Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Верующие встретились крест на крест

Патриарх Кирилл начал 10-дневный визит в Киев

,
В Киев прибыл патриарх Кирилл. В ходе своего первого визита на Украину в статусе патриарха он посетит местные святыни, встретится с руководством страны и ответит на вопросы украинских православных в эфире киевского телеканала. В РПЦ уверяют, что визит носит исключительно пастырский характер, а эксперты считают, что Кирилл напоминает о позициях Московского патриархата на Украине.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал свой самый длительный зарубежный визит. В понедельник предстоятель Русской православной церкви (РПЦ) прибыл на Украину, чтобы провести там 10 дней по случаю празднования 1021-летия Крещения Руси. Самолет с российской церковной делегацией приземлился в киевском аэропорту Борисполь около 9.00 по местному времени (10.00 мск). В аэропорту главу РПЦ встречали митрополит Киевский и всея Украины Владимир, духовенство Украинской православной церкви, а также руководитель Партии регионов Украины Виктор Янукович и депутаты Верховной рады. Глава государства Виктор Ющенко встречать Кирилла не приехал — в программе визита патриарха встреча с украинским президентом была намечена позднее, на 14.30 по местному времени.

За сутки до приезда Кирилла президент Украины в очередной раз заявил о своем намерении создать национальную украинскую церковь, независимую от Москвы.

Сейчас на территории Украины действуют Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) во главе с митрополитом Владимиром, а также две крупные неканонические церкви. В 1992 году митрополит Филарет (Денисенко) вывел из подчинения Московского патриархата значительную часть украинских приходов. Так возник самопровозглашенный Киевский патриархат Украинской православной церкви. Также на Украине есть так называемая Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), возглавляемая митрополитом Мефодием (Кудряковым).

В Московской патриархии от политических мотивов визита Кирилла отмахиваются. Накануне отъезда предстоятеля РПЦ пресс-секретарь Московского патриархата отец Владимир Вигилянский уже говорил, что «это исключительно пастырская поездка, главное в ней — общение с верующими».

Сам патриарх незадолго до своей поездки также дал понять, что встречаться с представителями Киевского патриархата и УАПЦ, которых в Москве называют не иначе как раскольниками, не собирается.

«Я прибыл сюда как паломник на берега Днепра для того, чтобы прикоснуться к тысячелетней истории нашей церкви. Это пастырское посещение станет для меня прежде всего радостной возможностью общения с народом божиим, ревностно хранящим веру своих отцов, глубоко преданным своей церкви», — заявил Кирилл во время молебна на Владимирской горке, куда он отправился после того, как его самолет сел в Киеве. «Дай бог, чтобы ваш архипастырский визит в Украину принес прежде всего духовные плоды: плоды любви, плоды мира, плоды веры и добродетели», — ответил ему киевский митрополит Владимир.

Мир у Владимирской горки, впрочем, надолго не задержался: вскоре там произошла драка, которую устроили сторонники националистической организации УНА-УНСО (организация запрещена в России) и члены казацких организаций.

Как сообщает агентство УНИАН, националисты, встречавшие московского патриарха плакатами «Вон московского попа-колонизатора», вступили в идеологический спор с казаками, которые активно приветствуют визит Кирилла на Украину. Словесная перепалка быстро переросла в потасовку, которую, впрочем, с не меньшей скоростью пресекли милиционеры. Судя по всему, подобного рода инциденты будут преследовать Кирилла на протяжении всей его поездки. Как сообщается в официальном заявлении УНА-УНСО, члены которой «хотят своего патриарха, а не московского», несколько сотен активистов организации намерены устроить пикеты вдоль всего пути следования Кирилла по Киеву.

Однако когда патриарх подъезжал к Киево-Печерской лавре, второму пункту назначения в его программе, никаких провокаций со стороны националистов замечено не было.

В лавре состоялось беспрецедентное мероприятие — впервые заседание Священного синода РПЦ прошло именно там.

Правда, повестка заседания, по словам самого Кирилла, экстраординарной не стала. «Сегодня мы должны будем рассмотреть важные вопросы, касающиеся внутренней жизни, внешней деятельности нашей церкви, и от одного только воспоминания о великом значении Киево-Печерской лавры для судеб русского православия становится легко на сердце, чувствуешь приток сил», — заявил предстоятель РПЦ, открывая заседание синода.

На заседании были утверждены уставы Информационного отдела, Отдела по взаимоотношениям церкви и общества и общецерковной аспирантуры, а проблема церковного раскола на Украине даже не обсуждалась.

Впрочем, эксперты все равно склонны видеть в визите Кирилла политический подтекст.

«Утверждение, что визит исключительно пасторский, — пропаганда. Если бы Кирилл хотел общаться с паствой, он посещал бы не политические точки — Киев, Донецк, Крым, Владимир-Волынский и Ровно на Западной Украине, а центральные и восточные области — Полтавскую, Житомирскую, Харьковскую. Именно здесь приходы епархии самые многочисленные», — считает старший научный сотрудник Бременского института Николай Митрохин. По его мнению, Кирилл, конечно, не преодолеет раскол, но своим визитом продемонстрирует, что Украина остается в зоне влияния Русской православной церкви».

Поездка Кирилла на Украину вряд ли будет столь же напряженной и изматывающей, как прошлогодний визит патриарха Алексия II. Хотя бы потому, что на этот раз параллельно главе РПЦ Украину не посетят другие церковные деятели.

В 2008 году годовщину Крещения Руси президент Украины Ющенко пытался использовать как повод для того, чтобы сплотить украинское православие с помощью приехавшего в Киев Константинопольского патриарха Варфоломея I и дистанцироваться от РПЦ. Тогда в отличие от Варфоломея, которого в аэропорту встречал лично Ющенко, прибытие главы РПЦ власти Украины решили особо не отмечать. Напряженность визита сказалась на самочувствии Алексия II, в результате он не смог посетить регионы, где его очень ждали, в частности Донецк. Теперь этот пробел восполнит новый глава РПЦ, уделив максимальное внимание наиболее пророссийским городам Украины — Донецку, Севастополю, Симферополю.

Еще одной отличительной чертой визита Кирилла на Украину станет его участие в прямом эфире телеканала «Интер», в ходе которого он ответит на вопросы украинских православных. Для самого предстоятеля РПЦ такой формат общения с паствой не станет новым: в мае этого года в спорткомплексе «Измайлово» в Москве он уже отвечал на вопросы столичных студентов.

Новости и материалы
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Россиянина, отморозившего пасынку пальцы до ампутации, отправили в колонию
ФНС сообщила об увеличении налоговых поступлений в бюджетную систему в 2024 году
Адмирала Моисеева представили как врио главкома ВМФ
В США рассказали, что означает победа Путина на выборах
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Москву приехала первая группа туристов из Ирана
Бананы могут исчезнуть из российских магазинов
Сотрудника посольства РФ в Молдавии объявили персоной нон грата
Жена Канье Уэста вышла на публику в абсолютно прозрачном платье без нижнего белья
Все новости