Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Теплоходы потеряли контроль

Прокуратура проверила водный транспорт и нашла множество нарушений, возбуждены уголовные дела

Прокуратура проверила работу водного транспорта и обнаружила многочисленные нарушения. Суда ходят с неукомплектованными экипажами, без разрешительных документов и спасательных жилетов, но с перегрузом. Есть претензии также к Речному регистру и Ростехнадзору.

В среду Генеральная прокуратура представила предварительный отчет о проверке водного транспорта, проведенной после крушения теплохода «Булгария» 10 июля, унесшего жизни 122 человек. «Обстановка на внутренних водных путях остается сложной», — констатировали в пресс-службе надзорного ведомства.

В ходе проверки прокуроры внесли более 550 представлений об устранении нарушений.

Свыше 800 человек привлечены к дисциплинарной и административной ответственности

В суды было направлено около 500 исковых заявлений. 20 выявленных фактов нарушений могут потянуть на уголовные дела. Сейчас собранные материалы переданы следователям, решается вопрос о возбуждения уголовного дела.

Уже расследуются шесть уголовных дел.

«Речь идет о злоупотреблении полномочиями в коммерческой организации, служебном подлоге, а также оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров», — пояснили в Генпрокуратуре.

В частности, одно из дел было возбуждено в Хабаровске по факту нарушения перевозки детей по статье 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Скорее всего, прокуроры имеют в виду прогулку на судне детей из коррекционного детского дома: на борту было 94 ребенка и всего 13 спасательных жилетов.

Прокуроры отметили, что судовладельцы зачастую безответственно относятся к поддержанию надлежащего технического состояния кораблей и обеспечению безопасности плавания. «Повсеместное распространение получили факты судоходства с неукомплектованными экипажами, без разрешительной документации, учета предельной пассажировместимости, необходимых спасательных средств», — говорят в Генпрокуратуре. Кроме того, на судах используется не сертифицированное спасательное оборудование, на некоторых стоят двигатели, не соответствующие судовым документам. «А некоторые капитаны использовали навигационные приборы с контрафактным программным обеспечением на иностранном языке. Такие случаи были выявлены в Санкт-Петербурге, в Татарстане, Чувашии и Нижегородской области», — добавили в Генпрокуратуре.

В надзорном ведомстве связали многочисленные нарушения с отсутствием должного контроля над водным транспортом.

«Установлено, что Речной регистр выдает свидетельства о годности к плаванию судов, не отвечающих установленным требованиям, — заявили в Генпрокуратуре. — Незаконно продлеваются сроки действия классификационных свидетельств пассажирских судов, необоснованно переносятся ежегодные переосвидетельствования на более длительный срок. Только после вмешательства органов прокуратуры суда были признаны непригодными к плаванию, а ранее выданные свидетельства аннулированы».

Ряд вопросов возник у прокуроров и к Ространснадзору, чья «деятельность также не отвечает предъявляемым требованиям».

В результате Генпрокуратура внесла в адрес руководителей Речного регистра и Ространснадзора представления с требованием обеспечить неукоснительное соблюдение законодательства при исполнении полномочий в сфере безопасного плавания судов.

Еще одно представление было направлено министру транспорта России с требованием принять конкретные меры к совершенствованию нормативного правового регулирования.

Между тем в конце июля на совещании в Минтрансе членов Общественной палаты глава министерства Игорь Левитин заявил, что нет необходимости менять законы из-за трагедии с теплоходом «Булгария».

«Законодательной базы достаточно, чтобы трагедия была предотвращена, — заявил министр. — Ужесточение ударит по добросовестным судовладельцам. А трагедия произошла с недобросовестными». Он пояснил, что нужно требовать выполнения уже существующих нормативов. «Но у каждого причала инспектора не поставишь», — заметил Левитин.

У министра транспорта свой взгляд на исправление ситуации на реках. Он предлагает подключить к контролю за безопасностью всех участников речного движения.

Например, создать для частных портов такие условия, чтобы они сотрудничали с Минтрансом и при заключении договора на обслуживание с судовладельцем обращали внимание на его надежность и наличие у него лицензии. Также в министерстве планируют сделать ставку на капитанов, так как они являются последней инстанцией, решающей следовать ли закону или преступить его. Глава министерства особенно подчеркнул, что, как ни ужесточай законы и требования, последнее слово остается за капитаном. «Надо поднимать статус капитана, его авторитет. Может быть, надо сделать клуб капитанов, которые могли бы нам подсказать, что надо поменять в законодательстве», — сказал Левитин.

Тем временем продолжается расследование уголовных дел, возбужденных в связи с крушением «Булгарии». В среду в Казани глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин осмотрел поднятый в док теплоход, а затем провел оперативное совещание. Детали заседания не оглашаются. Известно только, что следственная группа отчиталась о проведенных мероприятиях, а затем был совместно выработан план дальнейших действий.

По факту крушения «Булгарии» возбуждены четыре уголовных дела.

Были арестованы субарендатор теплохода «Булгария» Светлана Инякина и старший эксперт Камского филиала Российского речного регистра Яков Ивашов. Им предъявлены обвинения по двум статьям: нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта и производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Еще два уголовных дела были возбуждены в отношении капитанов судов, прошедших мимо терпящих бедствие людей.

Новости и материалы
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Все новости