Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ракеты застали врасплох

В Подмосковье блогеры нашли ракетную воинскую часть без охраны

Минобороны пообещало усилить охрану ракетной воинской части, на территорию которой проникли блогеры. Фотографам-любителям удалось снять пусковые и радиолокационные установки комплекса С-300: по их словам, часть не охранялась. Руководство ВВС полагает, что большинство снимков сделали все-таки из-за забора, и подозревает в авторстве фотографий самих военнослужащих.

Фотосессия ракетной воинской части, на территории которой расположены пусковые установки, ракеты и радиолокационные вышки, появилась в блоге на сайте Urbantrip.ru, пользователи которого публикуют фотоотчеты о посещении различных заброшенных объектов. Впрочем, как утверждал автор поста, который сейчас скрыт для незарегистрированных на сайте пользователей (копию записи опубликовал ЖЖ-юзер vadimb), воинская часть оказалась действующей: двигатели-генераторы работали, одна из антенн вращалась. Но ни охраны, ни ограждения по периметру части блогеры не обнаружили. «Ворота кривые, калитки нет, никаких надписей, табличек со временем работы и перерывом на обед... Проволока какая-то вся оборванная и ржавая, уже и не колючая даже», — рассказывает блогер.

На территории части обнаружилось несколько радиолокационных станций, пусковые установки — предположительно, комплекса С-300 — и ракеты.

«Военнослужащие данной части заранее знали, что в выходные на территорию не придет ни один диверсант (суббота — это святое), а любое постороннее лицо — это свои. Поэтому они мирно спали или ушли за пивом», — иронизирует автор записи. Он отмечает, что в часть можно легко попасть с проселочной дороги, а некоторые вышки стоят посреди леса — тоже без охраны. «Здесь гостям, может, и не рады, но внимания на них не обращают», — заключил блогер. Впрочем, на самих снимках видно, что слишком близко к ракетам и установкам фотограф не подходил, снимая в основном из кустов и высокой травы. Точное место расположения найденной им части автор поста не назвал, указав лишь, что фото были сделаны в Подмосковье.

Руководство ВВС России начало проверку по факту опубликованных фотографий, а Минобороны уже отчиталось: охрана части усилена.

«В Минобороны в курсе этой публикации. В настоящее время командование части, где были сделаны эти фотографии, проводит ряд мероприятий по устранению недостатков в боевом охранении территории воинской части», — заявил РИА «Новости» высокопоставленный источник в военном ведомстве, не назвав номер и расположение части. «Фотографии были нашей службой переданы специалистам З
енитно-ракетных войск, которые сличают их на местности», — сказали «Газете.Ru» в пресс-службе Военно-воздушных сил (ВВС). По предварительным данным проверки, фотографии были сделаны около двух месяцев назад. «Специалисты пришли к выводу, что часть фотографий была сделана аппаратом высокого разрешения с длиннофокусным объективом из-за ограждения», — сказал глава пресс-службы ВВС Владимир Дрик.

В ВВС не исключают, что на самом деле автор фотографий — военнослужащий, офицер или срочник, который «проходил службу на данном объекте».

«Любое подобное заявление для нас — всегда звонок, — добавил Дрик. — По данному звонку во всех частях ПВО командование проводит дополнительные проверки». Представитель ВВС заверил, что все подобные объекты «охраняются нарядами, в том числе патрульными с собаками», ограждены по периметру несколькими рядами заграждений, на которых висят транспаранты с предупреждением. Минобороны, в свою очередь, предупреждает блогеров, что при попытке попасть на территорию ракетной части по ним могут открыть огонь. «Боевое охранение может быть не только открытое, но и скрытое. Согласно нормативным документам, боевой караул имеет право применять в отношении посторонних лиц, незаконно оказавшихся на территории охраняемого военного объекта, оружие», — сказал источник в Минобороны.

«Да, там должна быть надпись «Стой, стреляю!», а ограждение должно быть не из ржавой рваной проволоки, — согласен с представителями военного ведомства руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. — На фотографиях мы видим, во-первых, что это действующий объект, а во-вторых, что нарушен устав караульной службы, что сама база в неудовлетворительном состоянии. Вывод: пофигизм в нашей армии достиг уже невероятного уровня». Эксперт также обратил внимание на то, что вокруг пусковых установок, вышек и по периметру не скошена трава, а на вышке для часовых никого нет. По мнению Цыганка, часть действующая.

«Вполне вероятно, что это С-300, по внешнему виду похоже. Комплекс в нормальной рабочей позиции. Однозначно не муляжи», — сказал эксперт «Газете.Ru».

По его словам, такую часть должны были охранять около 20 человек: 5—6 постов по три человека. «Видимо, локаторщики там работали, а караульных не было никого», — полагает Цыганок. По мнению военного эксперта, случившееся демонстрирует халатное отношение командования к охране военных объектов. «Раньше все доверяли сверхсекретным войскам, думали, хотя бы там еще несут службу, все охраняется. Но и эта иллюзия развенчана», — подытожил собеседник.

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости