Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Кровавый Рузвельт» сел пожизненно

Бывшего мэра Махачкалы приговорили к пожизненному заключению

Экс-мэр Махачкалы Саид Амиров получил пожизненный срок за организацию убийства следователя и обстрела торгового центра в Каспийске в 2011 году. Племянник бывшего мэра, экс-заместитель мэра Каспийска Юсуп Джапаров, получил 18 лет тюрьмы. Сам Амиров в ходе суда не признал свою вину: как и прежде, он настаивал на том, что дело против него сфабриковано и имеет политические мотивы, а показания свидетелей были получены под пытками.

Северо-Кавказский окружной военный суд сегодня поставил жирную точку в деле бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова. Экс-чиновника приговорили к пожизненному заключению по совокупности всех совершенных им преступлений. Согласно постановлению суда, Амиров был признан виновным в организации убийства следователя СКР и обстрела торгового центра в Каспийске в 2011 году.

Согласно постановлению суда, следователь Арсен Гаджибеков был убит после того, как возбудил уголовные дела и инициировал обыски у чиновников, приближенных к тогдашнему мэру Махачкалы. Когда Амирову не удалось решить эту проблему административными методами, он обратился к своему племяннику Юсупу Джапарову, а тот связался с помощником прокурора Кизляра Магомедом Абдулгалимовым — лидером группировки киллеров. Для непосредственного исполнения убийства был нанят следователь МВД Магомед Ахмедов, получивший за работу полмиллиона рублей.

Помимо Амирова фигурантами этого дела являются еще семь человек. Племянник бывшего мэра, признанный посредником убийства, получил наказание в виде 18 лет лишения свободы с учетом предыдущего приговора (в 2014 году он получил 8,5 года тюрьмы по другому уголовному делу). Остальных фигурантов приговорили к срокам от 10 до 22 лет лишения свободы (максимальный срок получил непосредственный исполнитель убийства Магомед Ахмедов).

Приговорить Саида Амирова к пожизненному сроку в начале августа потребовала сторона гособвинения. Сам Амиров, как и во время предыдущего процесса, свою вину не признал — по убеждению экс-мэра, дело сфабриковано и имеет политические мотивы. Защита Амирова настаивала на том, что показания ключевых свидетелей были получены под пытками.

Корреспондент «Дождя» Мария Борзунова, присутствовавшая 27 августа в суде над Амировым, обратила внимание, что поддержать бывшего мэра пришло очень много родственников, однако на заседание пустили только 25 человек.

Саид Амиров до недавнего времени считался влиятельнейшим и «непотопляемым» дагестанским политиком. Несколько лет он был вице-премьером Дагестана, а затем занимал пост мэра Махачкалы в течение 15 лет. На своем посту Амиров пережил как минимум 13 покушений, после одного из которых остался прикован к инвалидной коляске, за что получил прозвище Кровавый Рузвельт (Рузвельт – потому что не ходит, а Кровавый – за расправы над всеми неугодными).

Арест Амирова в июне 2013 года стал неожиданностью. 1 июня к нему в дом ворвались бойцы спецназа. Мэра застали врасплох: во время штурма он сидел на диване в домашней одежде, вытянув перед собой больную ногу. Спустя всего несколько часов его доставили в Москву на вертолете.

Среди предъявленных ему обвинений было, в частности, покушение на его политического оппонента Сайгида Муртазалиева — главу Пенсионного фонда РФ по Дагестану. По версии следствия, Амиров с племянником планировали сбить самолет Муртазалиева с помощью зенитно-ракетного комплекса «Стрела-2М» в аэропорту Махачкалы. В июле прошлого года расследование этого дела завершилось тем, что Амиров был приговорен к 10 годам лишения свободы. Вместе с ним на 8,5 года осужден его племянник. Кроме того, суд постановил лишить Амирова всех государственных наград.

Падение Амирова случилось вскоре после назначения главой Дагестана Рамзана Абдулатипова, который объявил о начале кампании по очистке дагестанской власти. Правозащитники называли арест экс-мэра Махачкалы «первым шагом на пути декриминализации дагестанской элиты».

Но за арестом Амирова новых громких задержаний не последовало, остальные местные бароны остались на своих местах. Кресло Амирова в итоге занял Муртазали Рабаданов, ректор Дагестанского госуниверситета.

До начала судебного разбирательства Амиров обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой не верить клевете и взять дело под личный контроль. Глава государства на обращение бывшего мэра никак не отреагировал.

Новости и материалы
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
«На мне 17 швов»: в Екатеринбурге мужчина с камнями в руках набросился на велосипедиста
В США обеспокоились действиями Китая в Азии
Полиция задержала и отпустила москвича, который шесть раз протаранил авто с семьей из Краснодара
В Совфеде рассказали о преимуществах российской армии
Раскрыто имя пятого ведущего премии МУЗ-ТВ
От авиакомпаний потребовали высаживать людей при духоте в самолетах
В Южно-Сахалинске стая бродячих собак напала на ребенка
Бегун продегустировал 25 сортов вина во время Лондонского марафона
Маск предрек гражданскую войну на Западе
«Не в своей тарелке»: в «Вашингтоне» оценили игру Овечкина в плей-офф НХЛ
Совфед до 20 мая определится по кандидатам в силовой блок
Дана Борисова потратила миллион рублей и забыла об этом
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего покупают онлайн
Россиянке удалили жировой «фартук» весом 13 кг
Все новости