Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Остров фантазий» прикрывается «Миром фантазий»

В ближайшее время состоится суд по иску прокуратуры к застройщику «Острова фантазий» ОАО ИК «Мир фантазий»

В ближайшее время состоится суд по иску прокуратуры к застройщику «Острова фантазий» ОАО ИК «Мир фантазий». О разбирательстве с самим комплексом речь не идет. Чтобы обеспечить неприкосновенность поселка, федеральные власти готовы даже поставить под сомнение законность создания особо охраняемой природной территории «Парк «Москворецкий».

В среду в Кунцевском районном суде сообщили, что 19 марта там будет рассмотрен иск Кунцевской межрайонной прокуратуры с требованием обязать застройщика «Острова фантазий» ОАО ИК «Мир фантазий» освободить самовольно занятый участок в Татаровской пойме. В качестве третьего лица на заседании выступит столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды.

Как объяснила «Газете.Ru» пресс-секретарь суда Татьяна Даньшова, дело находится в производстве судьи Сорокиной еще с мая 2009 года. На первое заседание, состоявшееся в сентябре, ни одна сторона не явилась, и дело было оставлено без рассмотрения, но позже прокуратура подтвердила свой интерес к иску.

Однако речь идет совсем о другом участке, не имеющем отношения к ТСЖ «Остров фантазий».

Как сообщил «Газете.Ru» прокурор Кунцевской межрайонной прокуратуры Андрей Почтарев, иск касается участка в 19 га, отведенного в 2000 году постановлением правительства Москвы № 1024 под строительство объектов для комплексной реабилитации инвалидов и гостиничного комплекса. «Путаница произошла потому, что землеотвод находится рядом с «Островом фантазий» и застройщик тот же — «Мир фантазий», — объяснил прокурор.

Построить «Остров фантазий-2» не удалось: с тех пор как участок почти сразу был переоформлен на компанию «Титаны», столичные власти пытаются разорвать инвестконтракт и договор аренды. Сейчас на участке стоит забор и несколько покосившихся бытовок. И именно их, по утверждению префекта Западного округа Юрия Алпатова, и имел в виду мэр, когда говорил, что будут снесены все незаконные строения на территории «Мира фантазий».

Что до жилого поселка, то, как следует из слов столичных чиновников, у них нет оснований не только для сноса «Острова фантазий», но даже для обращения на этот счет в суд. «Тут возникает юридический нонсенс: никто не имеет права запретить продавать такие объекты, так же как и покупать их, ― рассказал Алпатов «Газете.Ru». ― В итоге они перешли из сферы спорта в сферу частной собственности отдельных физических лиц. И по закону их нельзя изъять. Собственники купили эти дома на законных основаниях, и мы никаких претензий к добросовестным приобретателям не предъявляем».

Правда, еще в январе столичный градоначальник уверенно говорил, что, закончив со сносом «Речника», мэрия займется «Островом фантазий». По его словам, власти города не давали разрешения на строительство коттеджей в Татаровской пойме и намерены обращаться в суд. А руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Леонид Бочин даже рассказывал об имеющемся на этот счет уголовно-административном производстве.

Как объяснял чиновник, хотя на строительство поселка имеется и разрешительная документация, и даже постановление правительства Москвы, проблема заключается в том, что получены они «мошенническим путем», так как землю Москва отводила под другие цели.

По мнению лидера «Яблока» Сергея Митрохина, первым поднявшего тему «Острова фантазий», закон в гораздо большей мере на стороне жителей «Речника», чем «Острова фантазий». Права жителей «Речника» подтверждает не только закон о дачной амнистии, но и более ранние документы, позволившие строить и продавать дома на дачных участках, считает Митрохин. А все меры, предпринимаемые сейчас якобы для «защиты» оказавшегося в роли буферной зоны «Речника», направлены на обеспечение неприкосновенности соседнего элитного поселка.

«Мошенничество, имевшее место при легализации «Острова фантазий», о котором говорил Бочин, это как раз то определение, с которым я полностью согласен, — говорит Митрохин. — И с эти надо разбираться, виновных привлекать к ответственности, а для жертв мошенников (одна такая жертва — министр Христенко заявил, что узнал о продаже жилья в поселке из СМИ) рассматривать вопросы компенсации. Не исключено, конечно, что суд может стать на сторону «жертв» и вывести их земельные участки из состава ООПТ. Но это должен сделать суд, и он же должен обязать «островитян» обеспечить доступ горожан к водоемам, оказавшимся на территории поселка».

Впрочем, последние события говорят о том, что дело не дойдет не только до сноса элитного жилого комплекса, но и до публичных разбирательств.

Чтобы обеспечить неприкосновенность поселка и не беспокоить его обитателей, федеральные власти готовы поставить под сомнение законность создания самой особо охраняемой природной территории «Парк «Москворецкий».

Так, в федеральном природоохранном ведомстве спустя 12 лет обнаружили, что решение мэрии о создании природного парка «Москворецкий» не было согласовано с федеральными органами исполнительной власти.

«Постановление о парке «Москворецкий» было издано с нарушением федерального законодательства, так как московские власти не обращались за согласованием в госкомитет. Мы не выдавали специальное представление об образовании этой природоохранной зоны», — заявил на днях в прессе замдиректора департамента Минприроды Амирхан Амирханов, работавший в то время зампредом Госкомитета по охране окружающей среды. Кроме того, по словам чиновника, не существовало даже проекта, обосновывавшего целесообразность образования парка. Не было учтено и мнение москвичей о том, «согласны ли они разбить там парк и на каких условиях».

По мнению столичных властей, парк «Москворецкий» получил свой статус совершенно законно: создание ООПТ регионального значения — это компетенция Москвы и не требует никаких согласований. «Я впервые слышу, чтобы были какие-то пересечения полномочий по ООПТ, это наша епархия, и законодательно тут все абсолютно чисто, — рассказала «Газете.Ru» председатель комиссии Мосгордумы по экологии Вера Степаненко. — Парк «Москворецкий» был создан в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях», предусматривающим наличие региональных ООПТ».

По словам Степаненко, парк трижды подтвердил свой статус: в постановлении правительства Москвы от 1998 года об его образовании, в городском законе об ООПТ, вступившем в силу в 2001 году, и в законе о схеме развития и размещения ООПТ от 2005 года, где были перечислены все ценные природные зоны. «Это не самодеятельность, если что — нас бы сразу же поправили, — объяснила Степаненко. — Но за все эти годы не было ни одного протеста прокуратуры или других контролирующих органов».

Между тем предложение признать городские ООПТ незаконными может оказаться очень своевременным: в московских парках, как грибы после дождя, растут новые жилые поселки.

Так, в настоящий момент можно прикупить коттедж на северо-западе столицы, в поселке «Вишневый сад» на территории природно-исторического парка «Тушинский», имеющего точно такой же статус, как и «Москворецкий». На выбор имеются коттеджи и таунхаусы в ТСЖ «Братцево» ценой до $2 млн, единственное ограничение — нельзя оформить землю в собственность. Вход в поселок, расположенный на территории общего пользования, так же как и в «Остров фантазий», сторожит надежная охрана. А рядом идет строительство малоэтажного жилья в соответствии с постановлением правительства Москвы, принятом в прошлом году, в самый разгар гонений на «Речник».

Новости и материалы
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Все новости