Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смертницы не выносили планы

НАК задержал шестерых смертниц

Антитеррористический комитет заявил, что уберег страну от шести подготовленных смертниц. По данным спецслужб, их задержали в Дагестане вместе с одним из проводников Дженет Абдурахмановой и Мариам Шариповой, взорвавших московское метро 29 марта.

В Дагестане задержали шесть женщин, которых готовили к осуществлению терактов. Об этом в понедельник сообщил информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК). Кроме того, в ведомстве утверждают, что вместе с несостоявшимися смертницами спецслужбы поймали двоих мужчин, один из которых в марте доставил в Москву из Кизляра подорвавших себя в метро террористок.

В течение последних дней оперативный штаб в Дагестане получил информацию о махачкалинском бандподполье. Его участники, по данным НАК, «действовали на территории республики, вынашивали планы и готовились к совершению террористических актов с использованием женщин-смертниц на территории центральной части Российской Федерации».

В одном из домов были задержаны шесть женщин в возрасте от 15 до 29 лет и двое мужчин. Четверо из задержанных женщин являлись вдовами нейтрализованных ранее главарей бандитского подполья, две ранее привлекались к уголовной ответственности за хранение оружия и числились без вести пропавшими («ушедшими из дома»), цитирует «Интерфакс» сообщение.

В нем также говорится, что один из задержанных мужчин в марте этого года осуществлял доставку смертниц, совершивших террористический акт на станциях метро «Лубянка» и «Парк Культуры» в Москве, а перед выездом смертниц привлекался бандподпольем для размещения и содержания террористок.

На прошлой неделе первый замруководителя НАК Евгений Ильин заявил журналистам, что дела других подозреваемых в организации терактов уже переданы в суд. «У нас есть полные сведения об участниках и организаторах терактов в метро. Часть из них, которые не были уничтожены в ходе контртеррористических операций, сейчас привлекаются к уголовной ответственности. Материалы находятся в суде», — сказал Ильин.

Правда, в базе Мосгорсуда — единственной инстанции, где можно судить взорвавших столичное метро террористов, — таких дел до сих пор нет.

Ни о задержаниях, ни об арестах подозреваемых в причастности к терактам ничего не известно. ФСБ заявляла об уничтоженном в Хасавюртовском районе соседе одной из смертниц, Джанет Абдурахмановой. В апреле 2010 года агентство «Новости» сообщило о том, что террорист, предположительно, причастный к взрывам в московском метро, был ликвидирован в Хасавюртовском районе Дагестана. Во время спецоперации была расстреляна машина, сотрудники правоохранительных органов уничтожили водителя и пассажира — Ахмеда Рабаданова и Магомеда Исагаджиева. Они оба были родом из села Костек, в котором родилась и жила одна из смертниц — Джаннет Абдурахманова. В ФСБ заявили, что Рамаданов был соседом Абдурахмановой и именно он сопровождал террористок из Кизляра в Москву.

В начале июня 2010 года директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что трое боевиков из группировки лидера бандподполья Дагестана Магомедали Вагабова уничтожены в ходе спецоперации в Махачкале. Они также были объявлены причастными к взрывам в московском метро.

Об оставшихся в живых задержанных сообщений не было.

Теракты в столичном метро произошли утром 29 марта. В 7.56 смертница подорвала себя в поезде, уходящем со станции «Лубянка» в сторону «Комсомольской». Около 08.40 на той же ветке метро, на станции «Парк культуры» (радиальная), прогремел второй взрыв. Как установили эксперты, мощность обоих взрывных устройств была не меньше 3 кг в тротиловом эквиваленте. Жертвами теракта стали 38 пассажиров подземки, еще около 160 человек получили ранения.

Как установило следствие, смертницами были уроженки Дагестана Абдурахманова и Шарипова — вдовы убитых сотрудниками спецслужб боевиков Умалата Магомедова и Магомедали Вагабова. Смертницы добрались до Москвы на рейсовом автобусе, сев в него в дагестанском селе Кизляр, конечная остановка которого находится в районе стадиона «Лужники». После этого смертницы зашли в метро на станции «Воробьевы горы», а оттуда отправились по пунктам назначения.

Через два дня после взрывов начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил, что за последние 15 лет в московском метро были предотвращены четыре случая терактов с помощью закладки взрывных устройств: на метро «ВДНХ», «Павелецкая», «Цветной бульвар», «Третьяковская». «Взрывные устройства были обнаружены, изъяты, ликвидированы. Был один случай, когда удалось предотвратить теракт в метро с использованием смертника», — сказал он.

Новости и материалы
В селах и деревнях Абатского района Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил отказ ЕСПЧ по иску Киркорова с гонениями евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами
Брат сбежавшего азербайджанца мог зарабатывать в России 15 млн рублей в месяц
В Петербурге учителя подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью школьника
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки ищут в нескольких регионах
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Все новости