Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лето простится дождями и солнцем

Погода на ближайшие выходные и следующую неделю, с 25 по 31 августа

Конец августа пройдет в освежающих кратковременных ливнях, говорят синоптики. Самым дождливым окажется вторник, 26 августа. По ночам воздух будет сильно остывать, но днем еще летнее солнце позволит ему прогреваться до комфортных температур. Атмосферное давление порадует метеозависимых низкими показателями.

В пятницу через столичный регион пройдет холодный атмосферный фронт. Если ночь была еще сухой и достаточно теплой, то уже в течение дня погода начнет меняться, сообщили «Газете.Ru» в центре «Фобос». Небо затянут облака, пойдут дожди. Ветер поменяется с юго-западного на северо-западный и усилится до 5–10 метров в секунду. Температура днем в Москве — +21…+23° C, по области — +18…+24° C. На юго-востоке Подмосковья, куда холодный облачный фронт придет в последнюю очередь, воздух прогреется до +25° C. Атмосферное давление утром и днем будет понижаться до 743 мм рт. ст.

Потом давление начнет повышаться достаточно интенсивно и к концу дня достигнет нормального значения в 747 мм рт. ст.

В субботу, после прохода фронтального раздела, усилится антициклон. Поэтому в дневные часы солнце будет прогревать воздух. Синоптики не прогнозируют осадков. Подует слабый западный ветер, 1–6 метров в секунду. Ночью еще будет чувствоваться холодное дыхание атмосферного фронта — +7…+12° C. Возможно образование туманов под утро. Днем в Москве ожидается +22…+24° C, по области — +20…+25° C. Атмосферное давление продолжит рост и достигнет 749 мм рт. ст.

В воскресенье столичный регион порадует еще по-летнему теплая погода, можно даже не беспокоиться о дожде — осадков не прогнозируется. Ветер поменяет направление на южное, поэтому к Москве подойдет больше теплого воздуха. Ночью будет чуть теплее, чем накануне, — +10…+14° C, днем в Москве ожидается +23…+25° C, по области — +21…+26° C.

Тем не менее такая температура будет ниже стандартных показателей для последней декады августа.

Атмосферное давление в воскресенье составит 750 мм рт. ст.

В понедельник ночью еще сохранится влияние антициклона на столичный регион. Поэтому ожидается переменная облачность без осадков. А вот днем начнет натекать облачность от приближающегося фронтального раздела, пройдут небольшие дожди. Ветер развернется на юго-восточный и усилится до 4–10 метров в секунду. Температура ночью в Москве +12…+14° C, по области +10…+15° C, днем в Москве +20…+22° C, по области +18…+23° C. Атмосферное давление начнет снижаться и составит 747 мм рт. ст.

Во вторник, 26 августа, столичный регион почувствует приближение циклона, который выдвигается с Финского залива. Он пройдет по северным территориям России и переместится дальше на восток, поэтому самые сильные дожди Москву минуют.

Тем не менее не следует забывать о зонтиках и даже резиновых сапогах: вторник ожидается самым облачным и дождливым на неделе, в течение дня будут идти ливни разной интенсивности.

Ветер будет дуть юго-западный, сильный, 6–11 метров в секунду, порывистый. Ночью в Москве ожидается +10…+12° C, по области +8…+13° C, днем в Москве +17…+19° C, по области +14…+18° C. Атмосферное давление будет понижаться и составит 743 мм рт. ст.

В среду погода даст москвичам передохнуть: циклон уйдет на северное Поволжье, и количество осадков сократится. С юга начнет влиять антициклон. Он стабилизирует погоду. Ночью ожидается облачность с прояснениями, пройдут небольшие дожди, но станет чуть прохладнее. Ветер западный, 3–8 метров в секунду. Днем будет переменная облачность, местами кратковременные дожди. В Москве ночью ожидается +10…+12° C, по области — +8…+13° C, днем в столице +20…+22° C, по области +18…+23° C . Атмосферное давление — 743 мм рт. ст.

До конца месяца погода будет оставаться неустойчивой под влиянием циклонов, выходящих с акватории Финского залива.

В четверг ночью будет достаточно сухо — если и ждать осадков, то кратковременных и весьма редких. Но из-за отсутствия облаков воздух сильнее охладится. Днем ожидается больше облаков, пройдут небольшие дожди. Ветер будет юго-западным со скоростью 4–9 метров в секунду. Он принесет чуть более теплый воздух. Ночью в Москве ожидается +8…+10° C, по области — +7…+12° C. Днем в столице +22…+24° C, по области от +19° C до +24° C. Атмосферное давление останется пониженным — 743 мм рт. ст.

В пятницу с Балтики придет очередной циклон. Столичный регион будет находиться в зоне фронтального раздела циклона, в теплом секторе. В течение суток циклон повернется к Москве своей тыловой частью. Местами пройдут кратковременные дожди. Ветер будет дуть с юго-востока, со скоростью 3–8 метров в секунду. Температура воздуха ночью +11…+12° C, по области +10…+15° C, днем в Москве около +20° C, по области +17…+22° C. Атмосферное давление останется пониженным — 741 мм рт. ст.

В субботу влияние циклона ослабеет, но ночью еще могут пройти кратковременные дожди как остаточное явление. Днем Москву ждет переменная облачность без осадков.

Ветер западный, 2–7 метров в секунду. Ночью будет достаточно прохладно — +10° C в Москве и +7…+12° C по области. Днем воздух в столице прогреется до +22…+24° C. Атмосферное давление начнет расти и составит 745 мм рт. ст.

В последний день месяца существенных изменений не ожидается, характер погоды останется таким же. Очередной циклон придет с Балтики и будет влиять на столицу, но Москва останется в его теплом секторе. Ночью ожидается облачность, кратковременные дожди. Утром и в первой половине дня ветер будет юго-западным, 2–7 метров в секунду. Во второй половине дня циклон уже начнет отходить на восток, ветер сменится на северо-западный. Ожидаются кратковременные дожди. Ночью синоптики прогнозируют +7…+11° C, днем в Москве +18…+20° C, по области +16…+21° C. Атмосферное давление — 745 мм рт. ст.

Новости и материалы
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Урсула фон дер Ляйен пожаловалась на отток денег ЕС в США
Названы пять лучших смартфонов с IPS-экранами
Отстранение России от ОИ-2024 назвали беспределом
Бывшего полицейского, получившего тюремный срок за насилие к жене и детям, оправдали
В ФШР заявили, что у россиянок не осталось шансов выиграть турнир претенденток
Apple поставит в новый iPad Air экран, как у дорогого iPad Pro
Военные начали перебрасывать в Москву технику парада Победы
Краснов заявил об очевидности украинского следа в деле о теракте в «Крокусе»
НХЛ официально объявила о появлении нового клуба
Глава ЦРУ допутил полное поражение Украины к концу года
Россиянка под видом целителя пообещала вылечить инвалида и украла у него 680 тыс. рублей
В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
«Спартаку» дали совет насчет тренера
Все новости