Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ни молока, ни кухонь

В Москве могут закрыть большую часть молочных кухонь

В Москве могут закрыть значительную часть детских молочных кухонь. Городские власти не скрывают, что делают это в целях экономии бюджета, но обещают, что дети от этого не пострадают.

Вынужденные активно урезать бюджет столичные власти добрались до социальных статей. В Москве могут закрыть часть молочных кухонь. Как сообщили ИТАР-ТАСС в мэрии, в столице пройдет проверка этих пунктов раздачи молока и детского питания «в целях рационального расходования бюджетных средств». До 1 октября столичный департамент здравоохранения проведет их инвентаризацию и подготовит предложения о «дальнейшем функционировании молочных кухонь, не выполняющих уставные функции».

Сколько, хотя бы приблизительно, останется от имеющихся сейчас на 15-миллионный город 130 кухонь — не сообщается. Молодые родители и при таком их количестве жалуются на их нехватку, а также на неудобный график работы. А для значительной части москвичей бесплатное детское питание является серьезным подспорьем, позволяя сэкономить минимум до 60 рублей в день (из расчета стандартного набора продуктов молочных кухонь для младенцев).

Впрочем, как сообщили «Газете.Ru» в комплексе социальной сферы города, даже если какие-то помещения и будут закрыты, на получателях социальных услуг это не отразится.

Питание, получаемое на молочной кухне, это закрепленное законодательно оказание натуральной помощи. «В городе работает социальная программа, и сворачивать ее никто не собирается», — объяснили в пресс-службе комплекса. Согласно закону «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», бесплатное детское питание (молоко, детский творог, кефир, фруктовые пюре, кисломолочные смеси, а также сухие молочные смеси) предоставляются всем детям до 2 лет без исключения. Попадают в эту программу и дети из многодетных семей до 3 лет, а также дети-инвалиды и страдающие хроническими заболеваниями дети младшего и среднего школьного возраста.

Рецепт на получение детского питания ежемесячно выписывают участковые педиатры. Номер рецепта регистрируется в медицинской карточке ребенка. Отказать в этом врач не может ни при каких обстоятельствах. Хотя иногда таким образом и пытаются «давить» на родителей, не соглашающихся делать детям прививки или сдавать анализы.

Впрочем, обеспечение молочным питанием давно уже перестало выполнять медицинскую функцию, сведясь к соцподдержке.

А традиционные молочные кухни превратились в пункты раздачи готового питания. В списке детских молочных кухонь Москвы именно под таким названием фигурирует не более 10%, остальные — «молочно-раздаточные пункты поликлиник». Но даже на кухнях лишь получают питание с завода и затем перераспределяют его по пунктам раздачи. «Мы уже лет 20 ничего сами не готовим, — объяснили «Газете.Ru» на одной из таких кухонь. – Работаем как оптовый склад».

«Педиатры не видят особой пользы от молочных кухонь в их нынешнем виде, — рассказала «Газете.Ru» заведующая одной из детских поликлиник. — Раньше на них готовили питание по рецептам, и мы могли подбирать ребенку диету в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья. Делали свежий творожок, Б-кефир, В-кефир, Б-рис, В-рис (степень разведения молока или кефира). Но сейчас нет четкости в детском питании, родителям выдают полученную с молочных комбинатов кисломолочную продукцию и сухие смеси. А мы лишь выписываем стандартный рецепт на зависящее от возраста ребенка количество упаковок».

Так что, если какие-то кухни и закроют, считает врач, детей это действительно никак не затронет, питание станет выдаваться в другом месте. И даже если перейдут на его «монетизацию», так родителям это будет только удобнее. Тем более что индивидуальное питание (тоже, кстати, готовое) для детей, страдающих, например, лактозной недостаточностью (непереносимостью молочного белка), все равно покупается в специализированных магазинах.

Педиатры и хотели бы вернуться к прежней системе, но понимают, что это нереально.

«Все затарено сухими смесями, их надо реализовывать, и никто не станет ссориться с поставщиками, — считает собеседница «Газеты.Ru». — Когда это все только начинало лоббироваться, ответственные главврачи сопротивлялись, но начальство взяло под козырек. К тому же производство детского молочного питания — трудоемкий процесс, надо наладить технологию, температурный режим. СЭС просто замучает со своими смывами. Да и работать за копейки сейчас никто не пойдет, разве что гастарбайтеры с их купленными санитарными книжками, но это только лишний источник инфекции».

Так что приходится констатировать, что молочные кухни себя изжили. Подтверждают это и молодые мамы, активно обсуждающие тему детского питания на своих форумах.

Одни из них предпочитают готовить питание ребенку самостоятельно или покупать его в магазине, для других неудобны месторасположение и график раздачи питания. Но и те, кто получает положенные по закону баночки и коробочки, далеко не всегда используют их по назначению. Вот типичный диалог с одного из таких форумов:
« — Слушайте, я не пойму, в Москве всем подряд что ли на молочных кухнях выдают питание?
— Да, если ты его хочешь получать, то будешь получать. Нам начали давать аж в 3 месяца, когда началом прикорма даже и не пахло! Я сначала хотела отказаться, не хотелось ходить напрасно, а потом подумала, а почему бы взрослым не попить ту же «Агушу», молоко вообще. Творог я сама ела. Всякие блины пекли. До сих пор получаем и до 2 лет.
— А какой смысл, ведь все это продается в магазинах? Так зачем мучиться, куда-то тащиться ни свет ни заря...»

Новости и материалы
На «АвтоВАЗе» рассказали об уровне готовности Lada Iskra
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Силы ПВО РФ сбили два снаряда над Белгородской областью
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
Все новости