Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва — третий мир

В Москве открылся XIII Всемирный русский народный собор

,
В Москве открылся XIII Всемирный русский народный собор. Его участники – духовенство, писатели, режиссеры и общественные деятели – собрались для того, чтобы выяснить, что больше всего угрожает современной российской молодежи и что ждет ее в будущем. Как оказалось, российским подросткам угрожает финансовый кризис, в котором виноваты США, алкоголизм и геи. Но бояться не стоит, выяснили соборяне: России все равно уготована роль мирового спасителя.

В пятницу в 14.00 в Москве начал свою работу XIII Всемирный русский народный собор. В этот раз его темой была выбрана «Экология души и молодежь. Духовно-нравственные причины кризисов и пути их преодоления». Участникам собора предстояло выяснить, что угрожает современной российской молодежи и как ее от этого спасать.

Тема молодого поколения обсуждается на соборах второй год подряд.

В 2007 году главной темой стали социальные проблемы, а двумя годами раньше его основным пунктом была альтернативная концепция прав человека, теперь же церковь всерьез озаботилась воспитанием молодежи. Впрочем, на этот раз устроители мероприятия решили обойтись без лазерных шоу, патриотических фильмов и решили вернуть на сцену президиум. Из Государственного Кремлевского дворца собор переехал в более привычный храм Христа Спасителя. Участники прошлого собора также говорили о незащищенности молодежи и ее ошибках, осудили гражданские или пробные браки, «телесные связи вне семьи, которые унижают человеческое достоинство, а также разрушение престижа семьи, однако в этот раз их обсуждения молодежных проблем затронули гораздо более глобальные и неожиданные темы.

К началу мероприятия просторный мраморный зал церковных соборов храма был заполнен практически полностью. В партере напротив длинного стола президиума, стоявшего на сцене, рассаживались соборяне — представители православных общественных организаций и просто верующие, которым удалось достать пригласительный билет.

В поисках свободного места по залу метались хмурые облаченные в черное галифе православные хоругвеносцы с беспроводной гарнитурой в ушах и папахах на бритых затылках. Их с галерки любопытными взглядами и хихиканьем провожали юные кадеты и учащиеся вузов Минобороны, представлявшие на соборе молодежь.

Вскоре свои места на сцене заняли и члены президиума во главе с патриархом Кириллом. Его заместителем на соборе был назначен протоиерей Всеволод Чаплин. Помимо священнослужителей в президиум вошли главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, известный режиссер Никита Михалков, член союза писателей Владимир Крупин, а также столичный мэр Юрий Лужков.

Первым к присутствующим с приветственным словом обратился глава РПЦ.

«В Евангелии говорится о том, что блаженны чистые сердцем люди, потому что они Бога увидят, — напомнил соборянам Кирилл. — Именно чистота души, как свидетельствует история, является основой достойного устроения жизни человека и общества». «Но что может очистить душу, что может приблизить ее к совершенству? — спросил у зала патриарх. «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное. Итак, мы призваны умалить свой эгоизм, гордость, стать чистыми людьми, как беззлобные младенцы. Не безвольными инфантилами. Мы должны быть способными по слову Божию быть мудрыми, как змии, и простыми, как голуби», — сам ответил на свой вопрос Кирилл.

Закончив рассуждать о духовных качествах, патриарх перевел тему на финансовый кризис, ставший, пожалуй, лейтмотивом всего пятничного собрания. Из слов патриарха следовало, что кризис вызван исключительно тем, что в мире забыли истину «главное в экономике — человек». «От его ума, от его души, от его нравственного состояния зависит настоящее и будущее мирового хозяйства. Когда деньги в мировой экономической системе отрываются от труда, когда богатые страны богатеют, а бедные беднеют — тогда рано или поздно экономика перестанет быть эффективной и переживет кризисы», — объяснил глава РПЦ.

«Хотел бы обратиться к молодым людям, которых немало в этом зале. Подумайте о том, что вы можете сделать для ваших ближних, нашего народа, для страны. Наша страна нуждается в вас», — сказал напоследок юным кадетам Кирилл. Те, правда, слов патриарха толком не услышали — больше половины к концу получасовой речи, свесив коротко стриженые головы, спали.

Мэр Москвы решил расширить тему финансового кризиса, не скупясь на обвинения в адрес США. «Кризис — результат эгоизма одной страны, которая, когда ее долларам стали доверять, начал печатать их в несметном количестве. Пора с этим заканчивать. Америка поставила под угрозу весь мир своим эгоизмом», — под оглушительные аплодисменты делился своими соображениями в области экономики Лужков. Градоначальник также отметил, что кризис, порожденный Америкой, сильнее всего ударил по молодым россиянам, и намекнул, что в США его могли спровоцировать не случайно. «Из-за сложившейся ситуации они теперь не могут найти работу», — возмущался мэр.

Не менее активно, чем кризис, на соборе обсуждалась и «чудовищная алкоголизация современной молодежи», в которой, кстати, тоже были разоблачены происки иностранных держав. Наиболее радикально на эту тему высказался Онищенко, предложив усилить административную ответственность за распитие спиртных напитков на улицах, а также заявив, что «российскую молодежь намеренно спаивают мировые парфюмеры, производители пива и энергетических напитков».

Пояснять опасность одеколонов для российских подростков Онищенко не стал, зато отметил, что «энергетики — адская смесь из алкоголя и наркотиков, которую все никак не изымут из свободной продажи». Аплодировать главному санитарному врачу не стал никто.

Развивая тему, поднятую главным санитарным врачом, режиссер Михалков вспомнил случай из собственной биографии.

«Как-то раз, когда мне было 12 лет, я выпил с друзьями пива и пришел домой. Папа учуял запах и спросил: «Это что, теперь школьники по пивным сидят?» И отвесил мне оплеуху. Я укатился в угол с книгами. С тех пор обожаю читать», — рассказал Михалков, стараясь перекричать одобрительные возгласы из зала.

В конце своей речи режиссер снова вспомнил Америку. «Страна, которая не воевала на своей территории, не имеет права решать за всех. Я убежден, что в скором времени то, как будет выглядеть мир, будет зависеть от России», — полным драматизма голосом заключил Михалков.

Однако настоящий шквал аплодисментов сорвал член Союза писателей Крупин. Выйдя к трибуне, он сразу предупредил, что будет читать написанное специально для собора эссе. «Больше всего на Задорнова похоже. Надо было и его, кстати, приглашать», — шептались, слушая Крупина, в зале. В это время с трибуны писатель рассуждал об «особенностях русской души» и «поганой культуре американцев, которая всерьез угрожает российским подросткам». По-настоящему зал взорвался, когда Крупин заговорил о гей-парадах как основной угрозе российскому обществу. «Помните же, как наказали город Содом? Эти двуногие существа, которые зовут себя людьми, никакие не люди, а педерасты», — неполиткорректно заявил писатель. Зал взорвался аплодисментами. Некоторые аплодировали стоя.

Проснувшиеся на слове «педерасты» кадеты и курсанты одобрительно улыбались, а хоругвеносцы, сидевшие за ними, надменно кивали, теребя в руках небольшие иконы.

Когда писатель удалился с трибуны, а члены президиума закончили утирать выступившие от смеха слезы, патриарх Кирилл объявил об окончании церемонии открытия мероприятия. Бурно обсуждающие речь Крупина соборяне отправились в буфет подкрепляться бутербродами с тунцом.

В субботу вечером им предстоит собраться на большой спортивной арене спорткомплекса «Измайлово», где патриарх Кирилл проведет встречу с московскими подростками.

Новости и материалы
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области пресекли атаку украинских беспилотников
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Все новости