Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бегство по спирали конфронтации

Ледокол «Гринпис» покидает Карское море после угрозы обстрела

Активисты «Гринпис» заявили, что их ледокол Arctic Sunrise покидает Карское море из-за угрозы насилия со стороны российской береговой охраны. По их словам, пограничники пригрозили «самыми жесткими мерами», вплоть до открытия огня. Теперь экологи намерены просить правительство Нидерландов, под чьим флагом ходит ледокол, пожаловаться на Россию за нарушение международного морского права.

В понедельник «Гринпис» заявил, что ледокол Arctic Sunrise покидает Карское море, где экологи собирались выразить «мирный ненасильственный протест» против освоения Арктики российской госкомпанией «Роснефть» и американской ExxonMobil.

По словам активистов, ледокол вынужден вернуться, поскольку российская береговая охрана пригрозила применить силу.

Как рассказал «Газете.Ru» координатор арктической программы «Гринпис Россия» Роман Долгов, им удалось увидеть судна нефтяных компаний, которые проводили сейсмическую и геологическую разведку в районе арктического шлейфа. Однако невольно активисты нарушили зону безопасности и подошли слишком близко.

«Мы не планировали нарушать зону безопасности, ее определили только сегодня утром. В этом квадрате мы появились еще вчера, но зона не проходила по навигационным системам, — объяснил Долгов. — Утром они определили эту зону как четыре морские мили. Мы их видели, мы знаем, чем они занимаются. Сегодня мы спустили лодки, чтобы произвести фото- и видеосъемку. Пограничники, которые нас до этого сопровождали, потребовали остановиться и принять группу досмотра».

Как заверил Долгов, это требование противоречило международному морскому праву. «Мы находились не в территориальных водах, а в исключительной экономической зоне, — рассказал он. — Мы никаким образом не мешали работе и навигации судов сейсморазведки. Мы полностью соответствуем всем требованиям мореплавания в Северном морском пути, в том числе имеем ледового лоцмана на борту, и тем не менее пограничники требовали от нас принять досмотровую группу.

Мы предупредили их, что это нарушение, но вынуждены были принять эту группу, потому что в противном случае пограничники угрожали открыть предупредительный огонь».

Экологи поставили условия пограничникам: на борт ледокола они поднялись без оружия и с обещанием никого не арестовывать и не конфисковывать оборудование судна и вещи экипажа. В течение нескольких часов российские пограничники тщательно проверяли документы и техническое состояние судна.

По словам Долгова, они «были вынуждены признать, что с судном абсолютно все в порядке». Береговая охрана сделала лишь одно замечание: на корме ледокола не было флага Нидерландов. Как уверяет Долгов, флаг в экономической зоне вовсе не обязателен, он необходим лишь в территориальных водах. «Кстати говоря, на своей корме они его тоже не имели, не было его и на судах сейсморазведки», — отметил он.

После проверки судна пограничники потребовали от активистов покинуть акваторию Севморпути. «Мы опять заявили, что не считаем запрет законным, справедливым, мы полностью соответствуем всем правилам плавания в акватории, но от нас снова потребовали покинуть зону, в противном случае — и нам это было разъяснено совершенно четко — судно береговой охраны готово было принять самые решительные и жесткие меры вплоть до открытия огня, — заявил Долгов. — Оценив и проанализировав ситуацию, взвесив все обстоятельства, мы решили не идти по спирали конфронтации с пограничной службой. Мы заявили, что покидаем зону, но не прекращаем наш мирный и абсолютно законный протест, что фактически береговая охрана и власти России защищают интересы нефтяников, а мы защищаем Арктику. Сейчас мы находимся на пути к мысу Желания».

По его словам, в данное время обстановка на судне нормальная, экипаж надеется добраться до мыса уже к утру следующего дня.

Теперь «Гринпис» намерен просить правительство Нидерландов обратиться с жалобой на Россию за нарушение международных норм морского права и свободы выражения.

«Мы мирный корабль, который выражает мирный протест. Мы не сделали ничего, что могло бы послужить оправданием угрозы применения силы против нас. Сейчас мы покидаем этот район, чтобы не подвергать риску команду, но мы не остановимся до тех пор, пока не будет запрещено бурение на арктическом шельфе, и будем продолжать предавать гласности скрытную деятельность нефтяных компаний в Российской Арктике. Нас невозможно заставить молчать», — заявил другой координатор арктической программы, Кристи Фергюсон.

Ледокол Arctic Sunrise вышел из норвежского порта Киркенес в начале августа этого года. На пути к мысу Желания, который находится на северном острове Новая Земля, активисты провели аналогичный мирный протест в Баренцевом море. В Карском море, которое являлось целью экспедиции, экологи протестовали против будущего нефтяного бурения. «Помимо того что сама сейсморазведка и геологоразведка наносят определенный ущерб окружающей среде и обитателям моря, это последняя ступенька к началу нефтяного бурения на шельфе.

И мы абсолютно уверены, что нефтяное бурение будет означать по большому счету уничтожение Арктики», — сказал Долгов.

Компания «Роснефть» выразила убежденность в абсолютной безопасности работ на шельфе. «Высокотехнологичные решения, которые будут применяться при реализации арктических проектов, способны обеспечить максимальную экологическую безопасность работ», — говорил ранее «Газете.Ru» представитель компании Владимир Тюлин. По его словам, «Роснефть» проводит работы с соблюдением всех международных требований и экологических стандартов.

В Минприроды соглашаются с утверждениями экологов об опасности нефтяных разливов в Арктике. «Сегодня ни одна компания в мире не гарантирует, что в высоких широтах она ликвидирует последствия разливов нефти быстро и полностью», — говорил ранее замминистра Ринат Гизатулин.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Все новости