Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Митинг едет в обезьянник

ГУВД Москвы предлагает арестовывать на 15 суток нарушителей установленного порядка проведения массовых акций

,
ГУВД Москвы предлагает нарушителей порядка проведения массовых акций задерживать на двое и арестовывать на 15 суток. Соответствующие изменения предлагается внести в Административный кодекс. Правозащитники и оппозиционеры возмущены идеей главы столичной милиции Владимира Колокольцева, но не верят, что такие поправки действительно внесут.

Предложение ввести административный арест на срок до 15 суток для нарушителей установленного порядка проведения массовых акций содержится в письме, которое направил в адрес спикера Мосгордумы Владимира Платонова глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. Об этом, со ссылкой на источник в столичном парламенте, в пятницу сообщил «Интерфакс». Мосгордуме предлагается обратиться в Госдуму с инициативой дополнить ч. 1 и 2 ст. 20.2 (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ такой мерой наказания, как административный арест. Также предполагается ужесточить наказание для футбольных фанатов, использующих на стадионах пиротехнику.

Если Госдума согласится изменить КоАП, нарушителей порядка проведения массовых акций (например, участников несанкционированных митингов или тех, кто вместо согласованного пикета устроил шествие) можно будет арестовать на 15 суток по решению суда. При этом автоматически каждого нарушителя можно будет задержать на двое суток.

Дело в том, что в ч. 3 ст. 27.5 КоАП (сроки административного задержания) говорится: если в качестве меры наказания по статье предусмотрен арест, то срок административного задержания может составить до 48 часов. Сейчас задержать участников несогласованных с властями акций можно на три часа, после чего они должны быть отпущены, а материалы административного дела направлены в суд. За участие в несанкционированном митинге, шествии или пикете грозит штраф до 1 тыс. рублей.

Колокольцев в письме обращает внимание московских депутатов как раз на то, что нарушителей необходимо арестовывать не на три часа, а на более долгий срок: иначе милиционеры не успевают как следует оформить материалы дела. «Необходимо учитывать, что большинство массовых мероприятий проводится в вечернее время или в выходные дни, то есть в нерабочее для уполномоченных судебных органов время, что не позволяет сразу привлечь к ответственности правонарушителей. Как показывает практика, основное количество правонарушителей — иногородние (до 60%), и подавляющее большинство в судебные органы не является», — объясняет свою позицию глава ГУВД.

В начале этой недели председатель Мосгорсуда Ольга Егорова на совместном заседании комиссий Мосгордумы по законодательству и кадровым вопросам возмутилась тем, что милиция задерживает участников несанкционированных акций по принципу «чем больше, тем лучше», а потом «в суде вообще никто ничего не может сказать». Такую некачественную работу милиции Егорова назвала «цирком».

Как ожидается, предложение главы ГУВД Мосгордума обсудит в понедельник на совместном заседании парламентских комиссий по безопасности и по законодательству.

По уточненным данным, письма поступили в московский парламент еще 18 февраля, но пока не рассматривались. Сам спикер Платонов обращения начальника столичной милиции еще не видел, он сообщил «Газете.Ru», что находится в командировке. Представители профильных комитетов к моменту появления этого сообщения также были не в курсе содержания писем из ГУВД.

В ГУВД назвали сообщения СМИ об инициативе Колокольцева «высосанными из пальца».

Официальный представитель столичной милиции Виктор Бирюков заявил «Газете.Ru»: «Никакой инициативы не было, все из пальца высосано». На уточняющий вопрос, опровергает ли он информацию о том, что Колокольцев предложил арестовывать участников несогласованных акций, Бирюков ответил: «Не опровергаю, я вообще комментировать ничего не собираюсь».

Правозащитники и оппозиционеры не слишком взволнованы предложением главы ГУВД, потому что не верят, что такие изменения в КоАП могут быть приняты.

«Маловероятно: президент не подпишет такой закон», — оценивает перспективы инициативы правозащитник Лев Пономарев. «Я думаю, что Кремль остановит эту инициативу. Да и Госдума такой закон не примет», — поддерживает коллегу Валерий Борщев. Впрочем, по мнению правозащитного сообщества, уже само появление такого письма говорит о том, что московские власти не получили от руководства страны четких инструкций, как бороться с протестными настроениями в обществе, и потому пребывают в замешательстве. К тому же этот случай не с лучшей стороны характеризует руководство ГУВД Москвы, убеждающее оппозицию и правозащитников в том, что милиция только выполняет указания правительства столицы, а не действует по собственной инициативе, пресекая несанкционированные акции. «Мы видим, что Колокольцев никакой не пушистый. Раньше ГУВД себя позиционировало как? Существовал миф, что милиция ни при чем: договоритесь с властями, говорили они, с мэрией, и мы ничего против иметь не будем. Теперь ясна позиция ГУВД», — заявил Пономарев «Газете.Ru».

Лидер запрещенной НБП (организация запрещена в России) Эдуард Лимонов напомнил «Газете.Ru», что он отсидел под арестом 10 суток после запрещенного митинга на Триумфальной площади 31 октября прошлого года. Его осудили по статье за неповиновение сотрудникам милиции. Через 5 дней, 31 марта, несогласные намерены провести очередной неразрешенный митинг на Триумфальной площади. «Колокольцев просто сотрясает воздух. В ближайшее время изменить закон не получится», — считает Лимонов. Впрочем, он не исключил, что своим выступлением глава столичного ГУВД хотел запугать людей, намеренных выйти на несанкционированную акцию 31 марта. «Мы будем следить за развитием ситуации», — пообещал оппозиционер.

Лидер движения «Левый фронт» Сергей Удальцов выразил надежду, что «найдутся люди, которые поставят Колокольцева на место».

Инициатива главы ГУВД, по его мнению, не только «безумна, вредна и абсолютно антидемократична», но и технологически невыполнима.

«В Москве в настоящее время существует только один приемник для административных арестованных, пропускная способность которого не безгранична, а отделения милиции не приспособлены для массового приема задержанных на 48 часов: у них нет ни возможности разместить задержанных, ни обеспечить их питанием», — отметил собеседник «Газеты.Ru». В целом Удальцов расценил выступление Колокольцева как свидетельство того, что «московские власти, вместо того чтобы пересмотреть запретительную практику, решили пойти по пути закручивания гаек».

В стране изменение закона подобным образом встретят массовыми акциями протеста, считает Удальцов.

Реализация инициативы Колокольцева приведет к увеличению числа политических заключенных в стране, но не сможет остановить протестный тренд, сформировавшийся в 2010 году, считает сопредседатель оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов. «И для репутации страны, и для граждан это сигнал того, что власть смертельно боится своего народа и для сохранения существующего положения готова наплевать на его конституционные права», — заявил Немцов. Оппозицию ужесточение КОАП не остановит, убежден собеседник «Газеты.Ru». «Этим они только температуру протестов повысят и приблизят свой конец», — считает Немцов.

Впрочем, глава законодательного комитета Госдумы Павел Крашенинников, которому предстоит оценить этот проект, если его поддержит столичный парламент, в беседе с «Газетой.Ru» заявил, что относится к подобным изменениям КоАП «крайне отрицательно».

«Будет у нас чемпионат мира, или в Сочи выиграем — и будут люди радоваться, выйдут на улицы. Их что, хватать будут?» — недоумевает депутат.

Крашенинников подчеркнул, что намеренно приводит «такие абсурдные примеры», а не говорит «об оппозиционерах или хулиганах»: так депутат надеется убедить авторов инициативы, что таких поправок в административном кодексе «быть не должно».

Новости и материалы
Названы две главные опасности пробежек в солнечный день
FAW привезет в Россию обновленный лифтбек Bestune B70
Си Цзиньпин объяснил, как должны развиваться отношения Китая и США
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
В Волжском арестовали двух подростков по делу о подготовке теракта
Анна Семенович пожаловалась на проблемы со здоровьем в Сочи
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Все новости