Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крым чрезвычайный

Структура МЧС России увеличилась на две тысячи крымских спасателей и пожарных

МЧС России принимает в свои ряды крымских спасателей. На новых сотрудников будет распространен весь социальный пакет, полагающийся штату министерства. В ближайшее время в Крым отправится комиссия, которая выяснит, в каком состоянии находятся местные пожарно-спасательные центры. Сейчас огнеборцы на полуострове ездят в машинах, сошедших с конвейеров 30 лет назад.

МЧС России готовится к принятию в свою структуру спасателей Республики Крым и Севастополя. Официально объединение произойдет в пятницу. «Завтра с 9 часов утра мы будем работать в одной системе МЧС России», — объявил в четверг глава министерства Владимир Пучков в ходе рабочей встречи с делегацией крымского главного управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Крымчане прибыли в Москву, чтобы обсудить детали мероприятий по присоединению.

Структура МЧС России за счет Крыма увеличится на 2,3 тыс. сотрудников, 43 пожарные части и один аварийно-спасательный отряд. После официального объединения ведомству предстоит провести глобальную инвентаризацию присоединенных частей.

В первую очередь будут затронуты вопросы кадров, зарплат и модернизации техники.

«Мы планируем направить в республику постоянно действующую оперативную группу, которая займется решением всех вопросов. При этом в короткие сроки предстоит решить вопрос организации деятельности финансовых и кадровых органов. Нам нужно будет организовать работу всех органов материально-технического обеспечения», — обозначил первые шаги министр.

Как рассказал глава крымского главка Сергей Шахов, возглавивший делегацию, с техникой у них есть проблемы.

«Комплектация пожарных частей оставляет желать лучшего. Нашим машинам — от 25 до 34 лет. Но машины в рабочем состоянии благодаря нашим умельцам», — заявил Шахов.

Он пояснил, что работы в Крыму для спасателей достаточно. «В автономии есть все, кроме шахт», — сказал Шахов, описывая потенциально опасные объекты, в том числе и нефтегазовые месторождения. Он также привел в качестве примера порт Керчь, в котором во время одного из сильных штормов были затоплены несколько судов. В результате в море вылился мазут, его пришлось убирать в течение месяца.

В ответ Владимир Пучков заявил о предстоящей модернизации пожарных и спасательных частей Крыма. «Организуем дополнительную поставку техники, снаряжения и оборудования российского производства, — заявил глава МЧС России. — Также мы прорабатываем вопросы организации системы управления в кризисных ситуациях на территории республики с задействованием всех российских разработок, в том числе системы космического мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера».

Касаясь вопросов зарплат и соцзащиты, Пучков пообещал, что крымские спасатели получат тот же социальный пакет, что и все сотрудники российского ведомства.

«Наш приоритет — это решение социально-значимых вопросов, повышение материального обеспечения, социальный пакет, медицина. Весь социальный пакет, которым пользуются военнослужащие, гражданские служащие, спасатели, другие работники в системе МЧС России, будет распространяться на всех сотрудников службы гражданской защиты Крыма. Весь социальный пакет будет абсолютно одинаковым», — заявил Пучков.

Крымские спасатели уже познакомились с работой российских коллег.

Как отметил Шахов, последние две недели МЧС обеспечивало доставку грузов гуманитарной помощи для Крыма.

Он пояснил, что помощь приходила из Ингушетии, Ростова-на-Дону, Волгограда. «Из Рязани вышла цистерна с дизтопливом. Мы принимаем грузы и раздаем по тем объектам, которые нам указывает комиссия по приему гуманитарной помощи из России», — заявил Шахов.

В настоящее время специалисты МЧС России подключились к мониторингу ситуации с электроснабжением полуострова. «Все вопросы обеспечения работы объектов жизнеобеспечения находятся под особым контролем МЧС Крыма и соответствующих служб в Севастополе. И мы дополнительно отработали вопросы устойчивой работы всех социально-значимых объектов инфраструктуры», — сказал Пучков.

Новости и материалы
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава Минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости