Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нелегалов сняли с крыши

Гастарбайтеры жили на чердаке здания управы

На чердаке здания районной управы «Крылатское» жили более десятка гастарбайтеров, заявили в столичной Федеральной миграционной службе. По словам нелегалов, они работали дворниками в местном ДЕЗе, руководство которого обещало продлить им просроченные разрешения на работу. В управе информацию УФМС опровергают и обещают пожаловаться в прокуратуру.

В пятницу инспекторы столичного управления Федеральной миграционной службы обнаружили гастарбайтеров, проживавших на чердаке здания районной управы «Крылатское», по адресу по Крылатские холмы, дом 27, корпус 1. Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства, инспекторы пришли по этому адресу, «отрабатывая жалобу», полученную от жителей соседних домов.

Информация подтвердилась: на техническом этаже в антисанитарных условиях с многочисленными нарушениями пожарной безопасности проживали более 10 граждан Украины и Молдовы.

«Я сам был на этом чердаке, — рассказал собеседник «Газеты.Ru». – Попасть туда можно через подъезд ДЕЗа, расположенный в 10 метрах от входа в управу. В этом помещении без окон были оборудованы кухня, туалет и комнаты. По словам находившихся там людей, они работают дворниками в ДЕЗ «Крылатское».

Разрешения на работу у иностранцев просрочены, и по закону они должны были выехать из Москвы, но, как следует из их слов, директор ДЕЗа обещал сделать им нормальные документы».

Задержанные нелегалы были доставлены в близлежащее отделение милиции для разбирательства, а затем оштрафованы на суммы от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. Их работодателям, на которых сейчас будет выходить руководство управления, грозят более серьезные санкции – от 250 тысяч до 800 тысяч рублей, но это дело не одного дня, рассказали в пресс-службе. Сейчас милиция выясняет, кто заселил на чердак дворников.

Где сейчас находятся задержанные иностранцы, неизвестно, но, если при повторной проверке через неделю они окажутся на прежнем месте, выводы будут приниматься «вплоть до мэрии», предупредили в столичном УФМС. Ведомство настроено решительно и намерено проверить на предмет незаконного проживания мигрантов все чердачные помещения в городе.

В самой управе «Крылатское» информацию о соседстве с нелегалами опровергают.

«Я не знаю, в каком месте ФМС нашла нелегалов, у нас на чердаке хранятся архивные документы, канцелярские принадлежности и противопожарное оборудование. И мы можем в любое время организовать всем желающим экскурсию на этот чердак», — заявил «Газете.Ru» начальник организационного отдела Артем Окин.

Как объяснил чиновник, в соседнем подъезде здания находится не сам ДЕЗ, а его диспетчерская служба, но отдельного чердака тем нет. По словам Окина, управа не оставит этот факт без разбирательства, и «подготовит соответствующие документы в прокуратуру».

Получить комментарии в ДЕЗе, основное здание которого находится на Осеннем бульваре, не удалось: весь день там не отвечали телефоны. Однако дежурная диспетчерской, расположенной на ул. Крылатские холмы, сказала, что слышала про задержание мигрантов, но не знает подробностей, так как «они находятся в другом крыле здания».

Между тем «общежития» для работников ДЕЗов (точнее, их подрядных организаций) имеются в каждом районе города.

Миграционные службы, используя собственную оперативную информацию и жалобы жителей близлежащих домов, регулярно обнаруживают в разных концах Москвы густонаселенные аварийные и выселенные здания, в которых есть свет и тепло, работает канализация. Живут гастарбайтеры (в том числе, и с семьями) и в «комнатах отдыха» диспетчерских и аварийных служб, говорят в УФМС.

Хотя, по словам самих работающих в разных местах иностранцев, жилье им предоставляют работодатели, власти города категорически отказываются признавать проблему. По официальной версии милиции и районных управ, мигранты вселяются самовольно. А работодатели нелегалов, а также поселившая их в дом организация, как правило, остаются неизвестными.

«В Москве происходит жесткая спекуляция в миграционной сфере, основанная на правовой безграмотности, на том, что люди не понимают, с кем имеют дело, на что имеют, а на что не имеют право, – считает представитель правозащитного комитета «Гражданское содействие» Елена Рябинина. – Местные власти и участковые инспекторы просто не могут не знать о существовании расплодившихся в Москве «общежитий» для гастарбайтеров. Механизма я, конечно, не знаю, но это не может происходить, как сказано в старом анекдоте, «без согласования с администрацией», ну а уровень согласования каждый раз свой».

Впрочем из наиболее громких инцидентов все-таки делаются оргвыводы: так, пожар в заселенном нелегалами доме в центре Москвы стоил должности главе управы Басманного района Ольге Севрюковой.

Когда ночью 18 декабря 2009 года в доме № 6 в Потаповском переулке произошел крупный пожар, в нем находились более 120 человек. По версии пожарных, старая проводка не выдержала перегрузки от электроприборов. Здание было признано аварийным и расселено, однако в нем продолжалась подача тепла и электричества, а опустевшие квартиры заняли новые жильцы, большинство из которых работали в коммунальных службах Басманного района. В самой управе настаивали, что в отселенном доме находились 38 самовольно занявших его бомжей.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости