Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На Латвию с неба свалилось

В Латвии упал метеорит

В Латвии неопознанный горящий объект размером с футбольный мяч врезался в землю, образовав 20-метровую воронку. На земле никто не пострадал, однако вблизи воронки повышенный уровень радиации. Не исключено, что местные жители приняли за метеорит обломок спутника.

Сообщение о падении метеорита поступило на пульт дежурного Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Латвии около 17.30 в воскресенье. Звонивший — житель города Мазсалаца Валмиерского района — рассказал, что видел «огонь на лугу». Как позже рассказали другие очевидцы, неопознанный огненный объект размером не больше футбольного мяча очень быстро летел к Земле. Падение сопровождалось звуком, похожим на гул самолетного двигателя. «Сначала я услышал звук, напоминающий звук низколетящего над землей самолета. Затем увидел в воздухе огненный объект средней величины», — цитирует РИА «Новости» свидетеля происшествия Ансиса Штейнбергса.

В месте, где метеорит столкнулся с Землей, образовалась воронка диаметром около 20 м и глубиной около 5 м, а вся трава по периметру сгорела. Никто из местных жителей не пострадал.

Ближайшие жилые дома находятся в нескольких десятках метров, но упавший предмет не задел ни один из них. «Объект упал в поле, вдали от жилых домов. Это частная земля, она используется в сельскохозяйственных целях. Поскольку сезон сбора урожая уже прошел — ущерб от падения неизвестного объекта оказался незначительным. Точную сумму я сказать не могу», — сказал журналистам председатель городской думы Мазсалацы Гунарс Зунда. По словам очевидцев, упав на Землю, неизвестный объект продолжил гореть, распространяя вокруг себя запах серы. Специалист Института астрономии Латвийского университета Илгоний Вилкс в эфире одного из местных телеканалов назвал этот факт «удивительным»: обычно после столкновения метеорита с Землей происходит взрыв и обломки метеорита разлетаются по округе.

Не исключено, что упавший в Масзалаце объект и не был метеоритом: в ГПСС полагают, что это мог быть искусственный спутник Земли или его обломок.

Оцепив место происшествия еще в ночь на понедельник, спасатели и военные не приступали к поискам, ожидая прибытия геологов. «Внутри кратера ничего не видно, возможно, остатки объекта можно найти, если покопать, но мы пока ничего не трогали», — заявил латвийской газете «Телеграф» глава Видземского отделения ГПСС Янис Крастиньш.

По данным специалистов, в месте столкновения метеорита с Землей сохраняется повышенный радиационный фон.

«Фон немного выше только в центре, вокруг кратера радиоактивного фона или химического загрязнения нет, желающие могут подойти и посмотреть», — заявил Крастиньш журналистам, добавив, что подход к воронке все же ограничен — чтобы «любопытные ничего не разворошили» до приезда ученых-геологов.

Новости и материалы
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
Все новости