг, 5 ноября. Все та же облачность с моросящими, практически незаметными дождями. Ночью аналогичные предыдущим дням +1...+6°С. Только днем чуть попрохладнее — +3...+8°С, и осадков будет поменьше. Ветер западный, 3–8 м/с. Атмосферное давление в норме — 748 мм рт. ст.

Пятница, 6 ноября, порадует не по-ноябрьски теплой погодой. Да, на небе будут облака, и местами заморосят дожди. Но зато еще можно носить легкие пальто, а не зимние куртки. Кстати, на следующий день уже будет похолодание. Ночью в пятницу ожидается +1...+6°С, днем — +2...+7°С. Западный ветер усилится до 4–9 м/с, так как ближе к вечеру территорию столичного региона пересечет холодный фронт. Температура к ночи начнет стремительно снижаться. Атмосферное давление повысится до 759 мм рт. ст.

В субботу, 7 ноября, в столичном регионе похолодает, но температура все равно будет на несколько градусов выше положенной по климату.

Ночью ожидается 0...+5°С, а с приходом дня эти значения не изменятся. Облачный покров будет рваным, и в прорехи выглянет долгожданное солнце. Однако стойкий северо-западный ветер будет стремительно охлаждать воздух. Местами могут накрапывать дожди, но они быстро прекратятся. Атмосферное давление будет расти — 762 мм рт. ст.

Воскресенье, 8 ноября, готово обрадовать москвичей солнцем и отсутствием дождей. Метеорологи настойчиво обещают, что днем распогодится, и им хочется верить. Конечно, будет не жарко. Если ночью ожидается минус — -2...+3°С, то днем воздух не прогреется выше +1...+6°С. Ветер ожидается западный, 3–8 м/с. Атмосферное давление повышенное — 758 мм рт. ст.

Новости и материалы
В ЕС отреагировали на решение МИД Украины по консульским услугам для военнообязанных
Жестоко убитую 23-летнюю девушку нашли закопанной в землю в Крыму
Студенткам российского региона, родившим до 25 лет, начислят по 100 тыс. рублей
Ученые нашли связь между генами нетерпимости к алкоголю и раком
Илон Маск раскрыл дату релиза человекоподобных роботов Tesla
Европа может столкнуться с проблемами газоснабжения уже следующей зимой
В Катаре состоялись первые очные переговоры РФ и Украины по детям
Шойгу высказался о запусках «Ангары» в 2024 году
Путин призвал уделить внимание семьям участников СВО из-за паводков
Путин предложил пересмотреть стоимость капремонта из-за паводков
Польский генерал оценил дефицит солдат в украинской армии
Звезда сериала «Мылодрама» рассказала об отношении к ухоженным мужчинам
Стало известно, когда начнутся испытания ракеты «Рокот»
Два итальянских клуба намерены приобрести Миранчука
Новая Nintendo Switch несмотря на слабое «железо» окажется лучше Steam Deck
В одном из районов Тюменской области вскоре ожидается пик паводка
Ольга Орлова заявила, что не пустит невестку жить в свой дом
Фриске показала честное фото в купальнике, объяснив решение сделать пластику
Все новости