Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ватикан помолился за педофилов

Кардиналы и Бенедикт XVI обсудили педофилию

150 кардиналов собрались в Ватикане обсудить проблему педофилии среди служителей римско-католической церкви. Заседание проходило в закрытом режиме. Общественные организации потребовали у священнослужителей «сделать шаг по пути сотрудничества с обществом». Узнать, о чем договорились кардиналы с папой римским, не удалось: материалы заседания обнародованы не были.

В пятницу в Ватикане прошла консистория (совет кардиналов), на которой в том числе обсуждался вопрос о скандалах, связанных с многочисленными обвинениями служителей римско-католической церкви в педофилии. В заседании под председательством папы римского Бенедикта XVI приняли участие больше сотни кардиналов. Всего их 179, и все вместе они собираются обычно только на конклав – выборы нового понтифика, передает «Би-би-си».

Провести масштабную встречу римско-католическую церковь заставила серия публикаций о сексуальных скандалах. Помимо педофилии священнослужители обсудили возможность принимать католичество служителям англиканской церкви и ситуацию с католиками в Китае. Кроме того, совет в субботу должен назначить 24 новых кардинала.

Как заявили в Ватикане, пятница была «днем молитвы и размышления над проблемами церкви».

Общественность уже несколько лет требует «прекратить символические жесты церкви» по отношению к проблеме насилия над детьми со стороны католических священников. Один из первых скандалов разразился, в частности, после серии публикаций ирландских газет: журналисты документально подтвердили сотни случаев жестокого обращения церковнослужителей с детьми. Затем скандалы со священниками-педофилами стали разгораться на всех континентах, в том числе в США и Австралии.

Впрочем, накануне консистории представитель Ватикана Федерико Ломбарди заявил, что каких-то революционных результатов от совета кардиналов ждать не стоит.

«Это коммуникация, обмен информацией, разъяснения, акцент на некоторых вопросах, но не их тщательное изучение», — сказал он. Сами кардиналы в кулуарах выказывали недовольство. «Я устал уже говорить на эту тему, с меня довольно», — сказал, в частности, журналистам кардинал из Мексики Хавьер Лозано Барраган.

В пятницу в Риме активисты группы пострадавших от действий священников (SNAP) провели митинг. На пресс-конференции в четверг член организации Люси Дакворт сказала, что «единственный выход из сложившейся ситуации для церкви – это сотрудничество с общественными организациями». Впрочем, церковь об этом пока не говорит.

После заседания английский кардинал Кормак Мерфи О'Коннор заявил только, что церковь «делает все возможное, чтобы реабилитировать пострадавших детей и помочь им».

«Папа выразил свое возмущение по поводу страшных преступлений, и я уверен, что церковь покажет — то, что произошло в прошлом, не произойдет в будущем», — сказал он.

Также на консистории обсуждались действия правительства Китая, которые, по мнению Ватикана, нарушают религиозные права граждан. В КНР действует не только католическая церковь, но и Католическая патриотическая ассоциация, признанная властями. Епископы последней, по сути, назначаются без участия Ватикана. По некоторым данным, китайские власти заставляют епископов, подчиняющихся Ватикану, проходить церемонию рукоположения – ординацию, сообщает «Би-би-си». «Если это окажется правдой, тогда Ватикан должен признать эти действия грубым нарушением свободы веры и свободы совести», – считают кардиналы.

На консистории говорили также о переходе служителей англиканской церкви в католичество.

Недавно в Великобритании сразу пять епископов-англикан заявили, что собираются принять католичество. Как пожаловался глава англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс (он встречался с папой римским в четверг), англиканские священники сотнями уходят в лоно католической церкви, и, если так пойдет дальше, во многих англиканских храмах не останется пастырей. Он отметил, что понимает, что многие англикане-традиционалисты «в замешательстве» из-за того, что церковь разрешила допускать к рукоположению в епископы женщин. Тем не менее, говорит архиепископ, то, что католическая церковь принимает к себе разочарованных англиканских служителей, создает для церкви Англии «практические проблемы». В прошлом году Бенедикт XVI утвердил новый ординариат, который, как предполагается, начнет функционировать в начале следующего года. Англикане-традиционалисты, не согласные с либеральными реформами церкви, смогут перейти под омофор католической церкви, сохранив некоторые англиканские традиции, передает «Интерфакс». Перейти в ординариат собирается около пяти-шести сотен англикан, в том числе пять епископов и 50 священников.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости