Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Националисты зажигали как полицейские

Двое подростков в полицейской форме были задержаны при попытке поджечь приемную нижегородского депутата

,
Двое подростков пытались поджечь приемную депутата-единоросса в Нижнем Новгороде. Бросив в помещение две бутылки с зажигательной смесью, 16-летние поджигатели попытались скрыться, но были задержаны. По данным полиции, молодые люди придерживаются националистических взглядов и готовили покушение на сотрудника нижегородского центра Э.

В субботу стало известно, что в ночь на 1 сентября 2011 года в Нижнем Новгороде двое подростков пытались поджечь приемную местного депутата от партии «Единая Россия» Вадима Жука. Молодые люди бросили в помещение приемной депутата два самодельных «коктейля Молотова», но возгорание в пожар не переросло, сообщает НИА «Нижний Новгород» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Молодые люди были задержаны по горячим следам сотрудниками центра по противодействию экстремизму (центра Э) и центра специального назначения ГУ МВД России по Нижегородской области.

Как сообщили «Газете.Ru» в приемной депутата, об всем случившемся здесь узнали только от правоохранительных органов, поскольку в момент происшествия рабочий день уже закончился и никого из сотрудников в депутатской приемной не было. Задержанные подростки, 16 и 17 лет, оказались уроженцами Ленинградской области.

В момент задержания на подростках была форма сотрудников полиции.

Они объяснили, что планировали снять на видео и разместить в интернете провокационные ролики с собственным участием в роли полицейских.

Как сообщает пресс-служба МВД, молодые люди не скрывали, что придерживаются радикальных экстремистских и националистических взглядов.

По оперативной информации, они прибыли в Нижний Новгород устраивать поджоги и взрывы (в частности, административного здания и магазина), а также намеревались убить одного из руководителей центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области. Свои акции подростки хотели проводить, облачившись в полицейскую форму, снимать на видео и размещать в интернете.

Оперативники провели обыск на снятой подростками квартире, где нашли и изъяли две бутылки с зажигательной смесью, компоненты для изготовления взрывчатых веществ и экстремистскую литературу.

Первоначально действия подростков были квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Однако позже появились сообщения, что уголовное дело было возбуждено по признакам ч. 2 ст. 213 УК (хулиганство).

По неподтвержденной пока информации, с ними был третий соучастник, который и подбил молодых людей на проведение экстремистских акций в Нижнем Новгороде, однако он задержан не был.

Вечером 2 сентября Ленинский суд Нижнего Новгорода принял решение об аресте молодых людей. Их защита обвинила во всем интернет, который «забил им мозги» всякой ерундой. Оба молодых человека и в суде не скрывали свою приверженность взглядам экстремистских и националистических группировок.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости