На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Распятие ставит крест на карьере

В ближайшем будущем английские работодатели смогут увольнять сотрудников, носящих на работе нательный крестик. Такую позицию правительство Великобритании намерено отстаивать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), сообщает издание The Telegraph, в распоряжении которой оказался документ правительства. Министры заявили, что в христианстве нет предписаний демонстрировать свою веру посредством символов. Иными словами, ношение распятия не обязательно, а значит, невыполнение требований работодателей снять крестик может быть поводом для увольнения.

Высказаться на тему ношения символов веры правительство вынудили женщины, обратившиеся в ЕСПЧ с жалобой на то, что работодатели требуют от них скрывать распятие под одеждой. Один из исков подала Надя Эвейда. В 2006 году ее временно отстранили от работы в авиакомпании British Airways за отказ спрятать нательный крест под униформой. Позже ей предложили новую должность, но женщина потребовала компенсировать ей период, во время которого она находилась в вынужденном неоплачиваемом отпуске. Суд отказал истице, объяснив это тем, что открытое ношение распятия было ее собственным выбором, а не требованием конфессии. Еще один случай увольнения за ношение крестика в рабочее время произошел с медсестрой Ширли Чаплин, которая 30 лет проработала в больнице The Royal Devon & Exeter NHS Trust Hospital.

Позиция правительства Великобритании стала неожиданной для страны, где 72% жителей считают себя христианами. Церковь восприняла это решение в штыки. С критикой в адрес правительства выступил лорд Джордж Кери, в прошлом архиепископ Кентерберийский. Он обвинил государство в попытке установить диктат над верующими и вытеснить христианство из общественной жизни. В прессе отмечают, что в стране развернулась битва между государством и церковью: заявление правительства последовало после нападок со стороны лидеров католической церкви в Англии на планы министров легализовать однополые браки.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему не нужно опасаться слежки со стороны городских камер
Кадыров обратился к украинцам после атаки на Грозный
В нескольких районах Рязани упали обломки сбитых БПЛА
США одобрили поставку Дании 200 ракет класса «воздух-воздух»
В Госдуме назвали средний размер пенсии в 2026 году
В Рязани произошла серия взрывов
В США рассказали о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинской стороной
Россиянам посоветовали топ мест, где провести длинные выходные недалеко от Москвы
В Тульской области уничтожили беспилотник ВСУ
США и Украина договорились о «рамках» мер безопасности
В пригороде Киева раздались мощные взрывы после прилета ракет и «Гераней»
Украинский беспилотник врезался в многоэтажный дом в Рязани
Россиян предупредили о частых ошибках при покупке квартиры с маткапиталом
У берегов Болгарии терпит бедствие атакованный ВСУ танкер Kairos
В Госдуме рассказали, как повысить пенсию в 2026 году
В Ирландии началось расследование из-за появления БПЛА во время визита Зеленского
Стало известно, когда продолжатся переговоры делегаций США и Украины
В одном из городов ЛНР восстановили энергоснабжение после атаки дронов ВСУ
Все новости