Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Август спрячется в туманах

Прогноз погоды на выходные и следующую неделю с 18 по 24 августа

В последние две недели лета погода будет благоприятной, считают метеорологи. В Москве и регионе на фоне высокой влажности установится приятная, комфортная температура. Дожди будут частыми, но короткими. Также синоптики прогнозируют появление туманов.

С пятницы и до конца текущей недели столичный регион будет лежать на пути атмосферных фронтов, рассказали «Газете.Ru» в центре «Фобос». Некоторые из них уже начали прокладывать себе дорогу по северной половине Европейской России. Эти фронты принесут поля дождевых облаков, из-за этого погода ожидается неустойчивой. Что же касается температуры, она окажется вполне комфортной, и даже немного превысит климатическую норму для второй половины августа.

В пятницу, 15 августа, над Москвой пройдет атмосферный фронт, который принесет с собой дожди с грозами. Тем не менее в дневные часы термометры покажут +23… +28°C. Атмосферное давление в пятницу составит около 740 мм рт ст.

В субботу отголосками уходящего фронта еще прольются небольшие кратковременные дожди, а воздух станет прохладнее. Ночью температура опустится до +10… +15°C, днем повысится до +21… +26°C. Давление подрастет до 744 мм рт. ст.

В воскресенье столица попадет под влияние антициклона, который обещает улучшение погоды. Ночные температуры при этом понизятся до +9… +14 °C, а вот днем, вполне вероятно, потеплеет до +22…+27°C. Такая погода будет сопровождаться перепадами атмосферного давления, однако они будут незначительными. В воскресенье атмосферное давление снова понизится до 740 мм рт. ст.

До конца недели будет преобладать ветер от юго-западного до северо-западного направления. Его скорость не превысит 3–8 м/с, хотя возможны и порывы до 10 м/с.

В понедельник, 18 августа, с юго-запада в Москву придет фронтальная волна. Она принесет в город поля дождевых облаков. Первая ночь новой недели обещает быть еще достаточно теплой: +10…+15°C, днем термометры покажут +18… +23°C. Причина — обильные дожди и северное направление ветра. Атмосферное давление пониженное — 740–742 мм рт. ст.

Уже во вторник непогода уйдет в сторону Волго-Вятского района. Москву тем временем посетит антициклон, который обещает прекращение дождей и солнечную погоду. В ночные часы воздух остынет до +8…+13°C. Днем вероятен прогрев воздуха до +22… +27°C. Ветер с северного опять сменит направление на юго-западное. Атмосферное давление вырастет до нормальных значений — 745–746 мм рт. ст.

В среду, 20 августа, гостивший в Москве антициклон немного растеряет силы, так как над Скандинавией в этом время будет раскручиваться очередной облачный вихрь. Однако Москва останется в стороне от основного ненастья. Несмотря на то что в дневные часы в среду могут быть короткие небольшие дожди, фон температуры существенно не изменится: в ночь на четверг +9…+14°C, днем +22…+27°C. Атмосферное давление останется прежнем, на уровне 745 мм рт. ст.

В четверг к Москве подойдут новые атмосферные фронты, облаков станет больше, и, как следствие, возрастет вероятность дождей. Ночью достаточно тепло: около +10..+15°C, днем воздух прогреется до +25°C. Атмосферное давление немного понизится, до 743 мм рт. ст.

В пятницу, 22 августа, столица, так или иначе, останется в зоне фронтальных разделов. Это обуславливает неустойчивую погоду с кратковременными дождями на территории региона. Ночью пятницы +10 +15°C, а днем прохладнее, чем накануне: +18… +23°C. Дело в том, что ветер начнет разворачиваться на северо-западный и в Москву поступит остуженный балтийский воздух со стороны Санкт-Петербурга. Атмосферное давление в пятницу 742–743 мм рт. ст.

В следующие выходные, начиная с субботы, 23 августа, вновь стоит рассчитывать на улучшение погоды. Причина — усиление позиций антициклона. Ветер поменяет свое направление на юго-западное. Атмосферное давление подрастет до 745 мм рт. ст. Однако конец недели синоптики обещают теплым: хотя ночи ожидаются довольно прохладными: +8… +13°C, в субботу воздух прогреется до +20... +25°C, в воскресенье до +22…+27°C.

Вся неделя в ночные и утренние часы может сопровождаться образованием туманов. Ничего удивительного в их появлении при такой высокой влажности воздуха нет — дожди будут идти каждый день. Погода для второй половины августа довольно комфортная, фон температуры даже чуть выше сложившейся климатической нормы. Говорить, что лето таким образом прощается, еще рано.

Новости и материалы
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
В Крыму назвали фашистским жестом поставки Киеву систем Patriot
Педагог дала советы, как интегрировать изучение языка в повседневную жизнь
Спецслужбы Киева охотятся на жителей Харьковской области за связь с РФ
В Германии возобновили расследование вокруг пропажи собственника OBI
Постпред Палестины высказался после вето США на резолюцию в СБ ООН
В России выросло количество осужденных за коррупцию
Россияне рассказали о планах на майские праздники
Арабские делегации покинули зал СБ ООН во время выступления постпреда Израиля
Полянский раскритиковал вето США на вступление Палестины в ООН
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Все новости