Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В СИЗО становится тесно

Каждому пятому заключенному СИЗО Москвы не хватает кровати

Каждому пятому заключенному московских СИЗО не хватает кровати. Сотрудники пенитенциарной системы вынуждены закупать для своих клиентов раскладушки. Руководство столичного УФСИН призналось в перенаселенности изоляторов. Причиной этому стал рост решений судов об аресте подозреваемых и обвиняемых в нетяжких преступлениях. В качестве выхода в службе называют только строительство новых корпусов.

В настоящее время в семи столичных СИЗО находятся 10,6 тыс. заключенных, тогда как лимит наполнения изоляторов составляет 8,6 тыс. человек. Как сообщил начальник московского управления ФСИН Анатолий Тихомиров в ходе коллегии ведомства, перелимит численности составляет 23,4%.

«К сожалению, приходится констатировать тот факт, что численность подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в следственных изоляторах Москвы, продолжает оставаться высокой, — сообщил Тихомиров. — Нами принимаются все меры, направленные на снижение численности. И эта работа дает свои положительные результаты».

Он отметил, что в течение года превышение допустимой численности достигало 28,6% — то есть кроватей не хватало каждому третьему-четвертому заключенному. «На сегодня мы снизили перелимит на 5,2%», — добавил начальник столичной пенитенциарной системы.

По его словам, УФСИН своевременно принимает все меры по обеспечению каждого арестованного спальным местом, в частности, были закуплены раскладные кровати на случай отсутствия спальных мест.

«В учреждениях проводится ежедневный анализ наличия свободных спальных мест в камерах, а также рационального использования камерных площадей. В случае необходимости производится корректировка плана покамерного размещения. Еженедельно данный вопрос рассматривается на селекторном совещании при начальнике управления», — подчеркнул глава столичного УФСИН.

Нормой на человека в изоляторе считается 4 кв. м. В конце прошлого года заместитель начальника управления организации деятельности тюрем и СИЗО ФСИН России Игорь Вединяпин, выступая на заседании Общественной палаты, заявил, что на каждого московского заключенного приходится лишь 3,3 кв. м, а на каждого подмосковного – всего 3 кв. м. Периодически представителей службы осеняли идеи увеличения количества мест в изоляторах, некоторые из них были вполне разумными, однако все они были отброшены.

К примеру, в середине 2013 года начальник отдела капитального строительства и ремонта московского УФСИН Сергей Горяников сообщил, что ведомство рассматривает варианты переноса легендарного изолятора «Бутырка» (СИЗО-2) из центра Москвы за МКАД. Строительство нового здания могло полностью решить проблему с переполненностью камер.

Тем не менее в начале текущего года первый заместитель главы ФСИН Анатолий Рудый сообщил, что перенос «Бутырки» откладывается по причине банальной нехватки средств.

«В настоящее время, учитывая имеющийся дефицит мест и отсутствие финансирования на строительство нового учреждения, ликвидация СИЗО-2 не представляется возможной», — отрезал Рудый.

Переполненность столичных изоляторов, по его мнению, объясняется ростом решений судов об аресте подозреваемых и обвиняемых в нетяжких преступлениях.

«В течение последних двух лет отмечается неуклонный рост лиц, которым судами избирается мера пресечения в виде заключения под стражу. Так, в 2013 году по сравнению с 2012 годом численность подозреваемых и обвиняемых увеличилась на 6 тыс., в 2014 году — на 4,8 тыс. человек и составила 247,8 тыс. вновь арестованных», — отметил Рудый.

Однако у ведомства есть возможность если не решить, то хотя бы улучшить ситуацию с переполненностью тюрем. По словам Тихомирова, способствовать разгрузке подразделений будет строительство нового корпуса СИЗО-7 в Капотне. Согласно планам ведомства, здание тюрьмы сможет принять в своих стенах 402 постояльцев. Тем не менее любому человеку, мало-мальски знакомому с арифметикой, ясно, что для устранения проблемы необходимо как минимум две тысячи новых мест.

Председатель комиссии по общественной безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты Антон Цветков считает, что переполненность СИЗО может устранить внимательная работа следователей.

«По этой теме я имел встречи и с руководителем Мосгорсуда Ольгой Егоровой, и с прокурором Москвы Сергеем Куденеевым. Более того, была коллегия в городской прокуратуре, на которой мы обсуждали этот вопрос. Мы благодарны и столичной прокуратуре, и Мосгорсуду за то, что они очень внимательно относятся к этой проблематике, — рассказал Цветков. — Нам удалось остановить тенденцию к росту переполненности изоляторов. Но в то же время здесь должна быть более внимательная работа следователей. Потому что они не всегда обоснованно выбирают меру пресечения и требуют ареста. Я считаю это одной из основных проблем».

Во ФСИН России знают о ситуации в столичном управлении.

«Мы говорим об этом постоянно. Перелимит связан с большим количеством тех людей, которых, к примеру, невозможно оставить под домашним арестом, поскольку они приезжие из других городов или вообще из других стран. Выход, наверное, только один: надо больше строить, — говорит официальный представитель ведомства Кристина Белоусова. — Проблема стоит остро, особенно для Москвы и Московской области. Суды часто применяют меру пресечения в виде ареста даже по нетяжким преступлениям. Но мы – исполнительный орган власти, и мы обязаны исполнять решения суда».

По ее словам, сотрудники ФСИН стараются создать комфортные условия для всех заключенных СИЗО. «Естественно, что сейчас у нас нет такой проблемы, что кто-то спит стоя или по очереди. Выдают матрасы и раскладушки, всех размещают. Но не соблюдается обозначенная в законодательстве норма в 4 кв. м», — отметила Белоусова.

Новости и материалы
Крупнейшие западные союзники Киева опасаются поражения Украины
«Клубничку хотели, это она»: Соловьев и Зейналова снялись с детьми в студии Первого канала
На Украине запретили еще одну «пророссийскую» партию
Фриске переживала, что не сможет родить после пластики живота
Вице-канцлер Германии провел ночь в бомбоубежище в Киеве
В Ереване «заминировали» Российско-армянский университет
Стала известна цель ударов Израиля по Ирану
Китайские пользователи лишились возможности скачать WhatsApp в AppStore
Дима Билан впервые за долгое время опубликовал фото с матерью
Костенко ответила, повлияла ли пластика груди на ее кормление сына
Средняя зарплата у дальнобойщиков в России за год выросла на 86%
Хоккеист Кучеров повторил достижение Малкина
Уволенный хирург, спасший лицо ребенка после укусов собаки, возобновит работу
Организатор прокомментировал инцидент на концерте Гуфа: «Нам очень неприятно»
Развеян популярный миф об отказе от мяса
Орбан заявил, что Венгрия не вмешается в конфликт на Украине
В Иране рассказали об обстановке в Исфахане после атаки беспилотников
Дочь Пригожина показала, как изменилось ее тело после пластики: «Слова лишние»
Все новости