Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Раздавать детей всем желающим нельзя»

Как изменятся правила усыновления детей в России

Подписанный одновременно с «антимагнитским законом» указ президента упрощает процедуру усыновления и дает налоговые льготы российским приемным семьям, а заодно ставит оценку деятельности местных чиновников в зависимость от числа сирот в их регионах. По мнению экспертов, трудности приемным семьям создает не процедура усыновления, а отсутствие условий для воспитания детей. А кампания по «раздаче сирот всем желающим» приведет в лучшем случае к увеличению их возврата в детские дома.

В субботу президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль предложил поставить в Москве памятник Диме Яковлеву, чья трагическая судьба, возможно, подтолкнет российские власти к решению проблем других оставшихся без родителей детей. «Поддерживаю указ президента и предлагаю в Москве поставить народный памятник Диме Яковлеву, спасающему у нас безродительских детей», — написал Рошаль в своем Twitter. Хотя такой памятник, наверное, правильнее было бы поставить погибшему юристу Магнитскому, политические страсти вокруг имени которого неожиданно оказались связаны с такой далекой от политики сферой, как усыновление детей.

Подписанный в пятницу одновременно с «антимагнитским законом» указ президента № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусматривает упрощение процедуры усыновления и дает налоговые льготы российским приемным семьям.

Правительству поручено до 15 февраля 2013 года принять решение по созданию механизмов поддержки усыновителей. Речь идет, в частности, о снижении требований к нормативу площади жилого помещения, изменении установленной разницы в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком, сокращении перечня представляемых российскими гражданами в госорганы документов и увеличение срока их действия. А также об уменьшении объема отчетности, представляемой опекунами и приемными родителями в органы опеки и попечительства. Кроме того, в указе содержится предписание о совершенствовании медпомощи детям-сиротам и контроля за ее оказанием.

Согласно этому документу, усыновители в России будут получать налоговые льготы. А единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, составляющее на сегодняшний день 12 405,32 рублей, будет увеличено. Министрам необходимо представить также предложения об увеличении компенсации лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет. Проект соответствующего законопроекта правительство должно внести в Госдуму до 1 марта 2013 года. Госдуме рекомендовано в приоритетном порядке доработать проекты законов об общественном контроле за обеспечением сирот и о внесении изменений в законодательные акты, касающиеся социального патроната и деятельности органов опеки.

Кроме того, указ президента предусматривает, что субъекты Российской Федерации будут «стимулировать к установлению и выплате ежемесячного денежного вознаграждения опекунам», главы регионов займутся «кадровым» вопросом в сфере опеки, а местных чиновников станут оценивать и по тому, сколько сирот в их регионах.

Сегодня для российских граждан процедура усыновления является полностью бесплатной и выглядит следующим образом. Гражданин должен предоставить органу опеки набор документов: свою краткую автобиографию, справку с места работы с указанием должности и зарплаты, копию финансового лицевого счета и выписку из домовой книги, справку МВД об отсутствии судимости (речь идет об умышленных преступлениях против жизни или здоровья), медицинское заключение о состоянии здоровья, копию свидетельства о браке (при условии его наличия). Срок действия документов составляет один год. Медицинское заключение действительно в течение трех месяцев.

Обязательным юридическим документом, непосредственно влияющим на принятие решения органом опеки и попечительства, является акт обследования условий жизни потенциальных усыновителей.

Изучив эти документы, органы опеки в течение 15 дней должны решить, может ли человек стать усыновителем. В случае отрицательного решения оно доводится до сведения заявителей в течение 5 рабочих дней, им возвращаются все документы и разъясняется законодательная процедура обжалования решения.

После постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства предоставляет им информацию о ребенке, который может быть усыновлен, и выдает направление для его посещения. Выбрав ребенка, будущие родители подают в специальный орган (региональный или федеральный оператор государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей) заявление о своем желании принять ребенка на воспитание, к которому они прикладывают анкету и документ о жилищных условиях, а также разрешение со стороны органов опеки.

Заявление должно быть рассмотрено в течение 10 дней. После этого будущие усыновители подают заявление в суд, который и принимает окончательное решение. Установление усыновления производится в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста 14 лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет. В целом процедура усыновления, как правило, составляет от одного до трёх месяцев. Послесудебное оформление усыновления заключается в его государственной регистрации в загсе и занимает месяц.

Государственной мерой поддержки усыновителей является единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, составляющее на сегодняшний день 12 405,32 рубля.

В различных регионах предусмотрены собственные единовременные денежные пособия разного размера: от 10 тыс. рублей в Московской области до 300 тыс. рублей в Краснодарском крае. Эти выплаты также дифференцируются в зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка. А в некоторых регионах зависят от материального положения самих усыновителей. Отличаются и сроки выплат — чиновники объясняют это необходимостью проверки добросовестности намерений усыновителей. Например, в Чувашии родители, которые получили право на усыновление в 2012 году, начнут получать пособие в размере 300 тыс. рублей по истечении трёх лет с момента, как они взяли ребенка.

В Москве размер единовременной выплаты не фиксирован и зависит от того, в который раз семья принимает на себя заботу о чужих детях. Так, при усыновлении первого ребенка полагается сумма из пяти прожиточных минимумов, второго — из семи прожиточных минимумов, третьего и последующих детей — из десяти прожиточных минимумов. Небогатым семьям, усыновившим детей, также полагается ежемесячное пособие на ребенка в размере 1250 рублей. Помимо пособий для усыновителей и их приемных детей существуют льготы — на лекарства, транспорт и школьное питание.

По мнению экспертов, само по себе совершенствование процедуры усыновления и материальной поддержки семей-усыновителей, безусловно, важно. Однако президентский указ готовился явно в спешке и людьми, слабо знакомыми с действующим законодательством.

Так, по словам президента благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елены Альшанской, невозможно снизить требования к «нормативу площади жилого помещения при устройстве детей на воспитание в семью», поскольку такого норматива просто не существует. Заключение о пригодности жилищных условий дается на основании субъективной оценки органов опеки. Не регламентируется и предельный возраст усыновителей. «И это правильно, — считает Ольшанская. — Один человек может быть тяжело болен уже в 40 лет, а другой и в 60 имеет достаточно сил и энергии для воспитания ребенка».

А вот существующую норму о 10-летней разнице в возрасте между не состоящим в браке усыновителем и усыновляемым ребенком менять ни в коем случае нельзя, считает эксперт: «Как вы себе представляете усыновление 20-летней девушкой 16-летнего подростка?»

«Конечно, надо убирать лишние справки, — говорит эксперт. — Но, если бы у авторов указа было время тщательно над ним поработать, они бы обратили внимание на то, что очень часто суды не принимают решения в положенные сроки. И даже уже после оформления документов по существующему порядку несчастные дети еще месяц ждут в интернате, когда их отдадут приемным родителям».

Но самая главная недоработка указа заключается в том, что он никак не решает проблемы социального сиротства, считает Альшанская. «Главное — не облегчить путь оформления документов, а остановить приток детей в интернатную систему, — говорит она. — Сколько бы детей ни устраивалось в семьи, каждый год появляется такое же число новых сирот при живых родителях. При этом в действующем законодательстве прописаны лишь процедура и обязанности органов опеки по изъятию из семьи и ничего о возвращении. И в новом указе нет ни слова о поддержке кровной семьи, профилактике семейного неблагополучия».

Психолог центра социально-психологической адаптации и развития подростков «Перекресток» Вячеслав Москвичев считает скоропалительный указ чисто популистским. «Это решение основано на том, чтобы успокоить людей. Но раздавать детей всем желающим нельзя», — уверен эксперт.

Важно, чтобы существовали строгие требования к усыновителям, а готовящиеся стать приемными родителями люди соответствовали этим требованиям, отмечает эксперт. И исключение может быть только для родственников ребенка. При этом, по его мнению, сама по себе процедура усыновления выстроена в целом достаточно верно и «двигается в нужном направлении». Главные трудности приемным семьям создает не процедура усыновления детей, а отсутствие условий для их воспитания, отношение государства к приемным семьям в целом. И новый указ ничего в этом плане не меняет. И тем более не мотивирует брать в семью ребенка-инвалида, такое усыновление по-прежнему будет восприниматься обществом как героизм, глупость или корысть.

По мнению эксперта, затеянная сейчас кампанейщина приведет в лучшем случае к увеличению вторичного возврата детей в интернаты.

А решение оценивать глав регионов по числу устроенных в семьи детей вообще не выдерживает никакой критики. «Кое-где уже появились похожие критерии эффективности, — рассказал Москвичев. — Итог: одного ребенка трижды в течение года возвращали в одну семью, а отчитались как за трех. В таких делах необходимо вообще отойти от количественных критериев, перейдя к качественным».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости