Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я счастлив, что я с папой»

Сын Кристины Орбакайте хочет жить с отцом

Сын Руслана Байсарова и Кристины Орбакайте Дени хочет жить с отцом. Он рассказал, что регулярно общается с матерью по телефону. На вопрос, когда и при каких обстоятельствах Орбакайте сможет увидеть своего ребенка, Руслан Байсаров ответа не дал.

Дени Байсаров хочет жить с отцом. Об этом сам 11-летний сын бизнесмена Руслана Байсарова и певицы Кристины Орбакайте сообщил журналистам на пресс-конференции. «Я счастлив, что я с папой. У нас дружная семья. Невозможно выбрать между двумя родителями. Я буду видеться и общаться с обоими. Но если говорить о постоянном месте жительства, то это с папой», — сказал Байсаров-младший.

Отвечая на вопросы прессы, Дени, улыбаясь, рассказывал, что сейчас он часто созванивается с матерью по телефону, может позвонить ей самостоятельно когда захочет, но при этом не видел ее с лета. На вопрос, сможет ли он увидеться с матерью когда пожелает, ребенок ответить не смог. «Мы это обсуждаем по телефону только», — замялся Дени. Руслан Байсаров отметил, что сын решил выключить мобильный телефон, чтобы ему не звонили журналисты, но Орбакайте может связываться с сыном через мобильный самого Байсарова.

О том, что мать приезжала в субботу в школу Дени и требовала встречи, ребенку не сообщили. «Да, я распорядился вывести сына из здания школы через черный ход, потому что мне позвонили и сказали, что приехали какие-то женщины, которые требовали встречи с Дени. Уверяю вас, Кристины там не было», — пояснил журналистам Байсаров, после того как Дени вместе со своей старшей сестрой Камилой Байсаровой вышли из зала, где проходила пресс-конференция.

Как рассказала «Газете.Ru» адвокат Орбакайте Татьяна Акимцева, в среду днем она, ее клиентка и представители органов опеки Тверского муниципалитета подъехали к частной школе, в которой теперь учится Дени (в этой же школе учится и дочь Байсарова). «Мы хотели встретиться с руководством школы – директором, завучем и классным руководителем – узнать, что это за школа, какие в ней предметы, какие есть проблемы у Дени, и по возможности встретиться с ним», — сказала адвокат. Но, по словам Акимцевой, в итоге Орбакайте даже не пустили на территорию.

Байсаров отметил на встрече с журналистами, что приказов не пускать бывшую гражданскую жену на территорию школы он не давал. Орбакайте, по словам бизнесмена, в школе вовсе не было, а «каких-то женщин, требующих встречи с Дени Байсаровым, решила не пропускать школьная охрана». «Ведь непонятно, кто это был. Мне позвонили, рассказали ситуацию, и я, естественно, сказал увести сына оттуда, ему не нужны лишние стрессы», — сказал Байсаров. На собственной пресс-конференции Орбакайте рассказывала, что когда говорила с сыном по телефону, он был «зомбирован и напуган», отвечал ей односложно. «Только в самом конце разговора он шепотом сказал: «Я тоже скучаю, мама», — делилась певица с журналистами.

Представители певицы утверждают, что она смогла поговорить с Дени только два раза и эти разговоры записывались «для того, чтобы затем предоставить в Грозненский суд доказательства, что матери не запрещают общаться с ребенком». «К ребенку ее не допускают, мы пытались договориться с Русланом, но бесполезно», — сказала Акимцева.

Внятно ответить журналистам, может ли Орбакайте увидеться с сыном когда захочет, бизнесмен не смог.

Байсаров сначала заявил, что не имеет ничего против, если Орбакайте встретится с сыном в его присутствии. По словам бизнесмена, он созванивался с певицей перед судом в Грозном и надеялся, что она приедет на заседание. «Я говорил ей: если нужно что-то обеспечить — скажи. Я лечу на чартерном рейсе и мог бы взять ее с собой», — рассказывает Байсаров. Но, как выяснилось в дальнейшей беседе, увидеться с ребенком Орбакайте не так легко. Байсаров категорически против, чтобы во встречах между его сыном и Орбакайте участвовала адвокат певицы Акимцева. «Кристина пытается втянуть ее в этот вопрос. Я против того, чтобы Денька виделся с Акимцевой и общался с ней. Не знаю, что она может ему наговорить. Это неспокойная женщина», — сказал бизнесмен. При этом Дени постоянно общается с двумя адвокатами самого Байсарова – Александром Добровинским и Викторией Копытцевой. Бизнесмен считает, что двое защитников вполне могут даже заменить его сыну квалифицированных психологов, иногда работающих с детьми во время судебных разбирательств между родителями. Кроме того, по словам Байсарова, имя сына после встречи с матерью и бабушкой Аллой Пугачевой может появиться в газетах, и «в данной ситуации это не то, что нужно ребенку». «Поэтому сейчас я пытаюсь его максимально изолировать», — отметил Байсаров, так и не ответив, при каких обстоятельствах Орбакайте сможет увидеть своего ребенка.

Бизнесмен отметил, что предлагал бывшей жене мировое соглашение, которое решило бы конфликт в досудебном порядке. Байсаров подтвердил, что разногласия с Орбакайте у него возникли после того, как она решила отправить сына на учебу в США. Отец высказался против этого, но, когда 24 августа вернулся вместе с сыном из Парижа, обнаружил, что бывшая жена со своей матерью уже договариваются во Флориде о школе. «Оказывается, его уже вывозили в Америку, там делали какие-то прививки. Я даже не знаю, что ему вкалывали в руки. Он потом мне рассказал, что у него была температура 39, не мог поднять руки», — рассказывает Байсаров.

В «мировом соглашении» сторона бизнесмена требует, чтобы до 18 лет ребенок жил в России. Сам Дени сказал собравшимся на пресс-конференции, что не хотел учиться в США и не раз говорил об этом матери: «Хотя она рассказывала мне какие-то хорошие вещи об Америке». Кроме того, по соглашению Дени может жить у матери, когда она будет дома, а не на гастролях. Во время же работы певицы сын будет оставаться с отцом. По словам Добровинского, «из данных интернета» защита бизнесмена выяснила, что Орбакайте проводит на гастролях 280 дней в году. «Все это время Дени живет с няней, посторонней женщиной. Но зачем, когда его может воспитывать родной отец? — спросил Байсаров. — У него возник конфликт со второй няней. Дени сказал мне, что она кричит на него, чтобы он делал быстрее уроки, кидается карандашами. Водитель Дени рассказал, что мальчик почти не гуляет. У нас дома семья, постоянно кто-то есть из родных – братья и сестры Дени, его первая няня, которая давно его воспитывает и к которой он привык, я, моя жена. У нас настоящая семья. За городом он может гулять, дышать свежим воздухом, кататься на велосипеде. И до суда сын проводил со мной каждые выходные», — поясняет бизнесмен.

По словам самого Дени, мать он видит, «наверное, не так уж и часто»: «Она, конечно, ездит на гастроли, зарабатывает на жизнь». Но о том, что Орбакайте отсутствовала дома больше полугода, Байсаров-младший журналистам не сказал.

Байсаров отметил, что с уважением относится как к самой Орбакайте, так и к ее матери Пугачевой. И обратиться в суд он решил, чтобы юридически закрепить права на сына: «Мы не закрепляли это ни до, ни после разрыва наших отношений. Если Денька уедет в США, то я никак не смогу его вернуть».

Орбакайте ее адвокаты предложили написать свой вариант мирового соглашения. Как рассказала Акимцева, адвокаты певицы прислали представителям Байсарова этот документ, в котором «просили, чтобы прописка Дени оставалась на Тверской улице». Но в результате компромисса стороны достигнуть не смогли.

Вылившийся в прессу скандал для самого Байсарова «самое больное и оскорбительное». «Я чеченец, мусульманин, и обсуждать с кем-то проблемы семьи для нас очень сложно. Дать пресс-конференцию сейчас меня уговорили адвокаты, которые сказали, что я выгляжу как усатый чеченец с ножом, увезший сына в горы. Дени же и его сестра Камила подошли ко мне накануне и сами выразили желание прийти сюда», — пояснил бизнесмен.

Адвокаты отметили, что пока не решено, будет Дени выступать в суде или нет.

Новости и материалы
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
Все новости