Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Испанцы изловили директора «Хромой лошади»

В Испании задержан коммерческий директор «Хромой лошади»

В Испании задержан восьмой фигурант уголовного дела о пожаре в кафе «Хромая лошадь». Скрывавшийся в Барселоне коммерческий директор заведения Константин Мрыхин, по мнению следствия, отвечал за пожарную безопасность клуба. В ближайшее время Генпрокуратура подаст запрос о его экстрадиции в Россию.

В четверг в Испании задержали коммерческого директора пермского клуба «Хромая лошадь», где в пожаре 5 декабря 2009 года погибли 156 человек. Об этом «Газете.Ru» сообщили в московском бюро Интерпола.

Константин Мрыхин – восьмой фигурант уголовного дела о пожаре, которого сначала разыскивали как свидетеля трагедии.

Но позже его сделали подозреваемым и объявили в федеральный, а затем и в международный розыск. Уголовное дело Мрыхина выделили в отдельное производство, заочно предъявив обвинение по ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение пожарной безопасности). Следствие считает, что бизнесмен имел непосредственное отношение к организации и работе кафе «Хромая лошадь», получал прибыль от деятельности развлекательного заведения и фактически был одним из его руководителей. А значит, отвечал и за соблюдение требований пожарной безопасности в клубе.

Предугадав развитие уголовного дела, Мрыхин бежал и укрылся в Барселоне.

Там в четверг его и задержали. Сейчас об этом уже известили Генпрокуратуру России. В ближайшее время должен решиться вопрос о его экстрадиции из Испании.

Всего к уголовной ответственности по делу привлечены восемь человек. Первый — соучредитель кафе Анатолий Зак. Его задержали на следующий после пожара день на границе Пермского края и Свердловской области. Следствие считает, что он тоже, как и Мрыхин, намеревался скрыться за границей. Сам предприниматель заявил на первом допросе, что хотел уехать из страны, чтобы избежать объяснений с родственниками погибших.

Исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Фектулов сидит в изоляторе, а Ефремова освобождена из СИЗО под подписку о невыезде по состоянию здоровья.

Организаторы огненного шоу, из-за которого и случилась трагедия, отец и сын Игорь и Сергей Дербеневы — по ст. 218 УК РФ (нарушение правил использования взрывчатых и пиротехнических изделий). Младший Дербенев во время пожара сам получил ожоги 45% тела. Сейчас они оба на свободе, потому что, как пояснили в СКП, предусмотренный инкриминируемой им статьей срок содержания под стражей вышел.

Бывший главный госинспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов — по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Инспекторы Госпожнадзора по Пермскому краю Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева – по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). Прокопьевой мера пресечения изначально избиралась в виде подписки о невыезде.

Обвинительное заключение по делу заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил в среду, 1 сентября.

После вручения его копий обвиняемым материалы уголовного дела будут направлены в Ленинский районный суд Перми для рассмотрения по существу, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Генпрокуратуры.

«Причиной возникновения пожара явилось возгорание пенопласта, которым был покрыт потолок зала кафе, от попавшей в него горячей частицы, выброшенной из сработавшего пиротехнического устройства, — заявили в Следственном комитете при передаче дела в прокуратуру. — Кроме того, в ходе следствия установлены факты ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками Госпожарнадзора, которые не выявили многочисленные нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности в кафе».

В частности, Росляков, по мнению следователей, осмотрел клуб «формально»: не запросил у хозяев необходимую техническую документацию и не проверил, законно ли провели в помещении «Хромой лошади» реконструкцию, в частности заложили ли правильно оконные проемы. Росляков установил, что низкий потолок в клубе обложен ивовыми прутьями, но нарушение не устранил, испросив у руководства лишь акт о том, что прутья обработаны огнезащитным средством. Также техническая комиссия в марте решила, что реконструкция и ремонт клуба проводились с грубыми нарушениями законодательства о градостроительстве, а кроме того, в «Хромой лошади» неоднократно выявлялись и не устранялись нарушения правил пожарной безопасности. С нарушениями проходил и ремонт, начатый купившим помещение предпринимателем Александром Титляновым еще в 2004 году. Но обвинение ему предъявить не успели. Соучредитель «Хромой лошади» в ночь трагедии находился в клубе и сам получил сильные ожоги. Из пермской больницы Титлянова доставили на вертолете в Москву, в городскую больницу № 36, но через четыре дня он умер.

Всего в пожаре в результате отравления угарным газом погибли 156 человек, 64 причинен тяжкий вред здоровью. Потерпевшими признаны более 400 человек.

Новости и материалы
Российские военные уничтожили украинских операторов беспилотников
В Тверской области волонтеры спасли домашнюю крысу, оказавшуюся на помойке
Сестра Фриске раскрыла, сколько тратит денег в месяц
Уровень реки Ишим составляет 1217 см
США надеются на участие РФ в «искренних переговорах» по украинскому конфликту
Глава МИД Венгрии призвал ЕС выделить сотни миллионов евро на охрану берега Африки
Грузовой «Урал» с людьми ушел под лед в Якутии
Найден быстрый способ взбодриться и улучшить работу мозга
Слуцкий указал на противоречия в действиях Украины
Политолог назвал Рютте «безальтернативным кандидатом» на пост генсека НАТО
На Украине контрактникам с тремя детьми разрешат демобилизоваться
Радимов раскритиковал футболистов «Динамо» и «Краснодара»
Apple отложила выход шлема Vision Pro 2
Названы садовые растения, которые нельзя обрезать весной
Экс-участник «Дома-2» прокомментировал заявление Бони о беременности
Якутский депутат пожаловался на запрет курения в ресторанах
В МВФ назвали главную причину уязвимости Европы
В США высказались о возможностях ВС России
Все новости