Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судья слезам не верит

Суд продлил арест олигарху Полонскому до 11 октября

Тверской суд Москвы рассмотрел просьбу следствия продлить арест девелоперу Сергею Полонскому, обвиняемому в мошенничестве. На процессе впервые после экстрадиции в Россию появился сам Полонский. В ходе заседания он произнес зажигательную и эмоциональную речь, после которой даже прослезился. Однако пронять этим судью Елену Ермакову не удалось.

Впервые после экстрадиции из Камбоджи олигарх Сергей Полонский появился в зале суда в элегантном синем костюме и белой рубашке. Многочисленных журналистов он встречал с улыбкой и охотно раздавал комментарии. «Мы с Олечкой (гражданская супруга предпринимателя Ольга Дерипаска) хотим сыграть свадьбу в сентябре. Мне очень жаль, что я так и не увидел готовую «Москва-Сити», — заявил обвиняемый. К слову, сама будущая жена бывшего экс-владельца Mirax group пришла его поддержать.

В связи с тем, что он ранее находился в розыске и пытался сбежать от камбоджийских правоохранителей, Полонского доставили в Тверской суд столицы под усиленной охраной. Пятерых вооруженных полицейских конвойной службы сопровождал полицейский ротвейлер внушительных размеров. Впрочем, все участники судебного процесса порядок в зале суда не нарушали, и пес откровенно скучал в душном зале заседания. На суде присутствовали также потерпевшие по делу Полонского, их адвокаты, а также защитники предпринимателя.

Следствие обвиняет его в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. По словам работников МВД, он похитил более 5,7 млрд руб. у участников долевого строительства жилищных комплексов «Кутузовская миля» и «Рублевская Ривьера». Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан.

В самом начале разбирательства следователь МВД Олег Сильченко представил суду ходатайство о том, что просит продлить содержание под стражей для Полонского до 11 октября. Свою просьбу он обосновал тем, что по делу необходимо провести ряд экспертиз: строительную, техническую и другие.

«Прошу суд учесть, что обвиняемый обладает широкими связями в различных кругах, а значит, может угрожать потерпевшим, иным образом повлиять на ход следствия. Кроме того, прошу учесть, что он находился в федеральном и международном розыске и пытался скрыться от органов следствия и суда», — отметил представитель полицейского ведомства.

Следователь также подчеркнул, что бизнесмен негативно характеризуется администрацией СИЗО, в котором содержится, за что уже был отправлен в карцер.

После его краткого выступления судья Елена Ермакова предоставила возможность выступить самому Полонскому, что он и сделал в свойственной ему эмоциональной манере.

«Начнем с того, что я никуда ни от кого не скрывался, а состоял на консульском учете в Камбодже. Я приглашал не раз и не два дольщиков к себе, чтобы мы обсудили возможность заключить мировое соглашение. Уважаемы потерпевшие, я понимаю вас, вы потеряли имущество. Поверьте, у меня самого украли активов более чем на $10 млрд», — начал Сергей Юрьевич. По его словам, в карцер он попал потому, что сокамерник угрожал его жизни.

«Вам, Олег Федорович, ведь известно, что мой сосед по камере угрожал мне. Он заявил: ночью я воткну тебе в ухо шило, мне за это всего два года дадут (сейчас его осудили на 16), а зато я буду потом интервью раздавать.

На вашей карме есть уже пятно — ведь вы вели дело Магнитского», — сказал олигарх. После этого он отметил, что ответственность за то, что люди не получили свое жилье, несет правительство Москвы, которое получило в итоге больше квартир, чем было предусмотрено договором на строительство «Кутузовской мили».

Кроме того, предприниматель подчеркнул, что в ходе строительства комплексов элитной недвижимости он активно занимался благотворительной деятельностью, выплатил налогов на сумму более 9 млн руб., построил за свои деньги детский садик и даже здание ОВД «Раменское».

«Я, наверное, реально инопланетянин, не понимаю, за что меня судят? Я никого не убил, даже суд Камбоджи в свое время подчеркнул, что этот спор не должен решаться в рамках уголовного производства, это спор хозяйствующих субъектов. Кроме того, меня доставили с территории камбоджийского государства незаконно, меня просто-напросто похитили, моего адвоката незаконно там посадили в тюрьму на несколько дней. В мой дом ворвались несколько автоматчиков и все разграбили, в наших вещах сейчас, наверное, пол-Камбоджи ходит.

До меня вообще в России не было ни высотного, ни долевого строительства, я всей душой болел за ее дело, даже сына назвал Мираксом! В общем, разбирайтесь сами!» — уже дрожащим голосом сказал олигарх, и на его глазах проступили слезы.

После столь яркой речи он внезапно успокоился и на вопросы участников процесса отвечал немногословно и сдержанно. Предприниматель также не сразу вспомнил, сколько у него несовершеннолетних детей. «У меня их шестеро. Все нуждаются в материальном обеспечении. Знаете, поскольку в последние годы у меня похитили не только детей, но и всю мою жизнь, на вопрос про возраст детей ответят мои адвокаты», — сказал он.

Адвокаты Полонского обратили внимание суда на то, что Полонский не мог прибыть на допрос к следователю, пока был на свободе, так как власти Камбоджи избрали ему меру пресечения в виде подписки о невыезде. «Аргументы следствия о том, что он может на кого-то оказать давление, безосновательны. Дело идет уже несколько лет. В том числе оно шло тогда, когда мой подзащитный был на свободе. И ни одного факта угроз или противоправных действий на свидетелей не было», — отметил один из защитников бизнесмена Сергей Брсоян. Он также отметил, что скрыться Полонскому будет проблематично, поскольку у него нет даже российского паспорта, который потеряли камбоджийские полицейские, когда выдали бизнесмена России. Адвокаты просили суд изменить меру пресечения подзащитному на домашний арест. Гражданская супруга Ольга Дерипаска заявила в суде, что готова предоставить ему свою квартиру на Волгоградском проспекте, чтобы он в ней проживал в ходе следствия и суда над ним.

Следователь Сильченко отметил, что доводы Полонского и его адвокатов являются безосновательными. «Он давно уже предлагал дольщикам выплатить компенсации — то сегодня, то завтра, то послезавтра. Однако до сих пор не сделал этого, так что я это воспринимаю просто как слова и ничего больше. Странной выглядит также отсылка к тому, что он строил детские сады, отделение полиции и занимался благотворительностью. Это не отменяет ответственности Сергея Юрьевича, и не надо ее перекладывать на плохую погоду или что-то еще», — сказал представитель МВД. Не поверили словам олигарха и потерпевшие. «Да, я слышал заявления о компенсации ущерба. Но я слежу за выступлением обвиняемого в соцсетях, которые он так любит. Его манера вести себя не кажется мне адекватной. И словам его я не верю», — подчеркнул пострадавший от аферы с «Кутузовской милей» Сергей, который просил не упоминать в СМИ его фамилию.

После этого судья Ермакова ушла в совещательную комнату на несколько часов. Она приняла решение продлить арест олигарху до 11 октября и отклонила просьбу защиты о домашнем аресте.

Новости и материалы
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Все новости