Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Геев не пустили к Вечному огню

В Москве разогнан гей-парад, 40 задержанных

Гей-активисты попытались провести в Москве несанкционированный митинг и возложить цветы к Вечному огню. На митингующих бросались возмущенные противники гей-прайда, потом их же задерживали сотрудники правоохранительных органов. Всего в отделениях оказались около 40 человек.

В субботу столичное гей-сообщество попыталось провести митинг протеста против нарушения властями их прав и ограничения свобод. Как накануне «Газете.Ru» рассказал лидер движения Николай Алексеев, участники ЛГБТ-движения (ЛГБТ – лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендерные лица) и сочувствующие планировали собраться в 13.00 около ворот в Александровский сад, возложить цветы к Вечному огню, а спустя полчаса подойти к окнам правительства Москвы и выразить свое негодование.

С утра в субботу проход к Александровскому саду был надежно перекрыт оградой с металлоискателями, на его территорию никого не пропускали. Многочисленным туристам приходилось пробираться к Красной площади через толпу журналистов. Ближе к назначенному сроку к месту заявленного гей-парада подошли люди в черном — православные хоругвеносцы. У некоторых на футболках был изображен черно-желто-белый имперский флаг. «За царя, родину, отечество» — гласили надписи на футболках. Их сопровождали женщины в платках.

Они сжимали в руках иконы и громко призывали к убийству геев, собирая вокруг фотографов и телеоператоров.

Столпившиеся сотрудники правоохранительных органов внимательно наблюдали, как хоругвеносцы дают интервью. Спустя полчаса те же стражи порядка будут уносить к автозакам защитников секс-меньшинств при любой попытке что-либо сказать на камеру.

В толпе бродили крепкие молодые люди с напряженными взглядами, у них на футболках виднелись портреты Владимира Квачкова, лидера движения «Народное ополчение». Некоторые прятали лица под медицинскими повязками и шарфами, не обращая внимания на жару.

Представители гей-сообщества не дождались ни назначенного часа акции протеста, ни анонсировавшего ее Алексеева. Зато среди активистов был замечен борец за права геев на службу в вооруженных силах США, уволенный из армии за нарушение принципа «Не спрашивай, не говори», Дэн Чой.

Около 12.40 собравшиеся поодиночке начали доставать из сумок плакаты с лозунгами «Россия без гомофобов» и «Геи, требуйте наши права!».

К ним тут же бросались крепкие молодые люди, валили митингующих на землю, следом кидались фотокорреспонденты, а сотрудникам правоохранительных органов приходилось расталкивать плотное кольцо тел, чтобы добраться до центра. Активиста в узких серых джинсах и задравшейся рубашке полицейский придавил к земле и громко закричал: «Вы арестованы за нападение на сотрудника правоохранительных органов!» Его жертва не сопротивлялась.

Бойня около Исторического музея продолжалась минут 20. После одной из потасовок на земле остался черный носок, набитый какими-то металлическими предметами. Полицейский из оцепления пнул его в сторону уборщика с метелкой — в носке что-то зазвенело.

Лидер столичного ЛГБТ-движения Алексеев у Александровского сада так и не появился. В рациях у полицейских звучало: «Они собираются на Васильевском спуске, идут к Историческому музею!» — но до музея так никто и не дошел. Среди журналистов ходили слухи, что Алексеев направился сразу к мэрии Москвы окружными путями, но и около здания столичного правительства на Тверской его тоже не было.

Перед мэрией стало ясно, что все активисты с обоих сторон баррикад выдохлись. Журналисты тщетно пытались найти геев на узком переходе перед перекрытой Тверской площадью. Их оппоненты с хоругвями, продолжавшие выступать, уже не вызывали интереса.

Проводить задержания помогали накачанные молодые люди в штатском, замеченные в толпе еще у Александровского сада.

Когда на площади перед мэрией появилась рыжеволосая девушка в развевающейся белой юбке и заявила на камеры, что геи «тоже часть культуры», несколько добровольных помощников полиции в шортах и белых футболках молча схватили ее и бегом понесли в сторону подземного перехода, после чего помогли затолкать активистку в автозак. Являются ли эти люди сотрудниками правоохранительных органов, полицейские пояснить отказались.

Пытавшиеся догнать людей в шортах журналисты тоже пострадали: один из молодых людей, одетый в черную футболку с бульдогом на спине, ударил кулаком в живот фотографа «Новой газеты» Анну Артемьеву.

Еще одна журналистка «Новой газеты» Елена Костюченко после попытки ее задержать оказалась в Боткинской больнице, сообщают ее коллеги в микроблоге Twitter. Связаться с ней «Газете.Ru» пока не удалось.

Представители ГУВД Москвы заявили «Интерфаксу», что итогом несанкционированного митинга стало задержание 40 человек. Как передает ИТАР-ТАСС, среди них 16 человек — противники гей-парада, также намеревавшихся провести незаконное массовое мероприятие.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости