Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ледокол закоротило

Пожар на атомном ледоколе «Вайгач» мог произойти из-за короткого замыкания

В Сибири произошел пожар на атомном ледоколе «Вайгач». Погибли два человека, еще один получил сильные ожоги и был госпитализирован. По заверению «Росатома», радиационной угрозы нет. По одной из версий, на судне вспыхнула проводка из-за большой нагрузки в электрической сети.

Пожар на атомном ледоколе «Вайгач», стоящем в устье реки Енисей в Красноярском крае, был обнаружен около 6 утра по местному времени (2 часа ночи по Москве). В тот момент ледокол вел через лед сухогруз «Капитан Данилкин» — от порта города Дудинка до Карских Ворот. На его борту находились 93 человека, пояснили «Газете.Ru» в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Загорелись три каюты на втором и третьем уровне судна.

По предварительным данным, огонь вспыхнул в каюте второго механика, сообщил «Интерфаксу» заместитель дудинского транспортного прокурора Константин Ганин. Пожар перекинулся на третий уровень, где загорелись еще две каюты. «На четвертом и пятом уровнях произошло три хлопка, в результате которых были выбиты двери и переборки», — добавил Ганин.

Проснувшиеся матросы вызвали с земли спасателей и сами бросились тушить огонь.

Как заявил «Интерфаксу» источник в экстренных службах Красноярского края, экипаж правильно отреагировал на ситуацию. «В первые минуты экипаж судна справлялся с пожарам сам, действуя согласно имеющимся инструкциям. Затем члены экипажа помогали прибывшим на место спасателям», — добавил собеседник агентства.

Через два часа огонь был локализован, а затем потушен. Исследуя поврежденные каюты, пожарные обнаружили тела машиниста и старшего мастера ледокола. «Интерфакс» приводит имена погибших: 32-летний Павел Бажуков и 55-летний Валентин Морозов.

Еще один моряк — 44-летний Алексей Шевченко — получил множественные ожоги рук и ног и дыхательных путей.

Шевченко был перевезен на спасательном вертолете в центральную больницу Таймыра.

Причины возгорания сейчас устанавливает следственная группа, в которую входят сотрудники ФСБ. По одной из версий, на судне были нарушены правила пожарной безопасности.

Скорее всего, речь идет о коротком замыкании из-за перегрузки в сети, поясняет прокурор Ганин.

По его словам, в каюте второго механика были включены телевизор, компьютер, холодильник, а также поставлен на подзарядку мобильный телефон, что могло привести к перегрузке.

На ледокол также прибыли сотрудники ГСУ СК России по Красноярскому краю и Западно-Сибирского следственного управления на транспорте. Они начали допросы членов экипажа. Решается вопрос о буксировке ледокола в порт Дудинка.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК (причинение смерти по неосторожности двум лицам), сообщили «Газете.Ru» в Следственном комитете России.

Возгорание не сказалось на работе реакторной установки, заявили представители госкорпорации «Росатом», потом это же подтвердили в Ростхехнадзоре и Роспотребнадзоре. «Все в норме, — заявил «Интерфаксу» главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. — Утром я разговаривал с Красноярским краем, поводов для беспокойства с нашей стороны нет».

В «Росатоме» поспешили заявить, что семьям погибших будет выплачена компенсация в размере не менее 1 млн рублей. «Принято решение, что «Росатомфлот» выплатит семьям погибших при пожаре не менее одного миллиона рублей», — заявил РИА «Новости» официальный представитель «Росатома».

Ледокол «Вайгач» принадлежит ФГУП «Атомфлот» госкорпорации «Росатом», порт приписки — Мурманск. Он введен в строй в 1990 году, предназначен для проводки судов в устья сибирских рек. Может действовать при температуре –50° С. Экипаж судна — 89 человек. Всего было построено два ледокола подобного типа — «Таймыр» и «Вайгач».

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости