Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В боевике разглядели похитителя

В Ингушетии убит главный подозреваемый в похищении сына вице-президента «Роснефти»

Предполагаемый организатор похищения сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского нашелся в Ингушетии, но предстать перед судом уже не сможет: уроженец Читы Виталий Чернобровкин, принявший ислам и перешедший на сторону боевиков, погиб во время перестрелки с федералами.

Главный подозреваемый по делу о похищении сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского убит. Об этом со ссылкой на неназванный источник в российских спецслужбах сообщает «Росбалт». По словам собеседника агентства, 34-летний Виталий Чернобровкин, которого следствие называет организатором похищения сына топ-менеджера, был убит во время спецоперации федеральных войск в Малгобекском районе Ингушетии еще 6 августа, но опознать его удалось только на днях.

Бой в селении Кантышево начался после того, как силовикам поступила оперативная информация: в одном из домов села находятся трое боевиков. На предложение сдаться без боя они ответили огнем. В ходе перестрелки все они были убиты. Двух боевиков удалось опознать сразу – ими, по данным агентства, оказались братья Муса и Адам Хутиевы, проживавшие в этом доме.

В третьем изуродованном пулями трупе следователи опознали Чернобровкина только после ряда экспертиз.

Впрочем, у жителей села Кантышево своя версия событий: по их словам, в тот день никакой перестрелки между боевиками и федералами не было, а Адам Хутиев до последнего времени находился за рубежом. «В пятом часу утра в дом к Мусе, где была его мать, жена и племянница, приехали силовики. Детей и женщин отвели к соседям, а Мусу сначала попросили заправить машину, а потом завели в дом и убили. Потом военные занесли в дом два каких-то тела в полиэтиленовых мешках и пригласили одного из местных жителей для опознания. Он сказал, что это Муса и Адам, а третьего человека не узнал», — сказал один из местных жителей «Газете.Ru». По его словам, после этого мать и жену Мусы Хутиева пригласили в морг для выдачи тел.

«Но тогда они опознали только Адама, а второе тело, как оказалось, принадлежало Чернобровкину. Мусу нашли позднее, опознали по кольцу. В итоге похоронили этого Чернобровкина и братьев вместе», — говорят жители села.

По их словам, особенно странным им показался тот факт, что Адам Хутиев находится в Ингушетии, так как несколько лет назад он уехал в университет Аль-Азхар в Каире. Ранее Хутиев закончил Суворовское училище, а потом открыл свою строительную фирму в Саратове и практически перестал общаться с семьей, пока в 2007 году не объявил родным, что едет учиться исламскому богословию в Египет. «Он связывался с семьей совсем недавно, и его родные не могут понять, как он попал в Ингушетию. Может, во время летних рейдов на студентов с Северного Кавказа в Каире, когда привезли сына Супьяна Абдуллаева в Чечню, и Адама взяли, а потом он был в плену. Но с Чернобровкиным Адам познакомиться не мог, он не боевик», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

По данным следствия, уроженец Читы Чернобровкин в середине 1990-х годов принял ислам и перешел на сторону чеченских сепаратистов.

Пройдя обучение в лагерях Хаттаба, в начале 2000-х он попытался организовать на территории ингушского Карабулака бандподполье. Однако в 2002 году он попал в колонию за нарушение ст. 30, ст. 205 (подготовка террористического акта) и ст. 222 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК РФ.

Выйдя на свободу в 2008 году, он уехал на Северный Кавказ, где познакомился с Заремой Датаевой, с которой вступил в религиозный брак (без официальной регистрации в загсе) и переехал в Москву, где организовал похищение сына топ-менеджера.

Гражданскую супругу Чернобровкина следствие считает соучастницей похищения 17-летнего Михаила Ставского (он полный тезка своего отца). Сейчас она находится под стражей по обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 126 (похищение заведомо несовершеннолетнего из корыстных побуждений с применением насилия, совершенное организованной группой) УК РФ. По данным следствия, после того как 13 апреля Чернобровкин с подельниками похитили Ставского-младшего на выходе из Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина, они отвезли его в съемную квартиру на Ленинском проспекте, где Датаева выполняла роль повара для похитителей и их пленника. Оперативники задержали ее 18 июня, а спустя два дня Замоскворецкий районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следователя о ее аресте. Впрочем, адвокат Датаевой Павел Левшун утверждает, что его подзащитная понятия не имела, что происходит. «Она не знала, чем занимается ее муж. В Москве, как она рассказывала, он сначала подрабатывал частным извозом, а потом, кажется, открыл шиномонтаж. Она мусульманская женщина и не спрашивала, что и зачем он делает, потому что не принято. К похищению Ставского она отношения не имеет», — сказал он «Газете.Ru». Тем не менее пока она единственная обвиняемая по этому делу.

Новости и материалы
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%
В Кремле заявили, что с Европой все равно придется договариваться
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
Все новости