Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не чихать, не салютовать

Как Москва встречает Новый год

В дни новогодних каникул на улицах Москвы отгуляет 2 млн горожан. Дежурные медики готовы проводить осмотры чихающей публики прямо на праздничных площадках, перешедшая на усиленный режим работы милиция – охранять граждан от пиротехники, а растущие в городе елки – от граждан.

Столичные власти обнародовали планы по встрече Нового года-2010 и празднования Рождества: в дни зимних каникул по всему городу пройдет около 6 тысяч мероприятий, в которых примут участие около 2 млн человек. Как рассказал на традиционной предновогодней пресс-конференции руководитель департамента культуры столицы Сергей Худяков, только основной городской программой (http://www.mosdepkultura.ru/) предусмотрено 645 праздничных мероприятий (на 100 больше, чем в прошлом году). «Для проведения праздничных программ в городе будут использованы все крупнейшие спортивные и культурные объекты, дворцы и дома культуры, молодежные развлекательные центры, музеи, библиотеки, дома детского и юношеского творчества», — рассказал Худяков.

Начались празднования еще в субботу, 26 декабря, когда в Москву из Великого Устюга приехал Дед Мороз. «Елки» в Государственном Кремлевском дворце начались 26 декабря и продолжатся до 10 января. Свое здание на Арбате под детские «елки» и дискотеки для старшеклассников предоставит и столичная мэрия. В дни зимних каникул в 60 театрах Москвы пройдут спектакли детского репертуара. А в кинотеатрах сети «Московское кино» будет проведен ежегодный детский новогодний фестиваль сказок и анимационных фильмов «Веселое волшебство».

В новогоднюю ночь массовые народные гуляния пройдут, как обычно, в центре столицы. На Тверской улице движение закроют уже в 20.00 и выставят арочные металлодетекторы, через которые не будут пропускать граждан со стеклянной тарой и пиротехникой.

В 22.00 на Васильевском спуске начнется праздничная программа «Вместе встретим Новый год». На плазменных экранах будут транслироваться ролики из популярных новогодних кинолент. «Живьем» горожан будут развлекать казачий ансамбль «Вольница», фольклорный ансамбль «Ладанка» и другие московские коллективы, фокусники и даже дрессированные звери. На Лубянской площади пройдет «Веселая дискотека Деда Мороза». Веселье обещано москвичам всех возрастов: на дискотеке будет звучать и современная музыка, и мелодии 70-х годов прошлого столетия. На Тверской площади горожан ждет театрализованное представление под названием «Здравствуй, Новый год!», а на Театральной – «Новогодние встречи». В Царицыно и в Пушкинском музее пройдут новогодние балы.

Завершиться официальная часть гуляний должна до 2 часов ночи. До этого же времени будет продлена работа метро. Движение наземного транспорта, следующего от станций метро и внутри городских железнодорожных линий в районы массовой жилой застройки, продлится до 3 часов ночи.

Спустя неделю в центральной части города пройдут рождественские праздничные мероприятия. 7 января с 14.00 до 20.00 на Тверском бульваре состоятся молодежные «Рождественские гуляния на бульваре искусств», а на Васильевском спуске — праздничная программа «Рождество Христово».

Празднование Нового года на центральных городских площадках пройдет без использования пиротехники и фейерверков. Исключение сделано только для салюта на Васильевском спуске. По словам руководителя департамента культуры, здесь будет дан залп во время главного концерта.

Для «бытового» запуска петард городские власти обещают оборудовать специальные площадки. По словам начальника московского управления Госпожнадзора Олега Найденкова, в каждом районе столицы префектуры определяют специальные площадки для использования пиротехники и запуска фейерверков. «Не везде эта работа идет одинаково, и не в каждом районе такие площадки уже определены, однако я знаю, что уже более 40 площадок определено в Юго-Западном округе», — рассказал журналистам Найденков. По его словам, такие площадки должны быть оборудованы противопожарными средствами, и следить за ними в новогоднюю ночь будут сотрудники МЧС и медработники.

Впрочем, пожарные признают, что загнать людей на специально отведенные для стрельбы места будет трудно. «Использование пиротехники и открытого огня вне этих определенных заранее площадок запрещено. Сотрудники милиции имеют право задержать гражданина, нарушившего этот запрет, составить протокол и оштрафовать на сумму до 1,5 тыс. рублей», — напомнил потенциальным нарушителям Найденков. Информировать горожан о расположении площадок должны районные управы. Однако к 28 декабря на большинстве официальных сайтов и досках объявлений в жилых кварталах полных списков таких площадок не появилась.

Как рассказали в пресс-службе префектуры ЦАО, подбираются площадки следующим образом: районы определяют площадки, согласовывают их с МЧС и направляют на утверждение в префектуру. К понедельнику в округе утверждены только две площадки: в районе Таганки — в сквере у Новоспасского пруда на Краснохолмской набережной и в районе Якиманка — в сквере им. Репина на Болотной площади. Впрочем работа продолжается, и до праздников окончательный список площадок будет обнародован, в том числе и на сайте префектуры.

На официальном сайте ЮЗАО появился список из 37 площадок, утвержденных для использования пиротехнических изделий. Больше всего мест — семь — для любителей пиротехники подобрано в районе Ясенево.

Что до общегородских праздников, то мэрия гарантирует их полную противопожарную безопасность. Как рассказали «Газете.Ru» в столичном департаменте культуры, где накануне праздников начал работать специальный координационный совет, все привлекаемые к мероприятиям компании проходят экспертизу на безопасность, проводится ревизия всех проектов и программ. (Правда, ведомство координирует лишь городские мероприятия, а есть еще масса коммерческих площадок).

Между тем озабоченные обеспечением безопасности горожан столичные власти намерены защитить их на представлениях и дискотеках не только от пиротехники, но даже от вирусов гриппа.

Как сообщили Интерфаксу в департаменте здравоохранения, «в целях снижения риска заражения простудными заболеваниями и гриппом во время проведения массовых новогодних мероприятий будет организован выборочный осмотр детей и взрослых с подозрением на ОРВИ и грипп». По предварительному расчету департамента, в медицинском обеспечении праздничных мероприятий планируется задействовать линейно-контрольную службу НП ЦЭМП, от 20 до 40 бригад «скорой помощи», около 90 врачебно-сестринских бригад окружных ЛПУ, до 30 спортивных врачебно-сестринских бригад.

Непосредственно в новогоднюю ночь в центре Москвы будут дежурить более 20 бригад «скорой помощи», и более 30 бригад — на окружных праздничных площадках. Временный медицинский пункт и дежурство бригады «скорой помощи» будет организовано в гостинице «Молодежная», где разместятся гости из регионов РФ и Белоруссии, приезжающие в Москву на празднование Нового года. (Ожидается, что в праздничные дни в Москву приедут около 20 тыс. детей. Только 3,5 тыс. детей из регионов приглашены на Кремлевскую елку).

В связи с новогодними праздниками более двух недель будет работать в усиленном режиме и московская милиция.

Как сообщил журналистам заместитель начальника МОБ ГУВД по Москве Григорий Краснов, в праздничные дни в обеспечении общественного порядка будут задействованы более 25 тыс. сотрудников милиции, военнослужащих Внутренних войск и народных дружинников. С 9.00 25 декабря до 9.00 10 января 2010 года личный состав столичной милиции переведен на усиленный вариант несения службы. В это время будут организованы круглосуточное дежурство руководящего состава и работа усиленных следственно-оперативных групп для выезда на места возможных происшествий, на 25% увеличена плотность патрульно-постовых нарядов, а также созданы необходимые резервы ГУВД.

Кроме того, сотрудники милиции усилили контроль за растущими в городских парках и скверах хвойными насаждениями. А патрули ГИБДД проверяют автотранспорт на предмет перевозки в нем натуральных елей и лапника.

Сложнее всего в новогоднюю ночь придется милиции Центрального округа столицы. Как сообщил на коллегии в префектуре ЦАО начальник милиции общественной безопасности округа Юрий Здоренко, «в режим будут взяты Триумфальная, Пушкинская, Тверская, Театральная и Лубянская площади, на подходах к ним будут выставлены арочные металлодетекторы».

Он обратился к горожанам с просьбой не брать на улицы шампанское в стекле и пиротехнику и «не обижаться, если сотрудники будут изымать эти взрывоопасные предметы».

А также попросил москвичей гулять поближе к дому, потому, что в центре будут сложности. В частности, в этом году будет серьезно ограничен доступ на Красную площадь, солидную часть которой занимает каток, а значит, милиция не сможет пропустить всех желающих. «Большая хорошая программа подготовлена и в районных управах, поэтому не надо всем обязательно быть на центральных площадях, главное, чтобы праздник был у вас в душе, а мы постараемся сделать так, чтобы он прошел спокойно», — заявил он.

Новости и материалы
Збруев рассказал, как решился в 86 лет сыграть шекспировского Ромео
Стало известно, как Европа решила проблему с российским газом
На границе с Арменией ранен азербайджанский пограничник
На Шэрон Стоун подали в суд
Пандам из Московского зоопарка открыли уличный вольер
В ДНР рассказали, что даст российским войскам взятие Семеновки
Блинкен заявил, что Китай услышал позицию США о недопустимости поддержки России
В МИД РФ отреагировали на задержание автобуса из Петербурга в Литве
Европейский тренер отказался возглавить «Спартак»
В Дании могут ввести воинскую повинность для женщин
ВСУ обстреляли несколько населенных пунктов в Херсонской области
Эрдоган не подал руки возможному новому главе НАТО
Сборы «Летучего корабля» в прокате перевалили за миллиард
Белорусскую службу Deutsche Welle признали экстремистским формированием
Рэперша Doja Cat пришла на премию в прозрачном нижнем белье
Блинкен рассказал о «щедром предложении» Израиля по Газе
Украинские власти сообщили о взрывах в Полтавской области
В Роспотребнадзоре рассказали о мониторинге обстановки в затопленных регионах
Все новости