Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сутягин собирается домой

Игорь Сутягин собирается вернуться в Россию

Осужденный за шпионаж и помилованный Игорь Сутягин сделал свое первое официальное заявление со дня своего обмена на 10 русских шпионов, задержанных в США. Проживающий в пригороде Лондона ученый ходит в лес на прогулки, которых был лишен последние десять с половиной лет, и собирается вернуться в родной Обнинск.

В четверг осужденный за шпионаж ученый Игорь Сутягин сделал первое официальное заявление за время, проведенное на свободе. «Здравствуйте, люди! Я очень хочу очень-очень поблагодарить вас за то, что все эти годы вы поддерживали мою семью и меня самого», — пишет он в письме, опубликованном на сайте в его поддержку. До этого о жизни Сутягина в Великобритании, куда он отправился после «обмена шпионами» между Россией и США, журналистам сообщали только члены его семьи, пересказывая содержание кратких телефонных разговоров.

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики Института США и Канады провел в СИЗО, а затем в колонии строгого режима в Архангельской области 10 с половиной лет. В 2004 году Сутягина обвинили в шпионаже в пользу США и приговорили к 15 годам лишения свободы, но до конца он срок не отбыл. В начале июля, когда в США начался шпионский скандал, его этапировали в Москву, где объявили, что его и еще трех осужденных за шпионаж россиян обменяют на 10 задержанных американскими спецслужбами россиян. С момента обмена ученый находится в Великобритании, где ему уже предоставили вид на жительство.

В своем письме Сутягин объявил, что хочет вернуться в Россию.

«Я прихожу в себя, набираюсь сил, очень хочу увидеть жену, дочерей, родителей и брата и собираюсь наконец-то вернуться в Обнинск, починить в конец расшатавшееся крыльцо нашего домика в полторы доски на четырех сотках за Протвой. Чуть-чуть раньше или чуть-чуть позже — я не знаю пока, но это непременно случится», — пишет ученый. Собираются ли на родину другие участники обмена — Сергей Скрипаль, Геннадий Василенко и Александр Запорожский, — ничего не известно. Ранее сообщалось, что Скрипаль предпочел остаться в Великобритании, а Запорожский и Василенко попросили отправить их в США. Комментарии их адвокатов в четверг получить не удалось.

Намерения Сутягина вернуться в Россию «Газете.Ru» подтвердил и его брат Дмитрий. «Игорь никогда не собирался покидать страну после своего освобождения. Он же думал, что отсидит срок, а потом случился этот шпионский скандал, решивший его судьбу за один день», — сказал он. По словам Дмитрия Сутягина, его брат «пока даже приблизительно не представляет, когда сможет вернуться». «Все зависит от ситуации в России. Надо убедиться, что никаких преград нет, прийти в себя, все взвесить», — сказал он.

По словам адвоката Сутягина Анны Ставицкой, никаких юридических препятствий для возвращения ученого в Россию нет: перед обменом он был помилован президентом в обмен на признание своей вины и имеет российское гражданство.

«Поэтому он может вернуться хоть сейчас, он российский гражданин, с которого сняты обвинения. Но не стоит все-таки забывать, что человек отсидел почти 11 лет не на курорте, а потом за один день попал сначала в Москву, потом в Вену, а оттуда в Великобританию», — сказала Ставицкая. Адвокат затруднилась предположить, могут ли возникнуть внеправовые проблемы с возвращением ее подзащитного в Россию: «У нас в стране все может быть».

«Насколько мне известно, никаких устных договоренностей о том, что лучше не надо возвращаться или сидеть молча, не было. Все же помнят, что он был единственным из обменянных, кто признал свою вину юридически, но заявил о том, что на деле считает себя невиновным и вообще рассказал об обмене. Скрипаль и остальные, к примеру, молчали», — сказала Ставицкая.

По ее словам, возвращение Сутягина на родину зависит еще и от того, что ему смогут предложить в Лондоне. «Он очень хочет в Россию, но ему надо разобраться, где у него будет возможность нормально жить и работать. Родных он так или иначе сможет увидеть, а насколько будет безопасно в России — вопрос», — объяснила адвокат. В ближайшую пятницу Сутягин переедет из пригородной гостиницы в Лондон к своим друзьям-ученым. Те обещали помочь ему с жильем и предложить новую работу.

Пока же, рассказал брат Сутягина, ученый продолжает жить в гостинице в пригороде Лондона и до сих пор приходит в себя. «С ним в первые дни поработали психологи, медики. Убедились, что все нормально, а потом предоставили самому себе. Спецслужбы его не допрашивают, он полностью свободный человек», — сказал Дмитрий Сутягин. «Игорь в последнее время ходит гулять в лес неподалеку от гостиницы, — сказал брат ученого. — Он всегда очень любил такие прогулки, но последние десять лет был их лишен. Говорит, что они ему помогают восстановиться».

Российские ведомства информацию о возможном возвращении Сутягина на родину не комментируют — равно как ранее не обсуждали вопрос об обмене ученого на «русских шпионов» (тогда от комментариев отказались и в пресс-службе СВР, и в МИДе, и в Минюсте).

Неофициально источники «Газеты.Ru» сообщали, что если Сутягин решит вернуться на родину — ему мешать никто не будет.

«Все истории про какие-то особенные договоренности и коварство российских чекистов — миф. Максимум, о чем его могли просить, это не возвращаться в Россию в ближайшее время и надолго здесь не задерживаться, чтобы он не обрел ореол великомученика и не стал катализатором неприятностей для властей, — заявил «Газете.Ru» бывший высокопоставленный сотрудник СВР. — Того же Буковского автоматически лишили советского гражданства, но в современном российском законодательстве такой нормы нет, поэтому формально Сутягин имеет полное право вернуться и жить в России. Правда, я сомневаюсь, что ему это захочется делать. Перевезет в Лондон родственников, если ему хватит денег, и все. Если он захочет вернуться, то ничего поделать в России не смогут: попробуют не пускать под разными предлогами, будет скандал. Скорее всего, ему просто сказали: «Вы отдохните, подумайте, а когда соберетесь — предупредите».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости