Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Река покинула берега

Четыре человека погибли при подтоплении поселка Новомихайловский Краснодарского края

В Краснодарском крае вновь произошло наводнение из-за сильных осадков. Река возле курортного поселка Новомихайловский, расположенного близ города Туапсе, вышла из берегов и подтопила около 600 жилых домов. В результате погибли четыре человека. В региональном МЧС уверяют, что система оповещения населения сработала вовремя. В регионе введен режим ЧС. Ущерб может составить более 100 миллионов рублей.

В ночь на 22 августа в Краснодарском крае вновь произошло наводнение. Как передает региональное управление МЧС, в 19.00 21 августа начался сильный дождь, через четыре часа осадки стали обильнее. Уже ночью, в 01.18, стал подниматься уровень воды в реках Пляхо, Нечепсухо и Псебе.

В 02.25 стало известно, что разлившаяся река Нечепсухо подтопила дворы жилых домов расположенного в 30 км от Туапсе поселка Новомихайловский, в частности на улицах Ленина, Совхозная и Морская.

В местной школе № 35 был организован пункт временного размещения, всего было эвакуировано 30 взрослых и девять детей. В населенном пункте был введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Осадки прекратились около 4.00, и к 8.00 вода ушла из поселка. Тем не менее избежать жертв не удалось.

По данным прокуратуры Краснодарского края, из-за стихии погибли четыре человека, было подтоплено 600 жилых домов.

По данным регионального управления Следственного комитета, среди погибших 44-летняя жительница Санкт-Петербурга и 46-летний житель Краснодара. Они во время наводнения находились в районе поселка Новомихайловский в автомобиле Chevrolet. Познакомились они только накануне. Внезапно на машину обрушилась волна, и ее смыло в реку. Их тела обнаружили местные жители. Еще одно тело — 22-летнего жителя Москвы было обнаружено на территории стадиона «Олимп». Следователи устанавливают, что делал москвич ночью на стадионе. Четвертой жертвой наводнения стала 84-летняя пенсионерка. Когда вода начала заливать ее дом, она не смогла подняться с постели и погибла.

Ранее были сообщения о трех пропавших без вести. Однако в Следственном управлении Следственного комитета по Краснодарскому краю заявили, что «информация о безвестном исчезновении после развития стихии на территории Туапсинского района в территориальный следственный отдел не поступала».

В зоне подтопления оказались около полутора тысяч человек. Всего в поселке проживает 1837 человек.

Руководство прокуратуры края выехало на место происшествия. С целью оказания правовой помощи населению создана временная приемная прокурора края, где также ведется проверка работы уполномоченных органов по предупреждению ЧС.

МЧС Краснодарского края заявляет, что были приняты все меры по оповещению населения о приближающемся стихийном бедствии.

По данным ведомства, накануне в 16.00 состоялось заседание комиссии по ЧС и ПБ в администрации Туапсинского района, на которой обсуждалось грядущее ухудшение погоды. Комиссия распорядилась привести систему оповещения в режим повышенной готовности. А в 23.45, когда река Нечепсухо сильно разлилась, было проведено оповещение населения с помощью сирен и громкоговорителей пожарных и полицейских машин.

Очевидцы говорят, что сирены выли, но еле слышно.

«Никакого оповещения не было. Когда начало топить, отключили мобильную связь, — пишет пользователь Twitter Анна (inconsta). — Хозяйка сказала, что сирены ночью выли, но еле слышно. То есть если в ливень в 2 часа ночи выйти на улицу и прислушаться – ок. Лично я не слышала, хоть и не спала. Соседний дом тоже, насколько я успела заметить по их испуганным взглядам на свою уплывающую «Ладу Калину».

По ее словам, ночью дорога «превратилась в бурный горный поток».

На реке снесло пешеходные мосты. После инцидента свидетельница отправилась к реке. «Картина пугающая, мягко говоря. Бетонные заборы вырваны, машины разбиты, — рассказывает в микроблоге очевидец. — Мост снесен полностью, пустое место. Страшно. Очень страшно. Гостиницы на улице Морская, что ближе всех к центральному пляжу, оказались «заперты» стихией. В их дворах пюре из машин с открытыми капотами: владельцы механики надеются на чудо, автоматов — потеряли всякую надежду. Вход на главный пляж закрыт, на дороге здоровенная воронка».

По данным полиции, информация о подъеме уровня воды в реке поступила около 2.00 в ОМВД по Туапсинскому району. В спасательных мероприятиях было задействовано 107 полицейских и 15 автомобилей. Утром в поселке Новомихайловский, по данным полиции, отсутствовала электроэнергия. Сейчас проводится оценка ущерба, нанесенного жилым домам, а также обеспечивается охрана во избежание мародерства. Для ликвидации последствий наводнения МЧС Краснодарского края привлекло 449 человек личного состава, 64 единицы техники. Всего привлечено 609 человек и 113 единиц техники.

Представители администрации Краснодарского края говорят, что режим ЧС был введен уже в 1.00, а для оповещения населения было задействовано 40 автоматических сирен. Глава региона Александр Ткачев отметил, что в целом система оповещения сработала оперативно и четко. «Система оповещения сработала четко. Эвакуацию провели вовремя. По данным МЧС, жертв нет (сообщения о погибших и пропавших поступили несколькими часами позже. — «Газета.Ru»). Надеюсь, что эта информация не изменится», — написал он утром в своем Twitter.

Также он сообщил, что накануне местные жители видели в море несколько смерчей.

«Возможно, один из них вышел на берег, как у нас было в 2010 году. Сейчас вода сходит», — отметил Ткачев. Администрация края со ссылкой на данные Росгидрометцентра отмечает, что стихия разбушевалась по тому же сценарию, что и в 2010 году, когда погибли 17 человек, шесть пропали без вести, пострадали более 7,5 тысяч местных жителей.

Заместитель начальника краевого гидрометцентра Андрей Бондарь заявил, что в районе выпало 135 мм осадков, что и привело к серьезному подъему воды в реке. Он опроверг информацию о смерче как одной из причин подтопления поселков.

Администрация Туапсинского района подготовила 10 тонн бутилированной питьевой воды для населения, за счет местного бюджета предоставляется питание. С 9.00 в поселке уже работает волонтерский центр. Доставлена первая партия гуманитарного груза — раскладушки и одеяла для пунктов временного размещения, где находятся около 50 человек.

По данным компании ОАО «Кубаньэнерго», электроснабжение было нарушено в нескольких поселках Туапсинского района (Новомихайловское, Ольгинка, Лермонтово), а также частично в поселках Лазаревское и Аше, входящих в состав города Сочи. Без света, по информации на 9.00, осталось «более 11 тысяч человек и 10 социально значимых объектов».

Утром на трассе Джубга – Сочи образовалась шестикилометровая пробка. С 04.00 до 05.30 движение близ поселка Новомихайловский было вообще закрыто. Сейчас через мост федеральной автотрассы ограничено движение грузового автотранспорта.

Президент России Владимир Путин поручил МЧС совместно с Минрегионом и администрацией Краснодарского края оказать помощь поселку Новомихайловский. Из Москвы вылетел самолет МЧС Ил-76 со спасателями на борту для оказания помощи в ликвидации последствий подтоплений. Создан оперативный штаб.

Днем в среду губернатор Краснодарского края Александр Ткачев посетил поселок. Он прошелся по улицам, поговорил с местными жителями и приехавшими к ним на помощь волонтерами.

«Пострадавшие получат первоначальные выплаты по 10 тысяч рублей и по 150 тысяч — за утраченное имущество», — цитирует заявление губернатора сайт краевой администрации.

Власти предварительно оценивают в 107,7 млн рублей ущерб, нанесенный наводнением социальным объектам в поселке Новомихайловский Краснодарского края, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра, созданного в связи с разгулом стихии в этом населенном пункте. «В числе пострадавших соцобъектов — школа номер 30 (ущерб — 18 млн рублей), два детских сада (ущерб — 12 млн рублей), районная больница (61 млн рублей), две библиотеки (11,5 млн рублей) и дом культуры (5,2 млн рублей)», — рассказал собеседник агентства. Он уточнил, что в райбольнице пострадало дорогостоящее оборудование, а в библиотеках «утонул весь библиотечный фонд».

В начале июля паводок, наступивший из-за сильных дождей, затопил тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, а также в ряде поселков Кубани. Погибли по меньшей мере 168 человек, еще двое пропали без вести. Следственный комитет позже выяснил, что в наиболее пострадавшем городе Крымске практически отсутствовала система оповещения.

Новости и материалы
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Все новости