На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Агата» смывает Америку

Жертвами урагана «Агата» в Центральной Америке стали более 90 человек

Жертвами урагана «Агата» в Центральной Америке стали более 90 человек, десятки числятся пропавшими без вести. Сильнее всего пострадала Гватемала: ливни и штормовой ветер разрушили сотни домов, десятки тысяч человек эвакуированы.

Властям Гватемалы пришлось ввести чрезвычайное положение еще в субботу. Ураган «Агата» стал первым стихийным бедствием в так называемом «сезоне ураганов», который ежегодно начинается в это время в Тихом океане. По данным метеорологов, он сформировался у побережья Гватемалы, в 275 км от города Сан-Хосе. Тропический шторм обрушился на страну ночью, принеся с собой проливные дожди и ветер, дующий со скоростью 18 м/с. По официальным данным, которые приводит AFP, за выходные свои дома покинули 112 тысяч человек. В горных районах страны ливни вызвали оползни, которые сметали на своем пути дома деревенских жителей. Самыми страшными были оползни в департаменте Солола на востоке страны — они уничтожили 25 домов. Погибли 15 жителей, еще 10 человек числятся пропавшими без вести. В одном из разрушенных стихией зданий погибли четыре ребенка, не успевшие выбраться из дома.

По данным на утро понедельника, жертвами урагана «Агата» в Гватемале стали 82 человека. Есть погибшие в Гондурасе и Сальвадоре.

Проливные дожди не прекращаются — реки выходят из берегов, затапливая целые населенные пункты; нарушены электроснабжение и телефонная связь. Президент Гватемалы Альваро Колом сравнил это стихийное бедствие с ураганом «Митч» в 1989 году, жертвами которого стали 268 человек. Глава государства также рассказал журналистам, что десятки городов и сел в Гватемале оказались отрезаны от внешнего мира: все подъезды к ним разрушены стихией, связь тоже не работает. Более тысячи домов по всей стране уничтожены полностью. Об отмене режима чрезвычайного положения пока не идет и речи. По словам Колома, школы и госучреждения не будут работать всю неделю. Местные власти заняты организацией похорон: церемонии должны пройти как можно скорее, чтобы не допустить распространения болезней.

В Сальвадоре чрезвычайное положение ввели в воскресенье, но принятые меры не помогли предотвратить гибель жителей страны. В наводнениях и оползнях, по последним данным, погибли 9 человек. Угроза схода селей и наводнений сохраняется на 90% территории Сальвадора, сообщил президент Маурисио Фунес. В Гондурасе стихия унесла 8 жизней, сообщает Reuters, режим чрезвычайной ситуации объявлен в пяти из 18 департаментов страны. Эвакуировать пришлось 2289 человек.

Свою помощь странам Центральной Америки предложили США и Колумбия. ВВС США будут участвовать в эвакуации жителей пострадавших районов, а также в доставке помощи пострадавшим.

В Гватемале доставка помощи по воздуху затруднена: закрыт единственный международный аэропорт La Aurora. Мексиканские власти предложили аэродром в приграничном городе Тапачула — он будет принимать и отправлять чрезвычайные рейсы из Гватемалы.

Главный аэропорт страны в Гватемале пришлось закрыть еще до урагана «Агата»: на прошлой неделе недалеко от столицы страны начал извергаться вулкан Пакайя. Извержение началось в среду, в некоторых районах выпало до 8 см вулканического пепла. Два жителя деревни, расположенной в непосредственной близости от вулкана, погибли, еще трое пропали без вести. Пакайя — самый активный из 32 вулканов, расположенных на территории Гватемалы.

Новости и материалы
Apple сама использует ИИ Anthropic, но выбрала Google для пользователей
Зеленский рассказал, когда украинская делегация отправится в ОАЭ
Жители Кубани услышали «серию гулких взрывов» и увидели в небе вспышки
«Беспрецедентное» сокращение бюрократии: Еврокомиссия установила антирекорд
Россиянка пожаловалась на жестокие правила для нейтральных спортсменов
Славянск-на-Кубани атакован БПЛА
Долина рассказала, что дало ей силу пережить скандал с квартирой в Хамовниках
Вандалы напали на еврейскую школу в Париже
Создатели российского шутера Escape from Tarkov показали sci-fi-шутер COR3
«Прекрасно прыгает четверной»: Авербух о результатах Валиевой на чемпионате России
Экс-главу МИД Словакии уличили в письмах о «красивых девушках» Эпштейну
Из ПХГ Прибалтики использовали более двух третей запасов газа
В Иране рассчитывают на ядерную сделку с США
Названы дни цикла, в которые у женщин снижается сексуальное влечение
Стало известно, почему спорт помогает от депрессии и тревожности
На Украине усомнились, что граждане страны смогут воевать еще два года
MSI выпустила приставку Claw A8 за пределами Азии
Футболист «Реала» в слезах покинул поле во время матча
Все новости
Посуда с токсичным свинцом оказалась в домах большинства россиян. Это опасно?
Теперь вы знаете
Летальный вирус в Подмосковье. Чем грозит оспа обезьян россиянам
Теперь вы знаете