Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Учителя сказали лечь на пол и молчать»

В Пакистане талибы* напали на школу для детей офицеров: 140 жертв

Не менее 132 детей погибли в результате нападения боевиков «Талибана*» на школу в Пакистане. Всего число жертв превысило 140 человек. В школе учились дети военных офицеров. Талибы шли по коридорам, открывали классы и расстреливали всех, кого видели. На место прибыл армейский спецназ. Во второй половине дня все боевики были убиты.

Во вторник около 10.00 утра боевики «Талибана (организация запрещена в России)» напали на школу, расположенную на краю района для военных в городе Пешавар в северо-восточной части Пакистана. В здании находилось пять сотен учеников с первого по десятый классы. Офицер полиции Джавед Хан заявил, что возраст детей составлял от 5 до 14 лет. «Это была государственная школа, большинство из детей, которые там обучаются, это дети офицеров», — цитирует The Daily Mail слова пресс-секретаря провинции Хайбер-Пахтунхва.

Он рассказал журналистам, что в нападении участвовали, по крайней мере, шесть человек. Они были одеты в военную форму и зашли в школу с черного хода.

Нападавшие просто заходили в классы и расстреливали всех, кого видели, пояснил офицер полиции Джавед Хан.

Сотрудник школы Мудассир Аван, увидев в коридоре людей в форме, первоначально подумал, будто это дети переоделись для какой-то игры в военных. «Но потом мы увидели, что у них с собой много огнестрельного оружия. Они входили в каждый класс и стреляли», — рассказал он «Би-би-си».

«Мы стояли рядом со школой, вдруг внутри раздались выстрелы, крики детей и учителей, там был хаос», — рассказал Reuters водитель школьного автобуса Джамшет Хан.

Среди учеников поднялась паника, часть детей выбежала из школы. У ребят из старших классов в это время шла лекция по первому оказанию медпомощи. Их учила группа военных медиков. Школьник Джамал Абдул, раненный в ногу и попавший в больницу, рассказал, что в первые секунды никто не понял, что происходит. Раздались выстрелы.

«Потом я увидел детей, которые падали на пол, кричали и плакали. Я тоже рухнул. Позже мне сказали, что у меня в ноге пуля, — рассказал Associated Press школьник. — У остальных детей тоже пулевые ранения. Все они были в крови».

«У нас шел экзамен, когда началась перестрелка. Учителя сказали нам лечь на пол и молчать, так мы лежали полчаса. Было слышно много выстрелов», — рассказал один из школьников.

На место прибыл армейский спецназ и вступил в перестрелку с боевиками. При этом часть школьников еще оставалась внутри здания, где все еще звучали выстрелы. Рядом со школой прогремел взрыв, его источник пока не известен.

К операции был также привлечен вертолет, который зависал над школой. Когда военные оттеснили боевиков в один из классов, в школу зашли медики с носилками и аптечками. Машины скорой помощи следовали одна за другой, вывозя раненых из школы.

Днем во вторник стало известно, что погибших — свыше 120 человек, при этом 84 жертвы — это школьники.

«84 — мертвы, и еще 83 получили ранения. Согласно последней информации, которую я получил, операция в школе все еще продолжается. Почти вся школа очищена, кроме одного класса, где засели боевики», — заявил Reuters министр провинции Хайбер-Пахтунхва Первез Хатак.

Во второй половине дня официальный представитель армии Пакистана генерал-майор Асим Баджва заявил, что операция завершена. «Последний шестой террорист убит в школе», — написал Баджва в твиттере. Он добавил, что террористы разместили в здании бомбы, которые обезвреживаются.

Количество жертв нападения может расти, сразу предупредили представители властей. Вечером стало известно, что боевики убили по меньшей мере 132 ребенка и восемь взрослых.

Среди погибших взрослых есть учителя, сотрудники охраны школы, а также военные.

Родители уже забирают из больницы тела своих детей, передает Associated Press. «Мой сын был еще утром в школьной форме, а сейчас лежит в гробу! — кричал Тахир Али в больнице. Он пришел за телом 14-летнего сына Абдуллы. — Мой сын был моей мечтой. Теперь он мертв».

Власти страны заявили, что это самое ужасное нападение в этом году. Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф сказал, что это национальная трагедия.

Представитель экстремистского движения «Талибан» Мохаммад Хорасани подтвердил, что это они напали на школу. «Шесть наших человек, в том числе трое смертников, принимали участие в этом нападении», — сказал он.

Эта трагедия подчеркнула уязвимость школ в Пакистане. Впрочем, о проблеме заговорили еще два года назад, когда талибы, выслеживая школьницу Малалу Юсафзай, напали на школьный автобус, где она ехала. Боевики выстрелили ей в голову. Пуля прошла через голову и шею и вышла через плечо. Были также ранены еще две школьницы. Юсафзай впала в кому, но врачи спасли ее жизнь. В этом году Малала получила Нобелевскую премию мира. Девушка стала известна в мире в 2009 году благодаря блогу, который вела для британской вещательной корпорации «Би-би-си». В нем она описывала, как живется простым людям при режиме талибов, рассказывала о проблемах образования для девочек, о притеснении женщин.

Новости и материалы
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Все новости