Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Адвокаты Бахминой надеются на Подмосковье

Суд признал незаконным отказ в УДО Бахминой

Суд признал незаконным отказ в досрочном освобождении Светланы Бахминой. Бахмина с грудным ребенком остается в заключении: судьба прошения об УДО в руках Зубово-Полянского суда, дважды отказавшего Бахминой.

Верховный суд Мордовии в среду признал незаконным решение Зубово-Полянского районного суда об отказе в условно-досрочном освобождении бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой. Доводам прокуратуры, представитель которой настойчиво возражал против выхода на свободу матери троих детей, суд не внял. Но и решение отпустить заключенную на свободу Верховным судом принято не было — вынесено постановление о пересмотре дела в том же Зубово-Полянском суде. Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Бахминой Роман Головкин, который вместе со вторым ее защитником Русланом Смакаевым присутствовал на заседании в Саранске, «суд удовлетворил кассацию, но пока это ничего не меняет».

Головкин пояснил, что, «по опыту предыдущих заседаний», Зубово-Полянский суд приступит к рассмотрению ходатайства защиты об освобождении Бахминой не раньше, чем через полтора месяца.

Рассматривать вопрос об условно-досрочном освобождении будет уже другой судья районного суда — это обязательное требование указано в постановлении Верховного суда. Саму Бахмину, надеются адвокаты, на время подготовки к новому заседанию не станут переводить в женскую исправительную колонию в Мордовии. На сегодняшнем заседании в Саранске экс-юрист ЮКОСа не присутствовала: она вместе с полуторамесячной дочерью Анной находится в подмосковной больнице под присмотром врачей и сотрудников ФСИН.

«Мы прошли уже почти два круга этих мучений», — сказал Головкин, напомнив, что Верховный суд Мордовии уже признавал незаконным отказ в освобождении Бахминой, но это ничего не изменило. «В первый раз мы подали прошение об УДО 27 мая 2008 года, нам было отказано на том основании, что Бахмина якобы нарушала режим и получила за это взыскания. Правда, в июле Верховный суд признал, что эти взыскания были давно сняты со Светланы и не могут учитываться при решении вопроса об освобождении», — напомнил адвокат. 10 сентября 2008 года защитники Бахминой повторили попытку в Зубово-Полянском суде, но успехом она не увенчалась. «Причем нам отказали на том же основании, опять говорилось о тех же самых взысканиях, которые уже признавались не заслуживающими внимания», — возмущен Головкин.

Когда Бахминой дважды отказали в УДО, она стала первой из фигурантов дела ЮКОСа, кто попросил о помиловании. В обращении к президенту Бахмина, находившаяся тогда на восьмом месяце беременности, заявила, что признает свою вину, раскаивается в содеянном и просит отпустить ее домой, где четыре года живут без матери двое ее малолетних сыновей — семилетний Федор и 11-летний Григорий. Экс-юрист ЮКОСа просила дать ей возможность родить третьего ребенка не в колонии, а в нормальных условиях. Однако через пару недель Бахмина отозвала прошение.

Вскоре после этого ее перевели из Мордовии в Подмосковье, в гражданскую больницу, местонахождение которой известно только мужу бывшего юриста ЮКОСа и сотрудникам ФСИН. В этой больнице 28 ноября 2008 года Светлана Бахмина родила дочь Анну. Адвокаты опасались, что через несколько недель после родов заключенную вернут в колонию, но этого не случилось: сейчас экс-юрист ЮКОСа все еще в Подмосковье, ее и ребенка регулярно навещает муж Михаил Журавлев.

Адвокат Головкин полагает, что из-за «переезда» Бахминой вопрос об УДО могут решить не в Мордовии, а в Московской области.

«Не исключено, что по подсудности наше прошение об условно-досрочном освобождении будет рассмотрено не в Зубово-Полянском суде, а в одном из судов Подмосковья, ведь Светлана находится там. Тогда это еще сильнее затянет процесс», — поделился своими предположениями юрист.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости