На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Солдатикам вход в самолет запрещен

Специалисты по безопасности лондонского аэропорта Гатвик признали винтовку в руках оловянного солдатика огнестрельным оружием. Пассажирам было запрещено подниматься на борт самолета с потенциально опасной игрушкой, сообщает Daily Mail.

Супруги Ллойд, прибывшие из Канады в Лондон, посетили Музей королевских войск связи и приобрели там оловянного солдатика — британского связиста в камуфляжном костюме. Эта игрушка вызвала серьезные подозрения у служб безопасности аэропорта Гатвик, когда канадцы, возвращаясь домой, проходили через досмотр. Услышав оповещающий сигнал сканера, сотрудники аэропорта попросили показать сумку и открыть коробку, в которой находился солдатик. К ужасу офицеров, в руках у связиста оказалась модель винтовки SA80. Несмотря на то что оружие было всего лишь 7 сантиметров в длину, крепко приварено к руке солдата и раскрашено, службисты признали его огнестрельным. Туристам было предложено избавиться от винтовки.

Канадцы попытались призвать сотрудников аэропорта к разумному решению. «Но они, казалось, были не в своем уме», — говорит Кен Ллойд. Даже прибывший на вызов руководитель работников, осмотрев фигурку, безапелляционно заявил, что это огнестрельное оружие.

Канадцам пришлось выйти из зоны досмотра. Они выломали винтовку из рук солдата, нашли почтовый офис и отправили игрушку домой в конверте. Сотрудник почты не высказал никаких претензий и даже помог найти достаточно прочную упаковку, чтобы посылка не повредилась.

В Музее королевских войск связи с сомнением отнеслись к инициативе аэропорта. «Военный музей понимает важность безопасности, особенно в аэропортах, но в этом случае действия выглядят чрезмерными, — пояснил представитель музея Адам Фоти. — Наверное, хорошо, что мы не продали Ллойдам игрушечный танк».

Новости и материалы
Украинские военные атаковали танкер Matilda в ста километрах от Анапы
Названо самое дорогое направление для отдыха в России в 2025 году
Генерал предупредил, что новая помощь от НАТО не спасет ВСУ
Бывшая жена Галустяна снялась с их дочерьми в бикини на пляже
Франция подаст «политический сигнал» США по Гренландии
«Советов давать не буду»: Мостовой о новом тренере «Спартака»
Рада поддержала назначение Шмыгаля министром энергетики
Европарламент отложил обсуждение торгового соглашения с США
В Кремле рассказали о ближайших планах Путина
В США оценили перспективы новых немецких БМП Lynx на Украине
В Индии готовятся к сокращению торговли с Ираном
Мужчина пропал после ссоры с начальницей на новогоднем корпоративе в Подмосковье
Dodge отказался от выпуска кроссовера Hornet из-за падения продаж
На белорусско-украинской границе начали задерживать в сотни раз больше людей
В Челябинске школьнику с инфарктом диагностировали паническую атаку
Экс-замглавы Краснодара Нетреба обжаловал приговор по делу о мошенничестве
Лавров рассказал о третьем саммите Россия — Африка
Назван возраст пиковой сексуальной активности у мужчин
Все новости