Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Уроки орального искусства»

В деле о педофилах в BBC появился первый осужденный: телеведущего отправили в тюрьму на 15 месяцев

В деле о педофилах в медиахолдинге BBC появился первый осужденный. Бывший телеведущий Стюарт Холл, разменявший девятый десяток, приговорен к 15 месяцам тюрьмы. Среди его 13 жертв была даже девятилетняя девочка. По словам прокурора, школьницам Холл преподавал «уроки орального искусства».

В понедельник судья королевского суда Престона на северо-западе Англии Энтони Рассел вынес первый обвинительный вердикт по скандальному делу о педофилах в BBC. Журналистам медиахолдинга пришлось писать о коллегах. Приговор предназначался для 83-летнего Стюарта Холла, бывшего телеведущего BBC. Напомним, что Холл был кумиром миллионов людей, славился своими остроумием, шармом и добротой, судья добавил, что у ведущего была также темная сторона, скрытая от общественности. «Сторона, которую вы скрывали, пользуясь своим статусом знаменитости», — заявил Рассел, глядя на престарелого подсудимого. Тот сидел, сцепив перед собой руки, избегая встречаться взглядом с пострадавшими и их родными.

Адвокат телеведущего Криспин Оулет пытался сгладить остроту обвинений, заявив суду, что у Холла «всего лишь 13 жертв», что несравнимо с делом другого телеведущего компании Джимми Сэвила, после смерти которого разразился педофильский скандал, — против него было подано 1300 жалоб. (На самом деле это количество обращений жертв педофилов в полицию с начала скандала; конкретно Сэвила обвинили 214 женщин.) Адвокат также сообщил, что последнее преступление было совершено 27 лет назад, с тех пор Холл вел безупречную жизнь, занимался благотворительностью и был во главе любящей семьи.

Впрочем, у адвоката не было шансов на победу: в суде его подзащитный признал себя виновным. За деяния в период с 1967 по 1987 год телеведущему придется провести 15 месяцев в тюрьме.

Судья добавил, что дал Холлу «скидку 25%» на срок. Врачам пенитенциарного заведения, в которое попадет экс-звезда, придется взять на себя ответственность за здоровье престарелого узника.

Скандал с расследованием целой серии изнасилований и домогательств девушек, в том числе несовершеннолетних, со стороны телезвезд вспыхнул в конце 2012 года. Медиахолдинг получил серьезный удар по репутации, но смог его выдержать. Тогда же начались аресты бывших сотрудников BBC, а также других знаменитостей, друживших с Сэвилом. Всем им было глубоко за 60 лет.

Стюарт Холл был арестован 5 декабря 2012 года. Несколько часов полиция допрашивала его, а затем отпустила под крупный залог, как и остальных подозреваемых. Сначала Холл пытался огрызаться, называя женщин лжецами. «Эти обвинения — только для зарабатывания очков на мне, не больше, — говорил он. — Все ради минутной славы». Холл описал одну из пострадавших как нестабильную личность, а потом и вовсе предположил, что речь идет о сговоре.

— Вы хотите сказать, что все они лгут? — спрашивалего на допросе офицер полиции.

— Ну да, да. Мечты и фантазии о мужчинах.

— Это ваше обоснованное мнение по этому вопросу? — конкретизировал офицер.

— Это мой правдивый, обдуманный ответ на все. Это вендетта против публичных людей в глазах общественности. Люди-буратино говорят все, что думают.

После шумихи вокруг ареста Холла еще несколько женщин подали заявления против него в полицию. И в январе телеведущий был снова вызван в полицию, где ему предъявили новые обвинения.

Благодаря тому что Холл все-таки признал себя виновным, женщинам не пришлось вновь переживать унижение, выступая перед судом. Прокурор привел только несколько коротких историй, среди которых были и сексуальное насилие, и «уроки орального искусства». Самой юной жертве Холла было девять лет. Холл запустил руку к ней под юбку.

Первый случай произошел в конце 1967 года. Девушке было 16 лет, и она принимала награду из рук Стюарта Холла на школьном собрании, судя по всему, за успехи в пении. Все в школе были в восторге — их посетила звезда экрана. Холл пригласил талантливую ученицу на студию BBC в Манчестер, чтобы записать несколько песен. Она согласилась.

В дороге Холл был любезен и даже купил ей выпивку в баре, а затем изнасиловал в своем автомобиле.

Школьница со слезами рассказала родителям, чем обернулась ее поездка. Разъяренный отец пытался найти Холла, но ему это не удалось. Семья решила не писать заявление в полицию, не веря в то, что знаменитость будет наказана.

Телеведущий залез под кофту другой 16-летней школьнице, нащупывая грудь; шептал после долгого поцелуя 13-летней девочке, что люди должны выражать благодарность иными способами; еще одну девочку, напоив шампанским, он просил считать его мягкой игрушкой и требовал крепких объятий. Как сообщает The Guardian, слушатели в суде были шокированы историей о том, как на вечеринке Холл завел одну из своих малолетних жертв в ванную, раздел и начал ощупывать, приговаривая, что она просто великолепна. Спустя несколько десятков лет в заявлении в полицию пострадавшая призналась, что была шокирована и буквально парализована, она не могла ничего сделать.

В ходе первого допроса Холл отрицал свой интерес к несовершеннолетним, описывая свою сексуальность как просто нормальную.

После оглашения приговора руководство BBC принесло «безоговорочные» извинения всем пострадавшим от действий Холла.

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости