Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слухи испортили прощание

В Иркутске идет церемония прощания с четырьмя жертвами катастрофы Bell 407

В Иркутске идет церемония прощания с четырьмя жертвами катастрофы Bell 407, в которой погиб губернатор области. Затем гроб с телом Игоря Есиповского отправят в Москву для похорон. Сотрудники местных заповедников продолжают утверждать, что чиновники разбились не во время рабочей поездки.

В среду в Иркутске проходит прощание с губернатором Игорем Есиповским и еще тремя жертвами катастрофы вертолета Bell 407 — первым зампредом областного правительства Михаилом Штондой, сотрудником охраны Александром Шостаком и пилотом первого класса Виктором Куновым. После окончания церемонии в актовом зале здании областной администрации гроб с телом губернатора будет отправлен в Москву – Игоря Есиповского похоронят на Троекуровском кладбище рядом с могилой его отца. Тела остальных погибших также отвезут в столицу.

Траурные мероприятия омрачены пока не подтвержденными официально данными о том, что погиб губернатор не во время планового облета территории. Возникает все больше косвенных подтверждений того, что Есиповский отправился на вертолете охотиться.

— У меня нет в этом никаких сомнений, – заявил источник «Газеты.Ru» в одном из заповедников, граничащих с Байкалом. — Здесь я работаю больше десяти лет и неоднократно сталкивался с тем, что представители власти позволяют себе вертолетную охоту. Руководство заповедников и национальных парков смотрит на развлечения чиновников и бизнесменов сквозь пальцы. Бороться с этим явлением должно правительство страны, а не местные силовики. А как чиновники государственного уровня будут бороться с этими дикими забавами местных хозяев, если сами, приезжая в наши края, непременно летят на вертолетах с ружьями?

По его словам, вертолет разбился, зацепившись за склон пригорка.

Машина упала на крышу и загорелась. Пластиковая обшивка вспыхнула и выгорела за считанные минуты. Из-за большого количества топлива в баках тела находившихся на борту очень сильно пострадали.

— Мои знакомые, побывавшие на месте крушения, приходят к выводу, что все произошло именно так, – продолжает он. — Поначалу они говорили и о карабинах, найденных на месте падения, но сейчас об этом предпочитают не распространяться. Слишком уж велик прессинг со стороны следственных органов.

Версия о рабочем полете потеряла много сторонников и после вчерашних заявлений региональных чиновников, хором сообщавших, что об охоте не может быть и речи.

Чиновники областной администрации, а также директор Прибайкальского национального парка Олег Апнасик выступили с заявлениями, где выражали уверенность, что губернатор не мог охотиться в тех местах, где произошла трагедия. Так, по словам Апнасика, местность в районе урочища Малышкино очень густо поросла соснами и кедрами.

— Из-за густой тайги и высоты деревьев местность там почти не просматривается. — сказал журналистам Апнасик. — Возможности для посадки вертолета также нет, поблизости не разбита ни одна вертолетная площадка.

Но эти слова плохо сочетаются с ранее обнародованной информацией, что обнаружившая место падения группа спасателей все-таки совершила посадку поблизости — и быстро добралась до обломков по тайге.

Кроме того, местные жители подвергают сомнению заявления властей о том, что губернатор в рамках рабочей поездки побывал в селе Большое Голоустное, откуда, как сообщает Минтранс, Bell 407 и отправился в последний полет.

— Мои друзья, живущие в селе Большое Голоустное, 9 мая не видели и не слышали вертолет, – говорит один из сотрудников заповедника. — В таком небольшом населенном пункте приезд губернатора, да еще и в День Победы, просто не мог бы не остаться незамеченным.

— Я неоднократно пытался подавать жалобы на преступные действия чиновников и их гостей, которые прилетают на территории наших заповедников охотиться на вертолетах, – добавил он. — Но все закончилось безуспешно. По моим заявлениям даже проверки не проводились. Думаю, что и теперь, несмотря на все наши старания, дело замнут. Как это уже неоднократно случалось.

Новости и материалы
Футболист «Спартака» заявил, что у клуба есть шансы побороться за победу в РПЛ
В Госдуме высказались о визите Столтенберга в Киев
Администрацию США обвинили в двойных стандартах из-за Украины и Израиля
Легенда «Спартака» Филимонов рассказал, кого он хочет видеть на посту тренера команды
Актер Алексей Барабаш объяснил, почему перестал общаться с дочерью
Россиян предупредили о смартфонах Xiaomi, которые лучше не покупать
В Совфеде предупредили об угрозе войны с НАТО
В Курской области в результате обстрела ВСУ загорелся жилой дом
Азербайджан и Армения выполнили большую часть работ по уточнению координат на границе
Министры обороны НАТО обсудят военную поддержку Украины на встрече в Брюсселе
В российском регионе цыгане сдали БПЛА на металлолом
Врачи заявили о тысячах «тихих убийств» в Газе
Сын Федора Добронравова рассказал о состоянии отца после операции
Александр Мостовой пообещал жесткое наказание для ведущей «Матч ТВ»
Губернатор Херсонской области сообщил о внедрении сторонников РФ в ряды ВСУ
Взрывы произошли в Одессе
Зеленский считал «фигней» риски для Украины
Стало известно, в чем обвиняют задержанного в ДНР главу нижегородской думы
Все новости