Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Братским народам экзамен не нужен

Экзамен по русскому языку может быть отменен для мигрантов из шести стран

Россия может отменить для мигрантов из шести стран необходимость сдачи экзамена по русскому языку, истории и праву. Об этом зашла речь в Общественной палате России. Кроме того, сейчас есть претензии к региональным центрам тестирования мигрантов, в частности, в Белгороде иностранцы пишут экзамен в обычных школах. Разработчики экзамена напомнили, что мигранты нередко оказываются носителями инфекционных заболеваний, в частности, туберкулеза.

Освободить по политическим мотивам

В четверг в ходе слушаний в Общественной палате (ОП) России о практике проведения комплексного экзамена для мигрантов стало ясно, что значительная часть из них будет освобождена от необходимости сдачи этого теста.

Во-первых, ФМС России разработала законопроект и планирует освободить от сдачи экзамена по русскому языку граждан Белоруссии, Абхазии и Южной Осетии. Этот документ еще проходит процедуру обсуждения. Дискуссии идут по вопросу, освобождать ли их еще и от тестов на знание истории и основ законодательства РФ.

А во-вторых, речь идет об Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии, которые входят вместе с Россией в Евразийский экономический союз. О том, что этот союз создан с 1 января 2015 года, на слушании напомнила председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина. Она передала слово председателю Общественного совета при ФМС России Владимиру Волоху, который выступил с соответствующим предложением.

«Что касается русского языка, то тут вопросов не возникает: надо освобождать. А что касается законодательства, то я полагаю, исходя из политической значимости этого союза, надо также освобождать от экзамена», — сказал Волох. Сутормина поддержала его позицию.

«За» высказался представитель Совета Федерации от Севастополя Андрей Соболев и тут же добавил пару уточнений.

«Мы делаем противоречивые вещи: принимаем в дружную семью народов всех тех, кто с нами, и заставляем их потеть на экзамене, бледнеть и так далее.

Но тут один момент: поток учащихся, которые желают учиться в нашей стране, будет возрастать. К нам поедут из Абхазии, Южной Осетии — они, безусловно, не будут учиться у себя, там и учиться негде. Поедет Новороссия, которая тоже не может учиться у себя. Все это надо учитывать. А вот что касается украинцев… с языком у них все в порядке, но они сегодня наши оппоненты, и сдача экзаменов, знание наших императивов должны быть, конечно, во главу угла поставлены».

Представитель управления сотрудничества в сфере образования и поддержки русского языка Россотрудничества Светлана Ельникова выразила сомнения по поводу уровня владения языком граждан некоторых стран — членов союза. «Когда мы говорим об освобождении мигрантов из стран Евразийского экономического союза от экзаменов, мы помним о Казахстане и Белоруссии, которые неплохо владеют русским языком, в истории не отошли далеко, а также легко могут прочитать и усвоить основы законодательства. Но там есть Киргизия, и там все не столь радужно с точки зрения и знания языка, и истории», — пояснила Ельникова.

Она также напомнила, что в союз планирует вступить Таджикистан, где тоже не столь хорошо знают русский язык.

«Хотя два года назад там в школах ввели уроки русского языка, и года через три-четыре мы будем встречать таджиков, хорошо говорящих по-русски. А в Киргизии русского языка не добавляется», — отметила Ельникова.

Между тем в Киргизии политики уже объявляют об отмене экзаменов. В частности, в марте этого года министр экономики Киргизии Темир Сариев заявил, что, помимо свободного перемещения внутри стран — членов союза, мигранты «смогут свободно трудоустраиваться без каких-либо разрешительных документов, не будут сдавать экзамен по русскому языку, им будут гарантированы медицинские услуги на территории страны пребывания, их дети смогут посещать детские сады и школы без каких-либо проблем».

Мигрантов запустили в российские школы

С начала 2015 года комплексный экзамен по федеральной процедуре сдали около 1 млн человек, а по региональной процедуре — около 150 тыс. человек, в том числе 120 тыс. по Москве, пояснила проректор РУДН Анжела Должикова. Региональные экзамены стоят дешевле, сертификат действует год, а не пять лет, и по полученным документам мигранты могут работать только на территории региона. Как добавила Должикова, более 40 регионов издали свои постановления о проведении экзамена, а до выдачи документов дошли девять или десяти регионов.

Между тем оказалось, что регионы проявили излишнюю самостоятельность — разработали свои тесты, отличные от федеральных, но не проинформировали об этом Минобразования,

рассказал «Газете.Ru» зампредседателя комиссии по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом ОП Владимир Шапошников. «Федеральные тесты были разработаны консорциумом и были утверждены в Министерстве образования, по ним мигранты сдают экзамен. А регионы ориентируются каждый на своих специалистов, на свою практику, сами разрабатывают для себя тесты. Но при этом не предоставили их и не утвердили в Минобразования. И тестируют по ним мигрантов. Получается, что у нас Краснодарский край предъявляет мигрантам одни требования, Вологда — другие. И, таким образом, мы уйдем от концепции единой миграционной политики», — пояснил Шапошников.

«Мы знаем, что ряд регионов занимается своими разработками, но что в них, мы не знаем. Неясно, что за сертификат они выдают. А ведь нужно будет как-то проверять его на подлинность», — добавил Шапошников.

В числе проблемных регионов он назвал Белгородскую и Псковскую области, Северную Осетию и Хакасию, но отметил, что в списке этих регионов больше.

В частности, известно, что в Белгородской области к работе с мигрантами привлекли три вуза и 24 школы. Об этом еще в марте сообщал начальник регионального УФМС Сергей Нерубенко. Однако практика, когда взрослые иностранцы приходят в российские школы, крайне не понравилась представителям ОП и разработчикам экзамена. Проректор РУДН Должикова, являющаяся одним из разработчиков тестов, заявила, что это противоречит идее образования: в школах должны обучать детей. Кроме того, присутствие мигрантов может создать проблемы в области здравоохранения. «А если коллеги из ФМС скажут статистику (а ее приводили в Совете Федерации) о том, сколько больных туберкулезом выявляется при проведении комплексного экзамена у мигрантов, то вместо социокультурной адаптации мы получим социальный взрыв из-за того, что у нас дети в средней школе заболеют какой-нибудь инфекционной болезнью», — отметила она.

В департаменте образования Белгородской области «Газете.Ru» пояснили, что комментарии они не могут давать. Пресс-секретарь губернатора области Дмитрий Ткачев также не смог оперативно пояснить ситуацию.

В итоге представители Общественной палаты и Рособрнадзора будут проверять центры тестирования в проблемных регионах.

«Берем за основу Белгород, будем отталкиваться от него, чтобы своими глазами это увидеть», — пояснил Шапошников.

Он добавил, что будут смотреть, какие места выделены для тестирования, поговорят с сотрудниками, с мигрантами. «Узнаем, с какими моментами сотрудники центров сталкиваются в своей практике, чтобы что-то отразить в законодательной базе, исправить нарушения и знать, чем дышит региональная миграционная политика. Уже определено, что мы едем сначала в Краснодарский край, Новосибирск и Вологду. Этот выбор говорит, что там есть достаточное количество иностранных граждан плюс есть какие-то обращения, связанные с какими-то нарушениями», — пояснил Шапошников.

Ранее глава ФМС России Константин Ромодановский говорил «Газете.Ru», что, в частности, в Краснодаре и Вологде планируется создавать единые центры для мигрантов, подобные тем, что действуют в Москве и Подмосковье. Он также называл Красноярск, Дальний Восток, Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости