Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Профилактика остановила сердце

Штатный рейд тюремного спецназа и сотрудников ИК-1 в Тверской области закончился смертью заключенного, утверждают правозащитники

В колонии № 1 в Тверской области избивают заключенных, утверждают правозащитники. Очередной инцидент закончился летальным исходом: после профилактического рейда со спецназом скончался осужденный Олег Зарубов. По официальной версии, зэк умер от сердечной недостаточности, по версии правозащитников — внезапный сердечный приступ вызван побоями. В областном УФСИН комментировать ситуацию в колонии пока отказываются.

Очередной инцидент, связанный с избиением заключенных, произошел 12 сентября в колонии № 1 в Тверской области, рассказали «Газете.Ru» представители правозащитной организации «Комитет за гражданские права», побывавшие в исправительном учреждении накануне. Как рассказали правозащитники, в камеры к осужденным, которые находились в штрафных изоляторах (ШИЗО), пришел спецназ УФСИН по Тверской области вместе с сотрудниками колонии для «профилактической работы».

По итогам «профилактики» несколько заключенных попали в больницу, один скончался от побоев, предполагают представители Комитета за гражданские права.

«Хочу подчеркнуть, что я не медик, но по роду травм, которые обнаружены у погибшего заключенного, можно предположить, что он умер от побоев», — заявил «Газете.Ru» один из сотрудников Комитета за гражданские права, пожелавший остаться неназванным. Сейчас, по его словам, уточняются списки тех, кто попал в больницу после рейда спецназа и сотрудников колонии. С уверенностью можно говорить лишь о нескольких заключенных: как уточнил правозащитник, избиты осужденные Сергей Вишняков, Владимир Фролов, Карим Насимов, Александр Воробьев, Николай Батурин и Олег Дайлида.

Скончавшийся — 32-летний зэк Олег Зарубов. На его теле, судя по фотографиям трупа, которые оказались в распоряжении «Газеты.Ru», действительно заметны следы внешнего воздействия в области задней части обоих бедер, у коленных суставов, на черепе и грудной клетке в районе сердца.

«На моей памяти было много трупов, и, основываясь на опыте, я могу сказать, что сам себе такие повреждения заключенный нанести не мог. Явные повреждения на ногах, скорее всего, говорят о том, что его били в «позе ласточки» — когда руки и ноги заводят за спину и связывают друг с другом. Характерный след есть в области сердца: я предполагаю, что скончался он как раз от удара по грудной клетке», — предполагает правозащитник.

Свои слова собеседник объясняет официальным заключением врачей, согласно которому Зарубов умер от сердечной недостаточности. Вопреки обыкновению, когда пытки по отношению к зэкам пытаются скрыть внезапными проблемами с сердцем, заключение по Зарубову, скорее всего, правда, подчеркивает правозащитник. Родственники избитых заключенных настаивают на возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников колонии по факту превышения должностных полномочий. Соответствующее заявление, отмечает собеседник, уже подано в управление Следственного комитета по Тверской области.

Как отмечает представитель Комитета за гражданские права, «профилактическая работа с заключенными», которая зачастую сопровождается избиением осужденных, для ИК-1 «обычное явление». Как минимум раз в месяц администрация исправительного учреждения, зачастую с помощью спецназа, проводит рейды, или так называемые обысковые мероприятия, чтобы проконтролировать, есть ли у заключенных запрещенные предметы, или «просто напомнить о себе», говорит собеседник. Возлагать вину за случившееся на спецназ он не спешит. «Мы не исключаем, что спецназ не виноват в последствиях «профилактики» 12 сентября. Возможно, он вышел из колонии, а избиения начали сотрудники учреждения — отсюда и последствия», — отмечает правозащитник.

Сама ИК-1 уже давно считается «пыточной», или, если говорить на языке пенитенциарной службы, «профилактической», утверждает собеседник.

Дисциплину и порядок в таких колониях, которые сами заключенные называют «красными», устанавливает исключительно администрация учреждения без помощи криминальных авторитетов, как это происходит, к примеру, в так называемых черных зонах. Итог столь пристального внимания к осужденным и соблюдению ими внутреннего распорядка, устраивающего сотрудников колонии, — практически полное отсутствие информации о том, что происходит в учреждении, отмечает правозащитник.

«Получить представление о том, что делается в этой колонии, мы не можем, поскольку у заключенных нет возможности пользоваться телефоном. Ограничиваются любые попытки связаться с волей. В других зонах практически каждый заключенный может связаться с внешним миром и рассказать обо всем, что его интересует или волнует. Информация из колонии поступает только из больницы, куда пачками попадают заключенные после «профилактики» сотрудников», — говорит правозащитник.

Действия сотрудников исправительных учреждений Тверской области уже приводили к скандалам.

«Одна из самых громких историй последнего времени — ситуация с больным раком Русланом Арцхановым, которому в феврале этого года суд отказал в условно-досрочном освобождении», — рассказала «Газете.Ru» координатор правозащитного проекта Gulagu.net Дмитрий Пронин. Осужденный за разбой Арцханов заболел раком IV степени, уже будучи за решеткой. Руководитель Gulagu.net Владимир Осечкин утверждает, что болезнь у заключенного развилась после систематических побоев Арцханова в СИЗО № 1 Тверской области.

«Он смог выйти на волю только после того, как его история стала известна благодаря СМИ. Ситуация с колониями в Тверской области при этом не изменилась. Мы постоянно получаем жалобы от родственников заключенных на пытки и избиения», — говорит Осечкин. В пресс-службе УФСИН России по Тверской области оперативный комментарий предоставить не смогли. «Пришлите официальный запрос, который мы готовы рассмотреть», — заявил «Газете.Ru» начальник пресс-службы Валентина Парфененко.

Новости и материалы
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Все новости